Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка сказуемого статистической таблицы






Статистическую таблицу можно представить себе как своеобразное логическое предложение. Поэтому каждая таблица имеет статистическое подлежащее и сказуемое.

Подлежащим называются статистические совокупности, которые характеризуются различными показателями, сказуемым – показатели, характеризующие эти совокупности. Подлежащее, как правило, помещается в горизонтальных строках таблица, а сказуемое – в вертикальных графах.

По построению подлежащего различают простые, групповые и комбинационные таблицы.

Подлежащее простой таблицы представляет собой перечень дат или отдельных единиц совокупности.

Так как простые таблицы дают лишь итоговую сводку и недостаточны для выявления типа изучаемого явления, его структуры и взаимосвязей, то применяются групповые и комбинационные таблицы.

Если в подлежащем таблицы даны группы по одному определенному признаку, то такая таблица называется групповой. Если же каждую группу разбить еще на подгруппы по одному или нескольким другим признакам, то получим комбинационную таблицу.

Одним из ответственных моментов построения статистических таблиц являются разработка сказуемого, определение его содержания, правильное установление связи между группировочными признаками и показателями, их характеризующими. Только органическая увязка этих двух частей таблицы во всех необходимых деталях делает ее единым целым, позволяющим выполнить с помощью этого метода ряд задач в процессе статистического исследования.

Сказуемое, находясь объективно в диалектической взаимосвязи с подлежащим таблицы, должно быть построено так, чтобы с помощью системы его показателей можно было получить полную характеристику выделенных групп, охватить их существенные черты.

В зависимости от задачи исследования и характера исходной информации сказуемое статистических таблиц бывает простым и сложным. Показатели сказуемого при простой разработке располагаются последовательно один за другим. Распределяя показатели на группы по одному или нескольким признакам в определенном сочетании, получают сложное сказуемое. Причем содержание и характер информации таблицы, прежде всего, определяются не столько числом показателей сказуемого, сколько правильной комбинацией и расположением.

Примером простой разработки сказуемого может служить следующий макет таблицы (табл.1).

 

Таблица 4.1 - Число магазинов и объем розничного товарооборота по областям – по городам и селам.

Область Число магазинов Розничный товарооборот, тыс.руб. Продано товаров, тыс.руб. Итого
в городских поселениях в сельских поселениях Продоволь-ственных Непродоволь-ственных
А            
               
Итого            

В приведенном макете таблицы сказуемое содержит несколько групп магазинов, расположенных параллельно без соответствующего сочетания показателей. Построенная таким образом таблица имеет определенную практическую ценность, поскольку в ней приведены данные по каждой области о численности магазинов, товарообороте по городам и селам, выделены показатели, характеризующие объем продажи продовольственных и непродовольственных товаров. Однако анализ этих данных можно углубить, а таблицу сделать более информативной. Для иллюстрации этого приведем макет таблицы с комбинированным сказуемым (таблица 4.2.).

 

Таблица 4.2 - Число магазинов и объем розничного товарооборота по областям республики — по городам и селам.

Область Число магазинов Рознич-ный товаро-оборот, тыс.руб. В том числе
всего в том числе В городских поселениях, из них по товарам В сельских поселениях, из них по товарам
в городе в селе Продоволь-ственным Непродоволь-ственным Продоволь-ственным Непродоволь-ственным
А                
                 
Итого                

Естественно, что такая сложная разработка сказуемого имеет большую информацию, чем простая, поскольку она дает возможность оценить состав розничного товарооборота по каждой области по основным товарным группам в пределах города и села. Однако при построении таблиц со сложным сказуемым следует соблюдать меру. Чрезмерное увеличение показателей в таблице делает ее менее комплектной и удобной для анализа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.