Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции денег.






Деньги.

- экономическое и историческая категории. Деньги являются всеобщим стоимостным эквивалентом, т.е. измерителем стоимости всех товаров. Свойство благородных металлов: 1.однородность. 2. делимость. 3. портативность. 4. сохраняемость.

Деньги- особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента по средствам которого выражается стоимость всех других товаров. Таким образом деньги выполняют функции средства обращения, обмена, платежа, применения стоимости, накопления богатства.

Деньги- это блага, измеряющие ценности остальных благ (всеобщий эквивалент), а также средства обмена.

Деньги- это блага, обладающие совершенной ликвидностью (т.е. эффективностью, действенностью, моневримостью). Главное назначение денег- экономия транзакционных издержек экономики (т.е. экономия на операционных издержках, которые возникают сверх основных затрат на производство и обращение). С помощью денег достигается экономия издержек, выбора ассортимента и количества покупаемых благ, контрагентов по сделкам, времени и места совершения сделки. Деньги позволяют экономить издержки по измерению ценностей благ, что позволяет покупателям и продавцам с легкостью рассчитывать обменные пропорции при известной стоимости товаров и услуг. Потребность в универсальном товаре привела к появлению в 8 веке до н.э. стандартизированных слитков с гарантированной массой и составом. В 12 веке до н.э. в Китае и в7 в среднеземноморье появились металлические деньги одинаковые по массе, размеру и составу сплавов. Постепенно они приобрели круглую форму. С этого периода за качество денег начало отвечать государство. Деньги приобрели номинал (стоимость, внешний вид и состав монет, определенный чеканкой)- постепенно был произведен отказ от взвешивания. Начиная с 5 века до н.э. чеканка монет двухсторонняя стала обязательной. Слово монета происходит от Жуана Монета, т.е. Юнона предостерегающая. Цифры на монете означали их номинал или стоимость. Серебряные и медные монеты выполняли разменную функцию и несли открытую привязку к стоимости золотой монеты. Государства изъяли золотые монеты из обращения с начала 1 мировой войны и ввели в широкое обращение банкноты и разменные монеты из бросовых металлов. Денежные суррогаты не имели собственной ценности на товарном рынке. Деньги- есть всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене. Функции денег: 1. деньги, как мера стоимости. С помощью этой функции выражается цена товара и образуется его цена. Цена есть стоимость товара выраженная в деньгах. 2. деньги, как средство обращения. Проявляется тогда, когда деньги выступают посредником в обмене товаров. Такой обмен включает 2 сделки: 1. продажа товара за деньги; 2. купля на эти деньги другого товара. 3. деньги, как средства накопления сбережения и образования сокровищ. Сокровища- это накопления драгоценных металлов в виде монет, слитков, принадлежащих государству или частному лицу. 4. деньги, как средства платежа (расчетов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.