Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет-ссылки на тексты учебных пособий






Посетив сайты и порталы https://ihtik.lib.ru, https://www.auditorium.ru, www.philosophy.ru, https://yanko.lib.ru https://www.humanities.edu.ru и ряд других, можно получить совершенно бесплатно в свое распоряжение значительную часть вышеперечисленных учебников и учебных пособий. Тексты предоставляются в электронном виде. Однако стоит обратить внимание на то, что в некоторых случаях может возникнуть проблема, связанная с незаконным размещением текстов на сайтах. Владельцы некоторых сайтов, размещая тексты для свободного доступа, иногда игнорируют права правообладателей текстов.

Уважаемые студенты! Используйте только те тексты учебников и учебных пособий, которые размещены в сети Интернет легально. Пожалуйста, вопрос о легальности размещения текстов исследуйте самостоятельно.

ВВЕДЕНИЕ

Занятие 1. Предмет философии. Специфика и организация философского знания

План занятия

1. Предмет философии. Основные подходы к определению философии. Специфика, типология философских проблем и важнейшие пути их решения. Дисциплинарная структура философского знания.

2. Структура и специфика философского знания. Философское мышление и язык философии. Философские категории и концепты.

3. Происхождение философии. Основные концепции её происхождения. Философия и мировоззрение. Мифология и философия. Философия и религия. Философия и наука. Важнейшие периоды истории философии.

4. Предназначение философии. Функции философии в культуре. Роль начальных философских знаний в подготовке будущих специалистов. Значение курса философии в системе высшего образования.

 

Дискуссия

Зачем нужна и нужна ли философия современному человеку?

 

Литература к занятию 1

Основная. Философия. Учебник / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. 3-е изд. М., 2003 и основная литература к курсу в целом (см. с. 2 разработки).

Дополнительная. Бабушкин В. У. О природе философского знания. М., 1978; Бибихин В.В. Язык философии. М., 1993; Библер В.С. Что есть философия? // Вопросы философии, № 1, 1995; Виндельбанд В. Что такое философия // Виндельбанд В. Избранное. Дух и история. М., 1995; Делёз Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? М., 1998; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М., 1957; Мамардашвили М.К. Введение в философию // Мамардашвили М.К. Необходимость себя. М., 1996; Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию? М., 1990; Мотрошилова Н. В. Рождение и развитие философских идей. М., 1991; Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию. М., 2001; Никифоров А.Л. Природа философии: основы философии. М., 2001; Никифоров А.Л. Философия как личный опыт // Заблуждающийся разум?: Многообразие вненаучного знания. М., 1990; Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? М., 1991; Патнэм Х. Почему существуют философы? // Аналитическая философия. Становление и развитие. М., 1998, с.495–510; Соловьев В.С. Несколько слов о настоящей задаче философии // Соловьев В.С. Соч. в 2-х тт. Т.1. М., 1989; Хайдеггер М. Что такое философия? // Вопросы философии. 1993. № 8. Шаповалов В.Ф. Введение в философию. М., 1998.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.