Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие философские понятия, категории и термины






Абсолют - философское понятие, обозначающее бесконечную, вечную и единую реальность мироздания Вселенной. Эта реальность духовна, и из нее воз­никают все материальные вещи, существующие в мире. Она не имеет ни начала, ни конца, т. е. безначальна и бесконечна.

Авторитаризм - политический режим личной власти.

Анализ и синтез - мыслительные приемы, позволя­ющие в процессе познания чего-либо расчленить целое на части (анализ) и, наоборот - создать целое из частей (синтез).

Антиномия - противоречие между двумя положениями, каждое из которых имеет законную силу.

Апологетика (от греч. apologetikos - защищающий) - защита и оправдание положений какого-либо учения или теории. Как правило, опирается на логические, обращен­ные к разуму доводы и аргументы.

Апория - неразрешимое противоречие.

Априорный - доопытный.

Аристократия - высшее сословие, знать, обладаю­щая властью по праву, данному от рождения.

Архетипы - универсальные структуры человеческой психики, имею­щие формальный характер и проявляющиеся всегда в связи с конкрет­ным культурным содержанием.

Атрибут - неотъемлемое свойство субстанции.

Бесконечное и конечное - две характеристики одного и того же объективного физического мира. Бесконечное отражает беспредельность, неограниченность исследу­емого предмета. Конечное означает его обусловленность, конечный, ограниченный в пространстве и времени ха­рактер.

Бессознательное - сфера психической активности, находящаяся вне сознания. Различают коллективное и личное бессознательное.

Биосфера - сфера живого, структура и содержание биосферы опре­деляются прошлой и современной деятельностью всех живых организ­мов, в том числе и человека.

Бытие - предельно широкая философская категория для обозначе­ния всего существующего.

Бюрократия (от фр. bureau - бюро, канцелярия и греч. kratos - власть) - система государственного уп­равления, где власть осуществляется иерархически орга­низованным чиновничьим аппаратом, часто преследую­щим только личные интересы. Характеризуется такими явлениями, как чинопочитание, карьеризм, взяточниче­ство. С бюрократизмом связывают также волокиту, формализм, бездушие и т. п. явления.

Вера - эмоционально-духовный способ постижения и освоения мира индивидуальным и общественным со­знанием, принцип мировоззрения, особое состояние со­знания. Не требует в отношении себя никаких рацио­нальных доказательств и аргументов.

Верификация - эмпирическое подтверждение. Процедура проверки научных высказываний через подтверждение опытом. Термин предложен неопозитивистами.

Вероятность - степень возможности, осуществимости явления или события в конкретной совокупности условий, количественное выраже­ние возможности, определение меры близости возможности к действи­тельности.

Возможность - потенциальное бытие, тенденция развития наличного бытия.

Время – философская категория, характеризующая длительность существования любых объектов и последовательность сменяющих друг друга явлений.

Генезис - происхождение, возникновение, развитие.

Гипотеза (греч. hypothesis - основа, предположе­ние) - научно-философское понятие, означающее до­пущение, предположение чего-либо с достаточной до­лей вероятности.

Глобализация - процесс превращения человечества в единую систе­му экономических, политических, социальных и культурных взаимодействий, всеобщий и универсальный характер изменений в современной цивилизации.

Гражданское общество - неполитическое объединение самостоятель­ных субъектов общества, выполняет функцию посредничества между го­сударством и гражданами.

Действительность - актуальное, наличное бытие.

Демократия (от греч. demos - народ и kratos - власть) - государственно-политическое устройство об­щества, при котором народ максимально возможным образом участвует в управлении государством (выборы, гласность, гражданские и политические свободы, контроль общества над государством и т. п.).

Добро и зло - обобщенные ценностные понятия эти­ки и морали, отражающие правильное и неправильное, должное и недолжное. Добро является высшим благом, к которому должен стремиться каждый человек и общество в целом. Зло - его противоположность, отсутствие добра, антицель.

Догма (греч. dogma - мнение, решение, учение, уста­новление) - утверждение, положение, лежащее в основе какого-либо учения и принимаемое на веру, без всяких доказательств и доводов. Догматическому стилю мыш­ления присущи подчинение внешнему авторитету, кон­сервативность взглядов, некритичность, инертность, формальное следование раз и навсегда установленным канонам, устоям.

Дух (лат. spiritus - буквально: дуновение, дыха­ние) - понятие идеального начала в человеке и мире, противоположное материальному. Некая высшая суб­станция, выражаемая в человеческом сознании, разуме и мышлении. Способствует выработке ценностно-миро­воззренческого облика человека.

Душа - совокупность индивидуальных психических характеристик человека, отражающих мотивацию его поступков, стиль мышления.

Ересь (от греч. hairesis - особое вероучение, шко­ла, отбор) - отклонение, искажение какого-либо обще­принятого вероучения, теории, идеологии. Ереси неред­ко находятся в радикальной оппозиции к официаль­ному учению и даже бывают враждебны по отношению к нему.

Закон - объективная, необходимая, всеобщая, повторяющаяся и су­щественная связь между явлениями и событиями.

Идеал (греч. idea - образ, вид, представление) - представление о наилучшем, наивысшем, совершенном, желанном, что может быть в природе, человеке и об­ществе.

Идеология - совокупность социально-политических взглядов, теорий, идей и представлений, отражающих ре­альную действительность с точки зрения какой-либо за­интересованной группы людей.

Императив - безусловное требование, приказ, закон.

Индивид (от лат. individum - неделимый) - отдель­ный, единичный представитель человеческого общест­ва, отдельно взятый человек без каких-либо конкрет­ных характеристик и особенностей.

Интровертный - обращенный вовнутрь.

Интуиция (от лат. intueri - пристально смотреть) - способность человека непосредственным образом, с по­мощью внутренних духовных особенностей постичь ис­тину. Противоположностью интуиции является строго логическое, рациональное мышление.

Истина - точное отображение реальности в том виде, в каком она существует объективно, т. е. неза­висимо от воли и сознания воспринимающего ее че­ловека.

Категория (от греч. kategoria - высказывание, сви­детельство) - максимально обобщенное понятие, фун­даментальная форма восприятия и отображения чело­веком наиболее общих и существенных свойств и зако­номерностей природы, общества и мышления.

Каузальность - причинность, закономерная связь причины и след­ствия.

Качество и количество - Качество есть совокупность важнейших свойств предметов. Количество - совокуп­ность таких изменений в материальной системе, бла­годаря которой их можно мысленно или реально раз­делить на однородные части или собрать такие части воедино.

Концепция (лат. conceptus - понятие) - система взглядов, идей, понятий и формулировок, объединенных общей тематикой, проблемой.

Космос (греч. kosmos - вселенная, мир, порядок ве­щей) - мир в целом, совокупность всего материально­го, чувственно воспринимаемого, включая Солнечную систему и все остальные галактики.

Культура - совокупность продуктов материальной и духовной дея­тельности человека, духовных и материальных ценностей, система норм и учреждений, отличающая человека от животных.

Личность - интегральная характеристика уровня психического и со­циального развития человека. Человек-личность обладает собственным мировоззрением и идентичностью, осознает свои социальные роли, вос­принимает себя как субъект действия, воли.

Логос (греч. logos - слово, мысль, закон, наука, ра­зум) - понятие, обозначающее в античной философии всеобщий закон, разум, гармонию, порядок и целесооб­разность мирового устройства.

Магия (греч. mageia - волшебство) - совокупность обрядов, особых действий и заклинаний, имеющих це­лью сверхъестественным образом воздействовать в сво­их интересах на реальный мир, действительность.

Материя (лат. materia - вещество, материал) - те­лесное, чувственно воспринимаемое начало, из которо­го состоит вся окружающая человека действительность. Философская категория для обозначения объективной ре­альности, данная человеку в его ощущениях, которая копируется, фото­графируется, отображается ощущениями, существуя независимо от них.

Метафизика (греч. ta meta ta physica - то, что идет после физики) - наука о наивысших, последних началах бытия, недоступных для чувственного восприятия и постигаемых лишь умозрительно.

Ментальность (менталитет) - стереотипы мышления и поведения, присущие людям определенной социальной, исторической или этничес­кой общности.

Мистика (греч. mystikos - таинственный, загадоч­ный) - религиозно-философские учения, доктрины и тео­рии, основанные на убеждении в существовании сверхъ­естественных сил.

Мифология - развернутый комплекс мифов, в которых излагаются представления о происхождении и устройстве мира, о возникновении со­циума и человека, проигрываются основные ситуации, с которыми стал­кивается человек в повседневной жизни; в другом смысле - наука о ми­фах.

Модус - конкретное воплощение субстанции, способ ее существова­ния.

Мораль (лат. moralitas, moralis - нрав, характер, склад души, привычка) - способ и вид общественных отношений, направленные на самоосуществление лич­ности, регулирующие ее поведение в обществе и выра­жающие гуманистический идеал.

Мышление - способ отражения и процесс постиже­ния объективной реальности в понятиях, категориях, теориях, идеях и суждениях.

Научная революция - процесс смены научно-исследовательских про­грамм или парадигм научного мышления.

Необходимость и случайность – категории, фиксирующие существенные связи между теми или иными объектами реаль­ности. Необходимость - это то, что является сущно­стью материальных систем, явлений, объектов, процес­сов и событий. Она должна произойти, ибо не может не произойти. Случайность - это то, что имеет основание и причину не в себе самом, а в ином. Она может произой­ти, но может и не произойти.

Ноосфера - сфера разума, высшая ступень развития биосферы.

Объективное - существующее независимо от чело­века, его воли, знаний, уровня развития и сознания.

Объяснение - универсальная гносеологическая процедура выявления сущности изучаемого объекта или явления, подведение его под общий закон.

Олигархия - «власть немногих». Форма политиче­ского правления, при которой властью в стране, по суще­ству, обладает небольшая группа влиятельных, чаще всего очень богатых лиц.

Опыт - способ чувственного восприятия и отраже­ния внешней реальности, совокупность знаний, пред­ставлений, умений и навыков человека, которые он ис­пользует в практической деятельности.

Парадигма - признанные всеми научные достижения, которые в те­чение длительного времени определяют модели постановки научных проб­лем, способы их решения научным сообществом; в широком смысле - стиль мышления эпохи.

Парадокс (от греч. paradoxos - неожиданный) - ло­гическое формальное противоречие, возникающее при сохранении внешней логической правильности рассуж­дений, теоретических построений. Парадокс возникает, как правило, в случае появления двух взаимоисключа­ющих суждений, которые в равной степени доказуемы.

Патристика - первый этап средневековой философии, связанный с деятельностью отцов церкви.

Плюрализм - философский принцип, утверждающий в качестве ис­ходных начал мира множество равноправных субстанций.

Познание - процесс постижения объективной реальности.

Политика (греч. politike - общественное устройство, искусство управления государством) - общественная форма жизнедеятельности людей, выражающаяся в оп­ределенных взаимоотношениях между социальными группами по вопросам завоевания, удержания, распре­деления и реализации государственной власти.

Понимание - универсальная гносеологическая процедура постиже­ния смысла явления или события, в которой объединены как рациональ­ные, так и нерациональные моменты.

Понятие - мысленное обобщение, выделение пред­метов одного класса по их наиболее общим отличитель­ным признакам.

Постулат (лат. postulatum - требуемое) - синоним аксиомы - исходное и при этом недоказуемое, но при­нимаемое изначально на веру утверждение в какой-ли­бо научной теории, доктрине, системе.

Правовое государство - государство, признающее главенство права и предполагающее наличие договора между всеми субъектами социаль­но-политической системы о подчинении нормам права и верховенстве закона; главной целью такого государства является защита прав и свобод гражданина.

Причина и следствие - философские категории, вы­ражающие объективные связи между различными объектами. Причина - это явление, процесс или событие, вызывающее появление другого яв­ления, процесса или события. Следствие - наоборот, то, что вызывается соответствующей причиной.

Прогресс - необратимое качественное изменение, сопровождающее­ся повышением уровня организации объекта.

Пространство - философская категория, выражаю­щая форму длительности и протяженности.

Разум и рассудок - различные ступени мыслитель­ной деятельности человека в процессе познания окру­жающей действительности. Рассудок является первой ступенью обработки постигаемой действительности, а разум осуществляет более глубокое, полное и совершенное ее познание.

Регресс - необратимое качественное изменение объекта, сопровождающееся понижением уровня его организации.

Религия - внутренне интегрированная система верований, чувств и действий, направленных на установление отношений со сверхъестествен­ным.

Релятивизм - философский принцип, согласно которому все знание рассматривается только как относительно верное; релятивный - отно­сительный.

Рефлексия (лат. reflexio - отражение, обращение на­зад) - способ научно-философского мышления в про­цессе осмысления, исследования самого познавательно­го акта. Процесс самоосмысления, обращение сознания к соб­ственным предпосылкам.

Ригоризм - этика долга.

Сакральное (лат. sacrum - священное, святое) - все священное в жизни человека, связанное с его представ­лениями о высшем, идеальном, Божественном.

Самосознание - способность человека одновременно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе со­знания на всех его уровнях.

Свобода - ничем и никем не ограничиваемая спо­собность человека к активной жизнедеятельности в со­ответствии со своими целями, желаниями и убеждения­ми; наиболее полная реализация человеком своей при­роды при условии соблюдения свободы других людей.

Синкретический - нерасчлененный, слитный.

Содержание и форма - философские категории, ха­рактеризующие две стороны объективной реальности: содержание указывает на единство элементов, частей, свойств и связей в исследуемом объекте, а форма - на порядок и способ взаимосвязи этих элементов, частей и свойств.

Сознание - философская категория, обозначающая способность человека к идеальному активному отобра­жению и воспроизведению реальности.

Субстанция (лат. substantia - сущность, существо, суть) - первооснова всего существующего, то, посредством чего все многообразные вещи существуют.

Субъект и объект (от лат. subjectum - подлежащее и objectum - предмет). Субъект - тот, кто активно по­знает, исследует, действует. Объект - то, что познается, исследуется субъектом.

Сущее - философская категория, обозначающая со­вокупность всего реально существующего или любую вещь, предмет в их реальном существовании, бытии.

Схоластика - «школьная» философия. Общее название для средне­вековой философии, которая в противоположность религиозной мисти­ке видела возможность постижения Бога посредством логики и рассуж­дений.

Тоталитаризм - политический режим, характеризующийся контролем государства над всеми сферами жизни общества, в том числе и част­ной жизнью граждан. В тоталитарных системах государство возвышает­ся над правом и регулирует по своему усмотрению все процессы, происходящие в общественной системе.

Традиция (лат. traditio - передача, предание) - ис­торически сложившиеся в обществе обычаи, обряды, идеи, положения, нормы мышления и поведения, пере­даваемые из поколения в поколение в течение длитель­ного времени.

Трансцендентальное (от лат. transcendere - пере­ступать) - то, что находится за пределами человеческо­го сознания и познания, выходит за границы матери­ального, чувственно воспринимаемого мира.

Универсалии - общие понятия.

Утопия (от греч. u - не, нет и topos - место) - мо­дель, образ некоего идеального со всех точек зрения, но при этом вымышленного общества, построенного на максимально логичных, рациональных принципах.

Факт (лат. factum - сделанное, совершенное) - на­учно-философская категория, обозначающая конечные, последние элементы знания об изучаемом предмете, ко­торые обладают предельной достоверностью.

Фальсификация - эмпирическое опровержение. Процедура опровер­жения научных высказываний опытом.

Феномен (греч. phainomenon - являющееся) - явление чего-либо; то, что является нам в непосредствен­ном чувственном опыте.

Философия (от греч. phileo - люблю и sofia - муд­рость) - рационально-теоретическая форма мировоззрения, си­стема развернутых ответов на мировоззренческие вопросы, предметом философии являются всеобщие связи в системе «человек - мир».

Хаос - понятие, которое обозначает отсутствие поряд­ка, строя, системности, предсказуемости. В античной философии противопоставлен гармоничному, упорядо­ченному, предсказуемому Космосу.

Харизма - необыкновенные способности, оказывающие вдохновляющее влияние на людей. Присуща выда­ющимся религиозным и политическим деятелям.

Цивилизация (от лат. civilis - гражданский, государ­ственный) - этап общественного развития, совокуп­ность материальных и духовно-культурных форм и до­стижений общества.

Эклектика (от греч. eklektikos - выбирающий) - понятие, обозначающее соединение различных по сти­лю и духу философ­ских взглядов, идей, положений, суждений.

Экстравертный - обращенный во вне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.