Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности финансов государственных предприятий.






Унитарные предприятия – это организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество (метро). ГКРФ принята классификация унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения. Предприятие на праве оперативного управления – унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, учреждается уполномоченными органами государственного/муниципального правления, что предполагает государственную/муниципальную собственность на имущество унитарного предприятия. Оно обязано отвечать по обязательствам, вытекающим из его производственно-коммерческой деятельности всем принадлежащим ему имуществом, но в то же время не несет ответственности по обязательствам собственника имущества. Решение принимается правительством РФ. Имущество предприятия находится в государственной собственности.

Государственное регулирование финансов организаций.

Государственное регулирование финансов осуществляется, в основном, путем принятия законодательных и нормативных актов. Кроме того, возможно воздействие на финансовые потоки через устные (экспертные, официальные, неофициальные) высказывания высших должностных лиц. Государственное регулирование: Денежные фонды, обязательства, влияние на финансы третьих лиц, а также эмиссия денежных знаков и денежное обращение, эмиссия и оборот ценных бумаг. Осущ-ся государственное регулирование финансов. 1.Министерство финансов – составление проекта бюджета, методическое руководство бюджетным процессом в целом по стране, регистрация проспектов эмиссии ценных бумаг региональных и муниципальных органов власти, регулирование страховой, пенсионной и аудиторской деятельности. 2.Центральный Банк – проведение денежной политики, в том числе эмиссия денежных знаков, регулирование банковской сферы. 3.Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг – регулирование фондового рынка, в том числе регистрация проспектов эмиссий корпоративных ценных бумаг. 4.Министерство по налогам и сборам – взимание налоговых и, частично, неналоговых доходов. 5.Федеральное казначейство – исполнение бюджета по расходам. госрегулирование должно стимулировать формирование этических норм в бизнесе и финансах – это всевозможные кодексы чести, принимаемые предпринимателями на добровольной основе.

Экономическое содержание и классификация основного капитала организаций.

Основной капитал характеризует материально-техническую базу общественного производства и по своему материально-вещественному содержанию предоставляет собой основные фонды. К основным фондам относятся материальные ценности, используемые в качестве средств труда в течение срока превышающего 12 мес. Стоимость средств инвестированных в основные фонды в процессе их использования совершает непрерывный кругооборот. Основные фонды принимают многократное участие в производственном процессе и переносят стоимость на вновь созданный продукт по частям, сохраняя свою материально-вещественную форму.

К основным фондам относят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудования, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, прочие основные фонды. В зависимости от степени участия основных фондов в процессе производства они классифицируются на: производственные основные фонды прямо или косвенно участвующие в производстве материальных ценностей. непроизводственного назначения, к которым относятся социальные объекты. По роли в производственном процессе основные фонды подразделяются на: активные – непосредственно участвующие в процессе производства товаров, работ и услуг. пассивные – не принимают непосредственного участия в процессе производства, но создают необходимые условия для его осуществления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.