Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции денег.




Деньги - это товар, особенность которого заключается в том, что: -это стихийно выделившийся за счет своих физических свойств товар; -это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента; -это товар, объединяющий в себе две экономические категории: потребительную стоимость и стоимость.Св-ва денег: 1) На них покупается любой товар; 2) Через них определяется цена товара, что позволяет количественно сравнивать разные по потребительной стоимости товары; 3) Деньги выступают материализацией всеобщего общественно-необходимого рабочего времени, заключенного в товаре.Функции денег: -мера стоимости - как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров; - средство обращения - заключается в обмене товара на деньги и денег на товар. - средство платежа - используются как средства оплаты за приобретаемые товары или услуги, за выполнение работ, уплаты долгов и прочих платежей. - средство накопления и сбережения – деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.- мировые деньги - функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общест богатства. Виды денег и их особенности. Деньги в своем развитии выступали в 2-х видах: действительные деньги и знаки стоимости (заменители, заместители).Действительные - деньги, номинальная стоимость к-х соответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Знаки стоимости - деньги, номинальная стоимость к-х выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся: -металлические знаки стоимости; бумажные знаки стоимости. Различают бумажные деньги и кредитные деньги. Бумажные деньги выполняют две функции: средство обращения и средство платежа. Кредитные деньги: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки. Денежный оборот и его структура. Это движение денег при выполнении ими своих функций.Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах.Наличное денежное обращение — движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими 2-х функций: средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются: для оплаты товаров, работ, услуг; для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг. Налично-денежное движение осуществляется с помощью банкнот, металлических монет, кредитных инструментов. Безналичное обращение - движение стоимости без участия наличных денег.Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, они образуют общий денежный оборот, в котором действуют единые деньги.

В РФ наличное денежное обращение регулируется ЦБ России и берет свое начало в Рассчетно-кассовом Центре (РКЦ). Наличные деньги хранятся в резервных фондах РКЦ и переводятся из них в оборотные кассы РКЦ, а затем отправляются по заявкам КБ в их операционные кассы. КБ выдают наличные деньги своим клиентам. Для КБ устанавливается лимит остатка наличных денег в операционных кассах, а суммы, превышающие этот лимит, сдаются в резервные фонды РКЦ. В свою очередь, оборотные кассы РКЦ также имеют лимит.

Кредитная система. Различают два понятия кредитной системы: 1. сов-сть кред отн-й, форм и методов кредитования; 2. сов-сть кредит-фин учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду.В первом аспекте кред с-ма представлена бан-м, потреб-м, комм-м, гос-м, межд-м кредитом. Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки. Кред с-ма г-ва складывается из банк с-мы и небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита. Небанковские кредитно-финансовые институты представлены инвестиционными, финансовыми и страховыми компаниями, пенсионными фондами, сберегательными кассами, ломбардами и кредитной кооперацией. Эти учреждения, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.