Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы финансового контроля






Предварительный финансовый контроль осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения финанс. планов, смет доходов и расходов учреждений и организаций, проектов бюджетов, текстов договорных соглашений, учредительных документов. Таким образом, он способствует предотвращению неправильного, нерационал. расходования материальных, трудовых и финанс. ресурсов, а также отрицательных финанс. результатов деятельности хозорганов в целом. Осуществляется он и при проверке обоснованности расчётов прибыли, потребности в источниках финансирования капитальных вложений и т. п.

Текущий финансовый контроль проводится в процессе исполнения финанс. планов, в ходе осуществления хозяйственно-финанс.операций, когда проверяется соблюдение норм расходования товарно-материальных ценностей и денежных средств, соответствия отпуска средств, выполнению планов расходов, использованию ранее выданных ресурсов. Эта форма финанс. контроля предполагает системный факторный анализ деятельности предприятий и организаций в целях выявления полноты и своевременности расчётов с бюджетом. Важное значение текущий финанс. контроль имеет взыскании внутрихозяйств. резервов роста накоплений. Он производится повседневно финанс. службами, для исключения нарушений финанс. дисциплины в процессе исполнения финанс. планов предприятий, организаций и учреждений, при открытии кредитов фин.органами, проверке документации по совершаемым операциям бухгалтерами предприятий, организаций и т.п.

Последующий финансовый контроль осуществляется после завершения отчётного периода и финансового года в целом. Проверяется целесообразность расходования государ. денежных средств при исполнении бюджетов, выполнении финансовых планов предприятий и организаций, смет бюджетных учреждений. Оценка проведённых мероприятий производиться в результате анализа использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, законности совершённых хоз.-финанс.операций на основе проверенных отчётных бухгал. и расходных документов, конечных финансовых результатов.

По методам проведения финансового контроля, т.е. приёмам и способам его осуществления различают: проверки, обследования, анализ, ревизии.

Проверка производится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчётных, балансовых и расходных документов. Выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по устранению их негативных последствий.

Обследование охватывает отдельные стороны деятельности предприятий, но в отличие от проверок – по более широкому кругу показателей, и определяет финанс.положение хоз.органов, перспективы их развития, необходимость реорганизации или переориентации производства. Производятся опросы, анкетирование.

Анализ, как метод финанс. контроля должен быть системным и по факторным. Он проводится по периодической или годовой отчётности. Выявляется уровень выполнения плана, соблюдения норм расходования средств, финансовая дисциплина и т.д.

Ревизия - система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке:
- законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией;
- правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности; а также
- законности действий руководителя и главного бухгалтера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.