Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы шины







Процесс обмена по шине выполняется циклами. Программно–управляемый обмен реализуется циклами четырех типов: цикл записи в память, цикл чтения из памяти, цикл записи в устройство ввода-вывода, цикл чтения из устройства ввода-вывода. Устройства сопряжения обычно проектируются как устройства ввода-вывода, поэтому рассмотрим временные диаграммы для этого случая (см. рис.8.6).

Циклы начинаются с задания МП адреса на линиях SA0,..SA15 и сигнала SBHE. Далее следуют собственно команды чтения () или записи (), по которым производится ввод или вывод данных SD0,.., SD15. Если устройство сопряжения не успевает выполнить команду в темпе шины, оно может приостановить завершение цикла низким уровнем сигнала IO CH RDY за счет формирования тактов ожидания TW. Помимо циклов программно-управляемого обмена на шине могут выполняться циклы ПДП, а также специальные циклы регенерации памяти.

Контрольные вопросы и задания

1.Проведите сравнительный анализ методов программно-управляемого обмена и прямого доступа к памяти.

2. Почему при обмене методом прямого доступа к памяти обеспечиваются большая скорость обмена и производительность обработки данных?

3.Проведите сравнительный анализ синхронного и асинхронного способов обмена.

4.Какой метод организации прерываний преимущественно применяется в микроконтроллерах?

5.Чем ограничивается число подключаемых к процессору устройств при организации прерываний методом поллинга?

6.Как распределяются приоритеты запросов на прерывания в ВМ?

7.Для какой цели маскируют прерывания?

8. Перечислите типы машинных циклов в шине ВМ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.