Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. сакральная практика воинов в ранней римской империи






§ 1. Культы римской армии в Британии

 

Название Британия (лат.Вгitannia) впервые встречается у Аристотеля(IV в. до н. э.). Первыми обитателями Британии, скорее всего, были кельтские племена бриттов, регинов, контиаков, думониев, белгов, триноватов, иценов, силуров, деметов, корновиев, ордовиков, коританов, бригантов, эпидиев, вотадинов, меатов (с юга на север).

Впервые Британию завоевал Цезарьв 55 г. до н. э., но он не оставил здесь гарнизона. В 41 г. Клавдийпослал на остров 4 легиона (II Augusta, IX Hispana, XIIII Gemina Martia Victrix и XX Valeria Victrix), которые разбили бриттов. Следующие 20 лет римляне вели жестокую борьбу с местными племенами. Агриколав 78-84 гг. завершил покорение Уэльса, в 120 г. Адрианпостроил на острове ряд укреплений от набегов северных племен (так называемый Адрианов вал). К этому времени относится появление в провинции легиона VI Victrix, который заменил Девятый Испанский, уничтоженный накануне бригантами. В 139 г. Северная граница провинции была укреплена валом Антонина Пия. Тем не менее в 207 г. Септимий Северв борьбе с племенами Каледонии потерял здесь 50 тысяч воинов.

Вместе с легионами в провинцию приходили и вспомогательные части. Однако сведения о них крайне скудны. Например, Ala Hispanorum Vettonum civium Romanorum, ala Petriana, ala Sebosiana, cohors I Batavorum, cohors Tungrorum miliaria, cohors I Hamiorum sagittariorum, cohors IAeliae Dacorum Postumi[ana], cohors I fida Varduiorum civium Romanorum equitata milliaria, сohors I Vangionum miltiaria equitata, cohors I Aeliae Hispanorum miltiaria equitata, cohors I Lingonum Gordianae, numeri exploratorum Bremeniensium.

Аксеоматично, что римляне не могли попасть на британские осторова аки по суху. Еще Цезарь использовал для похода в Британию Рейнскую речную флотилию, созданную им для вторжения в на территории зарейнских германцев. Не были исключением и последующие императоры. Римляне уверенно себя чуствовали на суше, но отнюдь не на воде. Поэтому использование кораблей римского военно-морского и речного флота вседа носило главным образом вспомогательный и технический характер. Пожалуй этим можно объяснить, что сведения о воинах флота крайне скудны во всех регионах Римской державы. Не стала, к сожалению, в этом отношении и Британия. Лишь две надгробные надписи свидетельствуют об участии воинов флота в баталиях на территории интересующей нас провинции. Судя по именам, это были близкие родственники, служившие на одном корабле и погибшие при одном событии.

С ослаблением центральной власти в Империи в Британии появились узурпаторы-самозванцы, и в 296 г. Британия была вторично подчинена РимуКонстанцием I Хлором.

Вскоре после этого начались постоянные набеги племен пиктов и скоттов на римские владения в Британии. В 383 г. военачальник Феодосия I ВеликогоМаксим провозгласил себя императором Британии, Галлиии Испании. В 407 г. в Британии сменилось три императора - Марк, Грациан и Константин; последний увел войско в Галлию, оставив страну совершенно беззащитной. В 410 г. указом императора Гонориябыл отменен римский протекторат над Британией, и римские гарнизоны оставили остров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.