Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РФ, характеристика ее звеньев.






В России существует 3 уровня управления;

1ый уровень федеральный;

2ой региональный;

3ий местный.

Финансовая система состоит из 2х сфер: 1. централизованные финансы. 2. децентрализованные финансы. Централизованные финансы включают следующие звенья: 1. бюджетная система. 2. внебюджетные специальные фонды. 3. государственный и муниципальный кредит. Децентрализованные финансы включают: 1. финансы домохозяйств. 2. финансы организаций (коммерческие и некоммерческие организации). Бюджетная система включает 3 уровня: федеральный бюджет; бюджеты субъектов РФ; муниципальные бюджеты. На каждом уровне создаются свои бюджеты, которые своими доходами и расходами не включаются в вышестоящий бюджет. Внебюджетные фонды. Специальные внебюджетные фонды разделяют на экономические и социальные (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования).

 

 

14. Финансовые рынки: понятие, виды. Особенности формирования в России.

Финансовый рынок (от лат. financia — наличность, доход)— система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.

Исторически сформировались две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование — bank based financial system, так называемая континентальная модель, — и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) — market based financial system, или англо-американская модель. Для англо-американской модели характерна ориентация на публичное размещение ценных бумаг и высокий уровень развития вторичного рынка, который по объему значительно больше вторичного рынка стран континентальной Европы. Для континентальной модели характерен высокий уровень концентрации акционерных капиталов при небольшом количестве акционеров и непубличности размещения ценных бумаг, а вторичный рынок не так развит. В конце ХХ — в начале ХХІ веков во многих европейских странах финансовые рынки начали приобретать черты англо-американской модели, и происходит постепенное сближение, конвергенция (сходность) континентальной и англо-американской моделей финансовых рынков.

Финансовый рынок подразделяется на:

· Рынок капиталов

· Рынок акционерного капитала (рынок акций)

· Рынок долгового капитала (рынок облигаций и векселей)

· Денежный рынок

· Рынок производных инструментов (деривативов – т.е. контрактов)

· Валютный рынок (форекс)

15. Рынок ценных бумаг: структура, организация в России.

Рынок ценных бумаг, фондовый рынок (англ. stock market, англ. equity market) — составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.