Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование труда






Норма затрат труда, выраженная количеством продукции, изготовленной в единицу рабочего времени, называется нормой выработки, определяется по формуле:

(3.1)

В условиях серийного и мелкосерийного производства при нормировании на машинно-ручных работах:

(3.2)

где Топ – норма оперативного времени, мин;

Аоб – время обслуживания рабочего места в процентах к оперативному времени;

Апотл – время на отдых и личные надобности в процентах к Топ ;

Апт – время перерывов, обусловленных технологией и организацией производства в процентах к Топ .

В тех производствах, где подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности нормируется на смену, норма выработки рассчитывается по формулам:

(3.3)

(3.4)

Процент выполнения норм выработки (Пвн) определяется по одной из формул:

(3.5)

(3.6)

где Вф фактическая выработка в натуральном выражении;

Тнорм – сумма нормочасов за выполненный объем работ;

Тотр – фактически отработанное время.

 

Задача 3.1

Определить норму выработки, если штучное время на единицу работы – 32 мин, а подготовительно-заключительное время в целом на 12-часовую смену – 12 минут.

Задача 3.2

Определить норму выработки, если То п = 15 минут, а продолжительность обслуживания рабочего места Тоб - 10 мин, время на отдых и личные надобности Тпотл - 12 мин и подготовительно-заключительное время Тпз - 8 минут установлены в целом на 12-часовую рабочую смену.

Задача 3.3

Рассчитать норму штучного времени в условиях мелкосерийного производства, если оперативное время обработки детали составляет 10 мин, время на обслуживание рабочего места, время на отдых и личные надобности и время перерывов, обусловленных технологией и организацией производства, составляют соответственно 3, 5%; 3% и 2, 5% от оперативного.

Задача 3.4

Рассчитать сменную норму выработки для рабочего-станочника, если Тшт на выполняемой им операции равно 8 минут. Продолжительность смены 8 часов.

Задача 3.5

Определить затраты времени на изготовление партии деталей в 45 шт. Подготовительно-заключительное время равно 10 мин, а Тшт = 3, 9 мин.

Задача 3.6

Рабочий-сдельщик за смену (8часов) изготовил 570 деталей. Тшт на выполняемой им операции равно 0, 88 мин. Определить Пвн.

Задача 3.7

Бригада слесарей из трех человек выполнила в течение месяца (21рабочий день) следующий объем работ:

Наименование работ Объем работ, шт Норма времени на ремонт одного изделия, чел-ч
Ремонт узла Д-12 Ремонт прибора КБ-6 Настройка приборов   0, 75 1, 10 0, 10

Определить Пвн за месяц.

Задача 3.8

Рабочий за месяц изготовил 316 деталей, для которых было установлено Тшт= 0, 36 н-ч, и 214 деталей с Тшт= 0, 45 н-ч. Отработанное им время составило 176 ч. Определить Пв н за месяц.

Задача 3.9

В результате прошедшей модернизации станка норма времени на операцию, которая составляла 0, 4 ч, пересмотрена и снижена на 8%. Определить, какова была и насколько возросла норма выработки.

Методические указания

Норма времени и норма выработки связаны между собой обратной зависимостью – с уменьшением нормы времени увеличивается норма выработки. Зависимость между этими нормами определяется по формулам:

(3.7) (3.8)

где Х – процент снижения нормы времени;

У – процент повышения нормы выработки.

 

Задача 3.10

Укрупненная норма времени на один переработанный вагон составляет 12 минут. В результате внедрения передовой технологии вагонов норма времени снижена на10%. Продолжительность рабочей смены 12 часов. Определить нормы выработки до и после внедрения передовой технологии.

Задача 3.11

Определить коэффициент охвата рабочих технически обоснованными нормами, если на маневровой работе станции применяется 160 норм, из которых 142 – прогрессивные технически обоснованные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.