Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет философии






ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

 

 

ФИЛОСОФИЯ в таблицах

методические материалы для студентов и слушателей

факультета внебюджетного образования

по направлению 40.03.01.62 – «Юриспруденция»

 

 

Вологда – 2016


Философия в таблицах: Методические материалы для студентов и слушателей факультета внебюджетного образования по направлению 40.03.01.62 «Юриспруденция».– Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2016. 48 с.

 

 

Разработал: Ю. В. Соколов – преподаватель кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России

 

 

Методические материалы содержат в кратком и сжатом виде основное содержание курса «Философия». Данные материалы предназначены для подготовки к экзамену по философии. Материалы составлены в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта.

 

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2016


Введение

Данные методические материалы преследуют двоякую цель. Во-первых, они могут использоваться обучающимися для повторения и закрепления материала изученного на лекциях; во-вторых, их можно использовать для подготовки обучающихся к экзамену по дисциплине «Философия». Наиболее эффективным будет использование настоящего пособия при подготовке к контролю знаний в тестовой форме. Содержание и структура методических материалов основаны на банке тестовых заданий единого портала интернет-тестирования (https://i-exam.ru/). Методические материалы отражают требования федерального государственного стандарта высшего образования. Таблицы излагают материал в краткой и сжатой форме, позволяя обучающемуся запомнить важнейшие понятия из курса философии, и систематизировать знания о ней. Из таблиц обучающийся может составить себе первоначальное представление о истории и проблематике философии, её средствах и методах, понятиях и категориях. В формате данного пособия невозможно раскрыть все богатство и многообразие философских проблем, направлений и течений — речь может идти лишь о том, чтобы дать некоторые основополагающие знания об истории философии и ее современной проблематике. Методические материалы не заменяют учебник по философии, но служат вспомогательным средством для её изучения.

 

 


Что есть философия

Предмет философии

 

 

«В сущности говоря, вся философия есть лишь человеческий рассудок на туманном языке». (Гёте)
«Вся философия подобна как бы дереву, корни которого — метафизика, ствол — физика», а ветви, исходящие от этого ствола, — все прочие науки». (Декарт)

 

 

Философия представляет собой одну из форм мировоззрения. Философия как форма мировоззрения возникает в VII — IV вв. до н.э.

К особенностям философских проблем могут быть отнесены вечность, предельность, всеобщность.

Предмет изучения философии весь мир в целом.

 

 

Структура мировоззрения
мироощущение миропонимание мировосприятие

 

Формы мировоззрения
мифологическое религиозное научное философское
фантастическое отражение действительности теоцентризм объективность критичность

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.