Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы финансового анализа их значение и роль в деятельности организаций.






Выделяют следующие основные методы финансового анализа: 1.анализ абсолютных показателей; 2.горизонтальный (временной анализ) – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; 3.вертикальный (структурный) анализ. Определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; 4.трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. 5.пространственный анализ – сравнительный анализ сводных показателей отчетности по составляющим их элементам; 6.анализ относительных коэффициентов – расчет соотношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности. Определение взаимосвязи показателей. 7.факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результирующий показатель с помощью детерминированных и стохастических приемов исследования.

Оценка финансового состояния организации

Неотъемлемой частью финансовой работы на предприятии явл. финансовый анализ и оценка финансового состояния предприятия. Финансовое состояние – это состояние финансов предприятия характеризуемое совокупностей показателей отражающих процесс формирования и использование его в финансовых ресурсов. Назначением финансового анализа является оценка финансовых результатов деятельности предприятий по средствам абсолют. и относит., оценка фин.состояния предприятия, а также экономическая диагностика будущего потенциала. Цели финансового анализа можно классифицировать след. образом: 1.выявление изменений показателей финансового состояния; 2.определение факторов влияющих на финансовое состояние; 3.оценка количественных и качественных изменений финансового состояния; 4.оценка финансового положения на конкретную дату; 5.определения тенденций изменения финансового состояния организаций. Выделяют следующие основные этапы финансового анализа: 1-й этап.определение цели анализа и подходы к ниму; 2-й этап.оценка кач-ва информации представлено для анализа; 3-й этап.определение методов анализа, проведение самого анализа и обобщение полученных результатов;. На первом этапе определяется подход к анализу, связанный с его целью. На втором этапе проводится оценка качества информации. Она должна быть объективной, достоверной, полной и достаточной для проведения анализа. Третий этап представляет собой собственный анализ как совокупность метода и рабочих приёмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.