Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики судовых ГТУ.






4.3.1 Судовые ГТД зарубежных фирм

В настоящее время ГТД является основным главным двигателем надводных военных кораблей, в том числе кораблей и судов с динамическими принципами поддержания. Ими оснащены более 500 боевых кораблей. По состоянию на конец 2000 года наибольшее количество кораблей с ГТД имели: США – 280, Великобритания, Япония и Южная Корея – по 40 кораблей. При этом программа переоснащения кораблей иностранных флотов предусматривает потребность в ГТД – примерно в 700 единиц.

Большинство зарубежных корабельных и судовых ГТД построены на основе авиационных двигателей. Такая практика привела к тому, что многие авиадвигателестроительные фирмы имеют специальные морские подразделения, которые прорабатывают морские модификации ГТД.

Основными производителями морских ГТД в США являются фирмы «Дженерал Электрик», «Лайкоминг», «Амисон» и др., а в Великобритании – «Ролс-Ройс».

Основные параметры судовых ГТД иностранных фирм:

- Мощность: максимальная – от 4, 5 до 42 мВт; номинальная – от 4, 2 до 41, 8 мВт.

- Расход топлива: на максимальной мощности – от 210 до 269 г/(кВт.ч); на номинальной мощности от 200 до 272 г/(кВт.ч).

- КПД – от 0, 373 до 0, 424.

- Частота вращения ротора силовой турбины – от 3600 д0 7000 об/мин

4.3.2 Судовые ГТД, произведенные в Украине.

Разработкой ГТД авиационного типа в Украине занимается НПП «Машпроект», а серийным производством - ПО «Заря».

Основные параметры некоторых ГТД, произведенных в Украине:

- Мощность номинальная – от 2, 85 до 28, 7 мВт.

- Расход топлива на номинальной мощности от 233 до 288 г/(кВт.ч).

- КПД – от 0, 285 до 0, 418.

- Частота вращения ротора от 880 до 10.000 об/мин.

Например, ГТД марки ДЖ59 серийно выпускается с 1989 года и является многоцелевым. Он применятся в качестве главного двигателя на морских судах, а также на подвижных и стационарных электростанциях и компрессорных станциях. Этот двигатель двухкаскадный со свободной силовой турбиной. В камере сгорания применены 10 жаровых труб с топливными форсунками и двумя блоками зажигания. Запуск двигателя осуществляется с помощью электростартеров общей мощностью 210 кВт, а также пневмостартером. Этот двигатель изготавливается нереверсивным и реверсивным (ДЖ59R) с газовым реверсом. Следует заметить, что после резкого повышения цен на дизельное топливо, на котором работают ГТД надводные корабли и суда с такими двигателями стали нерентабельными. Еще в 1979 г. было принято решение о замене ГТД на судах на СЭУ с ДВС.

Таким образом, использование на морских транспортных судах ГТД авиационного типа является нерентабельным. Однако они являются основными двигателями в ВМФ на надводных кораблях и на кораблях с динамическими принципами поддержаниями. На зарубежных военных флотах ГТУ широко используется на кораблях с динамическим поддержанием (на воздушной подушке и на подводных крыльях).

 

 

5. Дизельные энергетические установки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.