Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и принципы финансов. Финансы – наука, изучающая экономические отношения по поводу формирования, распределению и использованию централизованных и децентрализованных финансовых






Финансы – наука, изучающая экономические отношения по поводу формирования, распределению и использованию централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов. Под централизованными ресурсами понимают ресурсы, аккумулируемые в бюджетной системе и в государственных внебюджетных фондах. Под децентрализованными понимают финансы предприятий.

Финансы и деньги понятия разные: финансы изучают отношения, а деньги – инструмент, облегчающий товарообменные операции.

Распределительная функция проявляется в создание первичных и вторичных доходов. Первичные создаются в материальной сфере экономики и их величина равна национальному доходу. Данные ресурсы направляются на финансирование нематериальной сферы (здравоохранение, образование)

Налоги с заработной платы работников нематериальной сферы образуют вторичные доходы, направляемые на финансирование (инвестирование) материальной сферы.

Контрольная функция проявляется в контроле за формированием финансовых ресурсов налоговыми органами; за целесообразном распределение, которым занимается счетная палата; за целевым использованием, которым занимается казначейская система.

Основным регулирующим элементом контрольной функции является денежная единица страны. Главная задача финансового контроля — способствовать рациональному использованию централи­зованных и децентрализованных денежных средств с целью повышения эффективности общественного производства. Важная роль этой функции — анализ различных аспектов Деятельности субъекта управления.

Контрольная функция реализуется через механизм государственного финансового контроля.

Финансовый контроль — мероприятия по проверке процессов распределения при формировании и использо­вании финансовых ресурсов.

По мнению некоторых экономистов, финансы также выполняют и аккумулирующую функцию.

Аккумулирующая (накопительная) функция финансов состоит в процессе образования (накопления, мобилиза­ции) денежных средств, необходимых для функциониро­вания любой хозяйственной системы. Эта функция прояв­ляется на разных уровнях — при формировании бюджета страны, при формировании суммарной выручки на пред­приятиях и бюджета семей

 

Финансовое планирование и прогнозирование.

Одним из методов управления финансами является финансовое планирование. Финансовое планиро­вание представляет собой планирование всех доходов и на­правлений расходования денежных средств для обеспечения его развития.

Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного объема, содержания и назначения в зави­симости от задач и объектов планирования.

Цель финансового планирования — определить возмож­ные объемы финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показа­телей. Основными задачами финансового планирования:

• обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

• определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет рационального использования денеж­ных средств;

• установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

• соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

• контроль над финансовым состоянием, платежеспо­собностью и кредитоспособностью предприятия.

Методы финансового планирования.

1. Метод экономического анализа

2. Нормативный метод

3. Метод балансовых расчетов

4. Метод денежных потоков

5. Метод многовариантных расчетов

Финансовое планирование в зависимости от содержания назначения и задач можно классифицировать на:

перспективное планирование(1-3 года;

текущее планирование (1 год); оперативное планирование.

Инструменты финансового планирования:

-финансовые показатели;

-контрольные цифры;

-финансовые лимиты.

Прогнозирование финансового состояния заключается в определении объема и условном размещении финансовых ресурсов на опре­деленный срок вперед путем изучения динамики его развития. Прогнозирование финансового состояния:

1) краткосрочным (в пределах 1 года);

2) среднесрочным (на 1-2 года);

3) долгосрочным (более 2 лет).

Объектом прогнозирования является объем финансовых ресурсов, которые поступят в распоряжение за период, относительно которого составляется прогноз.

Инструментами финансового прогнозирования являются прогнозные балансы доходов и расходов и прогнозные сальдовые бухгалтерские балансы, где учитываются все поступления финансовых ресурсов в распоряжение.

При составлении финансового прогноза рассматриваются данные следующих источников

- Бюджет продаж;

- Бюджет производства;

- Бюджеты использования материалов;

- Бюджет прямых затрат на оплату труда;

- Бюджет себестоимости произведенной продукции;

- Бюджет себестоимости реализованной продукции;

- Прогнозный отчет о прибыли;

- Бюджет денежных средств

 

7. Бюджетно-налоговая политика – как составная часть финансовой политики.

Под бюджетно-налоговой политикой понимают определение источников формирования дохода в государственном бюджете; приоритетных направлений расходования средств; допустимых пределов разбалансированности бюджетов; принципы взаимоотношений между звеньями бюджетной системы.

В составе бюджетно-налоговой политики выделяют:

- инвестиционную политику

-налоговую политику

- политику управления гос. долгом

- политику бюджетного федерализма

В этот раздел финансовой политики входит регулирова­ние объема денежной массы, установление уровня процента и воздействие на всю систему процентных ставок, определение уровня инфляции, т.е. ограничение по возможности роста цен, а также ва­лютный курс и формирование валютных резервов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.