Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования уровня ссудного процента. В условиях рыночной экономике величина ссудного процента зависит от следующих факторов:






В условиях рыночной экономике величина ссудного процента зависит от следующих факторов:

-базовая ставка процента по ссудам предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;

-стабильность денежного обращения в стране;

-структура кредитных ресурсов банка, т.е. чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должен быть кредит;

-средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту, т.е. за ресурсы покупаемые у других коммерческих банков для своих активных операций; спрос на кредит со стороны хозяйственников, т.е. чем меньше спрос тем дешевле кредит; средняя процентная ставка уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида; срок на который спрашивается кредит, и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения. Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами:

-соотношением спроса и предложения средств,

-степенью доходности на других сегментах финансового рынка,

-регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ

-зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств.

 

35. Международный кредит: содержание, основные формы

Международный кредит в сфере международных экономических отношений выполняет следующие функции, которые выражают особенности дви­жения ссудного капитала в сфере международных экономических от­ношений. В их числе:

1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспе­чения потребностей расширенного воспроизводства. Черезмеханизм международного кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение экономические агенты в целях обеспечения прибылей.Тем самым кре­дит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю при­быль, увеличивая ее массу.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, пере­водов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря ис­пользованию иностранных кредитов. Кредит дает возможность распоря­жаться в известных пределах капиталом, собственно­стью и трудом других стран. Льготные международ­ные кредиты крупным компаниям и затруднение до­ступа мелких и средних фирм к мировому рынку ссуд­ных капталов способствуют усилению концентрации и централизации капитала.

4. Регулирование экономики.

Выполняя эти взаимосвязанные функции, междуна­родный кредит играет двоякую роль в развитии производства: поло­жительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует ин­тернационализации производства и обмена, углублению международ­ного разделения труда. С другой стороны, международный кредит уси­ливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает разви­тие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные сред­ства.

Банковские международные кредиты — это предоставление банком во вре­менное пользование части собственного или приравненного капитала, осуществляемое в форме выдачи ссуд, учета вексе­лей и др., предоставляются банками экспортерам и импортерам, как правило, под залог товарно-мате­риальных ценностей, реже предоставляется необеспеченный кре­дит крупным фирмам, с которыми банки тесно связаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.