Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие денежной системы страны.






Устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством представляет собой денежную систему. 2 типа денежных систем: металлические и бумажные.

1. денежная система металлического обращения, базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), которые выполняют все 5 функций, а обращающиеся знаки стоимости беспрепятственно обмениваются на действительные деньги. Выделяются 2 подтипа денежных систем: моно и биметаллизм, в зависимости от того сколько металла 1 или 2 принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения. Моно-1 металл, роль всеобщего эквивалента. В России существует серебряный, золотой. Би- роль всеобщего эквивалента закреплена государством за 2 металлами, медь + серебро; серебро + золото.

Моно существует золотомонетный, существовал в 19 веке до 1 мировой войны в Европе, а в США до 1933. золотослитковый после 1 мировой войны в странах имеющих золотые резервы, при нем существует ограниченный обмен золота на банкноты, действовал в Европе до 1933. золотодивидентный после 1 мировой войны в большинстве стран, где была сильная инфляция. Национальная валюта обменивалась на девизы (платежные документы в иностранной валюте) до 1933. бумажно – кредитная система утвердилась после мирового кризиса, когда были ликвидированы все формы золотого стандарта. Особенности современной денежно кредитной системы: 1. отмена официального золотого содержания для единиц. Золото полностью вытеснено из внешней и внутреннего оборота. 2. сохранен золотой резерв в основном в ЦБ, а также у частных лиц, в виде золотых монет, слитков и украшений (тезаврация). 3. переход на неразменные, на золото кредитные деньги. 4. национальной денежной единицей становится банкнота ЦБ. 5. выпуск банкнот в обращение осуществляется в порядке кредитования государства банками, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов. 6. сохранение в денежной системе некоторых стран на ряду с банкнотами бумажных денег (казначейских билетов). 7. расширение эмиссии банкнот для покрытия дефицита бюджета, что вызывает перерождение их в бумажные деньги. 8. развитие и преобладание в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного. 9. создание и развитие механизма государственного денежного кредитного регулирования.

Элементы современной денежной системы.

1. наименование денежной единицы рубль=100 копейкам. 2. порядок обеспечения денежных знаков. В развитых странах устанавливается законом. 3. эмиссионный механизм- законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков. Эмиссионные операции в государствах осуществляются: ЦБ и казначейство. Эмиссию банкнот ЦБ осуществляет 3 путями: 1. предоставление кредитов коммерческим банкам. 2. кредитование государства под обеспечение государственных ценных бумаг. 3. выпуск банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

4. структура денежной массы в обращении представляет собой соотношение наличных и безналичных денег, а также соотношение знаков разной купюрности в общем денежном обороте. 5. порядок прогнозного планирования включает систему планов денежного оборота органов составляющих эти планы задачей решаемыми этими планами. 6. механизм денежно кредитного регулирования – набор инструментов влияния государства на экономику в целом. 7. порядок установления валютного курса или котировки валют, т.е. соотношение денежной единицы страны к иностранным валютам. 8. порядок кассовой дисциплины отражает совокупность правил, форм, кассовых и отечественных документов, которые руководствуются юридические лица и население при организации налично денежного оборота.

Принципы функционирования денежной системы.

1. центральное управление денежной системы осуществляется экономическими методами через ЦБ. 2. прогнозное планирование денежного оборота означает разработку централизованных и децентрализованных планов прогноза. 3. устойчивость и эластичность денежного оборота исключает с одной стороны инфляцию, а с другой расширяет или сужает денежный оборот в связи с потребностями хозяйства в денежных средствах. 4. кредитный характер денежной эмиссии означает что выпуск новых денежных знаков осуществляется только в результате осуществления банками кредитных операций. 5. обеспеченность означает что выпускаемый в оборот денежные знаки должны быть реально застрахованы активами банка. 6. правительству предоставляются средства только в порядке кредитования на возвратной и возмездной основе. 7. надзор и контроль за денежным обращением осуществляется со стороны государства через банковскую, финансовую и налоговую систему. 8. на территории страны функционирует исключительно национальная денежная система.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.