Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические передачи.






Гидравлическая передача представляет собой совокупность гидравлических механизмов, с помощью которых энергия вращения вала двигателя передается ведомому валу. В зависимости от принципа работы различают гидродинамические и гидростатические передачи.

Гидродинамическая передача состоит из центробежного насоса, создающего скоростной напор циркулирующей рабочей жидкости (масла, воды и т.п.) и гидротурбины, воспринимающей скоростной напор жидкости и передающей его на ведомый вал (рис. 7.2).

 

Рисунок 7.2 Судовые муфты и передачи.

а, b – жесткие муфты (1 – полумуфта, 2 – фланец; 3 - шпонка);

с – гидромуфта (1, 2 – насосы, 3 – емкость); d – гидромуфта (турбомуфта); е – гибкая муфта (4 – фланец; 5 – гибкий элемент); f – электромагнитная.

В зависимости от конструкции и назначения гидродинамические передачи подразделяются на гидромуфты и гидротрансформаторы.

Гидромуфты передают вращающий момент без изменения величины и знака момента (К=1) – рисунок 7.2, d).

Гидротрансформаторы предназначены для передачи вращающего момента с изменением его величины, а в ряде случаев и знака (К=var).

Гидротрансформаторы могут быть многоступенчатым, т.е. с рядом турбинных колес в одной рабочей полости.

Если применить два гидротрансформатора (переднего и заднего хода), то получается гидрореверсивная муфта.

Гидротрансформаторы обладают рядом достоинств:

- изменение передаточного числа в широких пределах;

- отсутствие жесткой связи между ведущим и ведомым валами;

- высокие маневренные качества;

- низкий уровень шума;

- возможность автоматизации и другие достоинства.

Гидростатическая передача (Рис. 7.2, с)отличается тем, что энергия вращения ведущего вала преобразуется в гидростатическое давление рабочей жидкости (насосом объемного типа), которое по трубопроводу передается к гидравлическому двигателю, где преобразуется в энергию вращения ведомого вала.

В этом случае исключается длинный валопровод, т.к. он заменяется трубопроводом рабочей жидкости.

Реверс гидромотора осуществляется поворотом специального золотника, меняющего направление движения рабочей жидкости. Продолжительность реверса не превышает 10 секунд!

Гидростатические передачи применяются в ГЭУ мощностью 1500…2000 кВт и более на судах, требующих частое маневрирование и буксировку (паромы, буксиры, катера, малые промысловые суда), а также для привода подруливающих устройств и активных рулей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.