Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение плотности твердых тел правильной геометрической формы






Л а б о р а т о р н а я р а б о т а № 1

1. ПЛОТНОСТЬЮ однородного тела называется физическая величина, численно равная массе единицы его объема,

, (1)

где m - масса тела;

V- объем тела.

 

Так как тела, исследуемые в работе, имеют форму цилиндра, то объем вычисляется по формуле;

, (2)

 

Следовательно, для определения объема цилиндра достаточно измерить его диаметр и высоту. Тогда расчетная формула для определения плотности сплошного цилиндрического тела примет следующий вид:

(3)

где r - плотность материала;

m - масса цилиндра;

d- диаметр цилиндра;

h - высота цилиндра.

Следует заметить, что масса, диаметр и высота определяются прямыми измерениями, в то время как плотность вычисляется по формуле (3), т.е. измерение плотности - это косвенное измерение.

Целью данной работы является не только определение плотности, материала образца, но и оценка погрешности прямых измерений (массы, диаметра и высоты) и оценка погрешности косвенного измерения (плотности).

 

2. ИЗМЕРЕНИЕ МАССЫ Масса образца определяется взвешиванием на весах. В лаборатории физического практикума взвешивание производится либо на аналитических, либо на более грубых электронных весах. Применение того или другого измерительного прибора, в частности весов, определяется поставленной задачей, в первую очередь требованиями к точности измерений. Измерение массы образцов в данной лабораторной работе производится на электронных весах, поскольку относительная погрешность в определении массы много меньше других составляющих (о чем следует указать в выводах по работе), а неисключенная систематическая ошибка электронных весов составляет 0, 005г. Еще один важный момент. Многократное взвешивание на электронных весах одного и того же образца дает одинаковые результаты, т.е. случайные отклонения массы образца много меньше предела относительной погрешности. Поэтому операцию взвешивания в данной работе можно проводить один раз.

3. ИЗМЕРЕНИЕ ДИАМЕТРА И ВЫСОТЫ цилиндра в данной работе производится штангенциркулем (диаметр можно определять с помощью более точного прибора – микрометра). Существуют и электронные штангенциркули с различным пределом основной погрешности. В настоящей работе моделируется электронный штангенциркуль с пределом основной погрешности равной 0, 05 мм. Так как высота и диаметр могут в разных местах оказаться неодинаковыми, то их измерение следует производить несколько раз (например, как рекомендуется в данной работе, 5). При этом результаты будут несколько отличаться друг от друга.

Результаты всех измерений записывают в соответствующие таблицы отчета.

Для выполнения “виртуальной” лабораторной работы на персональном компьютере студенту не требуется знаний РС, достаточно элементарных практических навыков пользователя, умения работать с клавиатурой и мышкой. При этом нужно непременно следовать методическим указаниям и инструкциям, предварительно ознакомиться с теоретической частью работы, с принципом действия измерительных приборов и последовательностью операций при проведении эксперимента, понимать цель работы и смысл физических величин, входящих в расчетные формулы, ответить на контрольные вопросы, т.е. понимать суть выполняемого эксперимента. Таким образом, основные требования, предъявляемые студентам при выполнении компьютерной лабораторной работы, аналогичны требованиям, которые предъявляются при работе в лабораториях физического практикума.

4. ВЫЧИСЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ материала осуществляется по формуле (3), в которую подставляются средние значения массы, диаметра и высоты образца. Кстати, в числовом значении числа пи следует брать не 3 значащих цифры (3, 14), а хотя бы пять (3, 1416), что повысит точность определения результата.

5. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ Проводится стандартная статистическая обработка результатов измерний как прямых (масса, диаметр, высота), так и косвенных (плотность материала образца).

5.1. Измерение массы образца. При взвешивании на электронных весах случайная погрешность определения массы много меньше предела основной погрешности весов, поэтому ошибка в оценке массы определяется паспортными характеристиками прибора и в нашем случае равна 0.0055г.

г; 0, 0055 г..

 

5.2. После проведения пяти измерение диаметра образца вычисляется его среднее значение < d> =....... мм. Затем вычисляется среднее квадратичное отклонение: мм.

и граница случайной погрешности:

мм,

где tP, n — коэффициент Стьюдента (для числа измерений n=5 и доверительной вероятности P = 0, 95 он равен 2, 77).

Граница неисключенной систематической погрешности (прибора):

qd =q осн=....... 0, 05мм.

Граница полной погрешности результата измерения диаметра вычисляется по формуле:

мм.

Результат измерения диаметра и расчета погрешности:

< d> =...... мм,

d =... мм, P= 0, 95.

5.3 Аналогичным образом проводятся вычисления границы случайной погрешности, неисключенной систематической погрешности и полной погрешности результата измерения высоты цилиндра. Результат измерения высоты цилиндра и расчета погрешности:

< h> =..... мм,

=..... мм, Р= 0, 95.

5.4 Оценка границы относительной погрешности результата измерения плотности:

5.5 Оценка границы абсолютной погрешности результат измерения плотности:

кг/м3, P= 0, 95.

6. Окончательный результат:

кг/м3,

при доверительной вероятности: P= 0, 95.

При проведении расчетов помните, что погрешность окончательного результата записывается с точностью до одной значащей цифры, а промежуточные погрешности S, q, , -с точностью до двух значащих цифр (значащие цифры приближенного числа - все его цифры, кроме нулей, стоящих в начале числа, т.е. слева от первой цифры, отличной от нуля).

В конце работы следует сделать выводы, проанализировав вклад в итоговую относительную погрешность ее составляющих. Оформить отчет, и сдать его на проверку преподавателю (или переслать по е-mail)

Для выполнения практической части лабораторной работы надо навести курсор «Начать работу». Внимательно прочитать всю информацию на экране монитора и приступить к измерениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.