Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды кредита. Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности






Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности. Кредит возникает из функций денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа.

Формы кредита: 1. коммерческий. Не предоставление денег, а отсрочка платежа. В основе лежит отсрочка оплаты товара и предоставлении предприятием покупателям векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечение определенного срока. Кредит предоставляемый хозяйствующими субъектами друг другу при продаже товаров с рассрочкой платежа. 2. банковский. Банки чаще всего предоставляют ссуды хозяйствующим субъектам. Заемщики –юридические лица. Инструментом кредитных отношений- кредитный договор. Доход (%) ставка которая определяется соглашением. Особенности: 1. источником является привлеченный капитал, т.е. полученный за счет средств банковских клиентам. 2. банк сужает стоимость т.е. временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов помещенных на счетах в банке. 3. банк предоставляет не просто денежные средства, а денежный капитал, который проделав кругообращение в процессе производства возвращается с приращением. Классификация банковского кредита: 1. по срокам погашения: краткосрочные (до 6 месяцев), среднесрочные (от 6 до года), долгосрочные (свыше года).2 по способу погашения: ссуда погашаемая заемщиком единовременным платежом; ссуда погашаемая в рассрочку. 3. по обеспеченности: доверительные ссуды, формой является кредитный договор; обеспеченная ссуда, которая защищены имуществом заемщика; сс3уда под финансовую гарантию третьих лиц. 4. по категории плательщиков: аграрные ссуды, имеющие сезонный характер; коммерческие ссуды, функционирующие субъектам в сфере торговле и услуг; ипотечные ссуды под обеспечение недвижимостью; межбанковские предоставляются кредитным учреждениям друг другу. Банковский кредит- кредит, предоставляемый банками и другими денежными субъектами заемщикам в виде денежных ссуд. 3. потребительский. Действует при целевом кредитовании физических лиц в товарной или денежной форме. Кредитором выступают предприниматели при розничной продаже товаров в рассрочку и кредитные организации, предоставляемые денежные ссуды населению. 4. государственный. Отличительной особенностью является участие в кредитных отношениях государства. 5. международный. Функционирует на международном уровне участниками, которого могут выступать отдельные юридические лица, правительства, международные финансово кредитные институты. Классификация: по видам: товарные, предоставленные экспортерами при отсрочке платежа за товары и услуги; валютные, в денежной форме. 2. по назначению: коммерческие, связанные с внешней торговлей; финансовые включая прямые капиталовложения. 1. Банковский кредит. Кредитно-финансовые организации на основе лицензии передают в ссуду непосредственно денежные средства.

По сроку погашения различают:

онкольные ссуды. Ссуды, не имеющие строго оговоренного срока и подлежащие возврату в фиксированный срок после официального уведомления от кредитора о необходимости возврата.

краткосрочные ссуды (до 3-6 месяцев). Применяют в основном в сфере торговли, на фондовом рынке, на межбанковском рынке денежных средств.

среднесрочные (от 3-6 месяцев до года).

долгосрочные (> 1 года). Обслуживают в основном движение основных средств.

По способу погашения:

ссуда, погашаемая единовременным платежом.

ссуда, погашаемая в рассрочку.

По способу взимания ссудного процента:

ссуды, по которым при выдаче % взимается при выдаче, при ее погашении или равномерно в течение срока ссуды.

По наличию обеспечения:

доверительные ссуды.

обеспеченные ссуды, когда в роли обеспечения (залога) может выступать любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности (недвижимость, ценные бумаги).

ссуды под финансовые гарантии третьих лиц.

По категории потенциальных заемщиков:

аграрные ссуды (для с/х предприятий).

коммерческие (сфера торговли, услуг).

ссуды посредникам на фондовой бирже, обеспечивающие спекулятивные операции на фондовом рынке.

ипотечные ссуды владельцам недвижимости.

межбанковские ссуды.

По целевому назначению различают ссуды общего характера и целевые ссуды.

2. Коммерческий кредит-это финансово-хозяйственные отношения между юридическими лицами при реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа.

Инструментами коммерческого кредита являются в основном вексель (простой и переводной). Различают:

кредит с фиксированным сроком погашения;

кредит с возвратом лишь после фактической реализации поставленных в рассрочку товаров;

кредитование по открытому счету (следующая поставка не ожидая погашения предыдущей).

3. Потребительский кредит-это целевая форма кредитования физических лиц. В денежной форме — банковская ссуда под залог, в товарной — продажа товаров с отсрочкой платежа.

4. Государственный кредит - это участие государства (в лице органов исполнительной власти) выступающего в виде кредитора, заемщика.

5. Международный кредит— совокупность кредитных отношений на международном уровне. Классифицируют:

по характеру кредитов — межгосударственный и частный;

по форме — государственный, банковский, коммерческий;

по месту в системе внешней торговли — кредитование экспорта и кредитование импорта.

6. Ростовщический кредит. Выдача ссуд физическими лицами и предприятиями без лицензии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.