Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и роль денег в воспроизводственном процессе.






Воспроизводственный процесс экономики представляет собой систему последовательной смены четырех элементов:
производство, распределение, обмен, потребление.

Данные элементы следуют один за другим. В процессе производства создается определенный продукт, который будучи распределенным попадает в сферу обмена. После произведения обмена данный продукт приобретает нового собственника и потребляется им (используется).

Любое использование продукта связано с необходимостью создания условий по восстановлению потенциальной возможности что-либо произвести вновь.’Например, потребляя продукты питания, мы воспроизводим нашу рабочую силу для того, чтобы вновь включить ее в процесс производства. Таким образом, данный цикл замыкается, и все полученное на фазе потребления снова поступает в производственный процесс. Денежные средства являются непременным условием полноценного осуществления данного цикла без излишних затрат на его функционирование.

Для процесса производства необходимо приобрести средства производства, в процессе чего активно используются денежные средства. При их отсутствии производство представляло бы собой единичный процесс, поскольку затраты на приобретение всех необходимых для данного процесса были бы слишком высоки.

Следующий процесс – распределение – нуждается в денежных средствах в силу необходимости аккумуляции имеющихся средств. При отсутствии денег данная функция выполняется посредством использования товара, что ограничивает как возможность аккумуляции, так и возможность распределения. Например, при оброке невозможно получить некоторые виды товаров, поскольку они являются быстропортящимися и их невозможно аккумулировать.

Следующая фаза обмена предполагает использование денег для эффективности самого процесса, экономии на трансакционных издержках и составления пропорций.

В целом роль денег можно выразить в следующем перечне способствующих воспроизводственному процессу следствий их применения:
1) экономия на трансакционных издержках;
2) экономия издержек на измерение ценности благ и составление обменных пропорций;
3) осуществление связи между независимыми товаропроизводителями;
4) осуществление образования, распределения и перераспределения, использование национального дохода через государственный бюджет, налоги и займы;
5) повышение заинтересованности людей в развитии и увеличении эффективности производства, а так же экономии использования ресурсов;
6) установление цены, позволяющей производить обмен товаров и услуг между собой.

Деньги являются инструментом экономических отношений в обществе, которые в свою очередь формируют воспроизводственный процесс.

Таким образом, наличие денежных средств позволяет значительно увеличить эффективность воспроизводственного процесса, поскольку способствует созданию наиболее благоприятных условий для процесса потребления различных благ и услуг, а соответственно для непрерывности действия процесса воспроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.