Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения производительности труда






Различается производительность индивидуального и общественного труда. Показателем производительности индивидуального (живого) труда является выработка. Методы ее определения зависят от способов измерения вырабатываемой продукции.

Выработка в натуральном выражении (Вн) определяется делением объема продукции (Q) на число работников (Чр) или на количество затраченного рабочего времени (Т) по формулам:

или (4.1)

(4.2)

Задача 4.1

Комплексная бригада в составе 40 человек добыла за месяц 5 тысяч тонн угля. Определить месячную выработку одного работающего.

Задача 4.2

В сталелитейном цехе завода годовой выпуск проката по отдельным видам характеризуется данными, приведенными в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 – Исходные данные

Виды проката Объем изготовленной продукции, тыс.т Средние затраты труда на 1т проката, чел-ч
Рельсы Катанка Уголки Круглая заготовка   5, 0 6, 0 6, 8 2, 2

В цехе работают 500 человек, из них в прокатном производстве занято 400 человек. Определить выработку на одного рабочего и на одного работающего (по трудовому методу).

Методические указания

Выработка по трудовому методу (Вт) определяется делением суммы произведений объемов отдельных видов продукции в натуральном выражении (Qi) и соответствующих величин затрат труда на единицу продукции (Tegi) на число рабочих (работающих).

(4.3)

Задача 4.3

В вагонном ремонтном депо отремонтировано за год 15244 приведенных вагона при плане 15000 без изменения численности персонала. Определить, как изменилась производительность труда на предприятии.

Методические указания

При неизменной численности работников изменение объема производства и производительности труда одинаково.

Задача 4.4

Годовой выпуск продукции заводом строительных материалов в натуральном выражении и ее оптовые цены характеризуются данными, приведенными в таблице 5.2. Среднесписочная численность работающих – 1342 человека при плане 1350 человек.

 

Таблица 4.2 - Годовой выпуск продукции и оптовые цены

Вид продукции Оптовая цена, тыс.руб. Выпуск продукции
план факт
Кирпич, тыс.шт: глиняный силикатный Блоки стеновые, м3 Плиты, м3 Панели стеновые, м3      

Определить плановый и фактический уровни производительности труда и сравнить их.

Задача 4.5

Годовая добыча угля на шахте составила 650 тыс.т при плане 630 тыс.т, а среднесписочная численность работающих – 900 человек при плане 850 человек. Определить уровень выполнения плана по производительности труда (в процентах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.