Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие и виды социологического исследования






Социологическое исследование можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой задачей: получить достоверную информацию об изучаемом социальном явлении или процессе с целью решения конкретных социальных проблем или приращения научного знания.

В соответствии с целью и выдвинутыми задачами социологические исследования подразделяются на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные исследования направлены на познание закономерностей того или иного социального явления и проводятся с целью совершенствования и развития самой науки, обогащения знаний. Прикладные социологические исследования носят прагматический (практический) характер: полученная в результате их проведения информация служит основой для разработки рекомендаций и мероприятий и их последующего использования в практике социального управления. Между тем следует помнить, что деление социологических исследований на фундаментальные и прикладные достаточно условно, ибо любое из них вносит определенный вклад в решение как научных, так и практических задач.

В зависимости от глубины социологического исследования, масштабности и сложности решаемых в ходе его проведения задач, поставленной цели различают три основных вида социологического исследования: разведывательное, описательное, аналитическое.

Разведывательное исследование – наиболее простой вид конкретно-социологического анализа. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности людей и основывается на упрощенной программе. Описательное исследование – более сложный вид социологического анализа, предполагающий получить целостное представление об изученном социальном явлении и его структурных элементах. Данное исследование проводится по достаточно полной программе.

Аналитическое исследование – вид социологического изучения, ставящего своей целью не только описать изучаемое явление, но и выяснить причины, которые лежат в его основе и обусловливают распространенность, остроту и другие свойственные ему черты. Это исследование носит комплексный характер и требует тщательно разработанной программы.

Наряду с основными критериями различения видов социологического исследования могут использоваться и другие критерии его классификации. Так, в зависимости от того, изучается ли социальное явление, предмет в статике или в динамике, могут быть выделены еще два вида исследования – точечное и повторное.

Точечное (разовое) исследование дает информацию о состоянии объекта анализа, его характеристиках в момент изучения. Такая информация может быть названа статической, отражающей как бы моментальный «срез» характеристик объекта и не отвечающей на вопрос о тенденциях его изменения во времени.

Повторное исследование предполагает изучение одного и того же социального объекта по одной и той же программе в два, три и более этапа. По сути дела, оно – средство сравнительного социологического анализа, дающего возможность выявить динамику изучаемого объекта.

Этапы социологического исследования – организационно и функционально выделенные стадии исследовательского процесса, отличающиеся друг от друга характером и содержанием, формами и методами исследовательской деятельности. Практика проведения социологических исследований показала целесообразность выделения следующих этапов: подгоьовительный, осноной, заключительный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.