Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения фестиваля

Положение

О проведении открытого городского фестиваля народного творчества

«ЛАРЕЦ НАРОДНЫХ СКАЗОК»

В рамках Дней русской культуры

Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении открытого городского фестиваля народного творчества «Ларец народных сказок» (далее – фестиваль) определяет порядок организации и проведения фестиваля, критерии отбора и состав участников, награждение победителей и призеров.

1.2. Учредитель фестиваля – Департамент социальной политики Администрации города Кургана.

Организатор – МБУ Центр культуры и досуга «Спутник».

1.3. Финансирование фестиваля осуществляется за счет средств Гранта главы города Кургана.

Цели и задачи фестиваля

- формирование интереса населения Кургана к традиционной народной культуре;

- возрождение традиций устного сказания русской сказки;

- сохранение и укрепление семейных традиций через совместное творчество;

- развитие творческих способностей детей и подростков;

- организация содержательного досуга жителей г.Кургана.

 

Участники

К участию в фестивале приглашаются учреждения дошкольного, школьного, дополнительного образования детей, учреждения культуры, курганские семьи, мастера декоративно-прикладного творчества.

 

Порядок проведения фестиваля

4.1. В программу фестиваля входят четыре конкурса:

- для детских садов: «В гостях у сказки» - театральный конкурс;

- для школ: «Сказочная слобода» - конкурс презентаций школ;

- для семей: «Сказка ложь, да в ней намек» - семейный конкурс инсценировок;

- для всех возрастных категорий: «Волшебное лукошко Марьи-искусницы» - конкурс декоративно-прикладного творчества.

 

4.2. Фестиваль пройдет с 14 по 20 ноября 2016 в МБУ Центр культуры и досуга «Спутник» (ул. Карбышева 12а). Заявки (форма см. Приложение №1-4) принимаются до 26 октября 2016 года. Возможна отправка заявки на электронный адрес centrsputnik45@yandex.ru с последующим подтверждением по одному из контактных телефонов.

Конкурс «В гостях у сказки»

4.3. К участию в конкурсе «В гостях у сказки» приглашаются учреждения дошкольного и дополнительного образования детей, учреждения культуры. Возраст участников 3-7 лет.

4.3.1. Участники конкурса должны подготовить и показать инсценировку русской народной сказки (за исключением сказок «Колобок» и «Репка»). Продолжительность выступления не должна превышать 5 минут, допускается фрагмент постановки.

 

4.3.2. Критерии оценки:

- актерское исполнение;

- режиссура;

- художественное оформление постановки.

 

4.3.3. Порядок выступления участников определяется организаторами. Изменение порядка выступления возможно в исключительных случаях. Исключительность случая определяется организаторами.

4.3.4. Театральный конкурс «В гостях у сказки» состоится 16 ноября. Начало в 9: 20 и 15: 30. Регистрация участников не позднее, чем за 20 минут до начала выступления.

Конкурс «Сказочная слобода»

4.4. К участию приглашаются школьные коллективы, рекомендуемый возраст участников 12-15 лет.

 

4.4.1. Участники конкурса «Сказочная слобода» должны подготовить и провести экскурсию по школе «Наша школа как из сказки».

4.4.2. Конкурс проводится в два этапа. На отборочном этапе конкурсная комиссия посещает образовательное учреждение, в ходе которого участники конкурса проводят экскурсию по своему учреждению, рассказывают о школе, используя сюжеты и героев русских народных сказок. Продолжительность экскурсии не более 15 минут.

 

4.4.3. Конкурсная комиссия определяет лучшие презентационные выступления, фрагменты которых будут показаны на заключительном этапе конкурса.

4.4.4. Заключительный этап конкурса проводится в форме народной вечерки. Участники фестиваля показывают на вечерке лучшие фрагменты своих постановок, видеофрагменты экскурсии. Отбор материала для вечерки проводится оргкомитетом на первом этапе конкурса.

 

4.4.5. Критерии оценки:

- полнота раскрытия темы;

- оригинальность выступления;

- художественное оформление программы.

 

4.4.6. Отборочный этап конкурса «Сказочная слобода» пройдет 10-14 ноября. Время проведения отборочного этапа согласуется с каждым участником индивидуально. Заключительный этап состоится 17 ноября в Центре культуры и досуга «Спутник». Начало заключительного этапа в 13: 00.

Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек»

4.5. К участию приглашаются курганские семьи.Число и возраст участников семейной команды не ограничено.

4.5.1. Участники конкурса «Сказка ложь, да в ней намек» представляют на фестиваль инсценировку русской народной сказки.

4.5.2. Критерии оценки:

- исполнительское мастерство участников;

- музыкальное оформление инсценировки;

- художественное оформление постановки (костюмы, игровой реквизит, декорации).

 

4.5.3. Порядок выступлений определяется при жеребьевке, которая состоится на организационном сборе участников 15 ноября в 18: 00.

 

4.5.4. Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек» состоится 19 ноября в 12: 00. Регистрация участников с 11: 20 до 11: 50.

Конкурс «Веселое лукошко Марьи-искусницы»

4.6. К участию приглашаются воспитанники детских садов, школьники, курганские семьи и мастера декоративно-прикладного творчества.

 

4.6.1. Участники конкурса готовят работу на тему «Сюжеты и герои русских народных сказок». Обязательное условие – композиционное оформление работы.

 

4.6.2. Работа может быть выполнена в любой технике (панно, аппликация, рисунок, вышивка, резьба по дереву, лепка и т.д.) и из любого материала (бумага, пластилин, глина, нитки, ткань, природный материал и т.д.)

У каждой работы должна быть прочно закрепленная этикетка установленного образца(см. Приложение №5).

 

4.6.3. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 26 октября вместе с заявкой передать организаторам фотографию работы. Организаторы оставляют за собой право отказать в участии в конкурсе при несоблюдении установленных положением правил или несоответствии работы условиям конкурса.

 

4.6.4. Работы, принятые для участия в конкурсе, необходимо передать организаторам для оформления выставки 18 ноября с 9: 00 до 17: 00. Выставка начнет работать 19 ноября в 10: 00. Работы возвращаются участникам по окончанию фестиваля (20 ноября после 14: 00).

 

4.6.5. Критерии оценки конкурса «Кладовая Марьи-искусницы»:

- соответствие тематике и жанру конкурса;

- творческий подход к выполнению работ;

- соответствие работы возрасту участников.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вы можете дурачить некоторых людей всё время и всех людей некоторое время, но вы не сможете дурачить всех людей всё время». | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.