Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните основные функции культуры.






функции характеристика
социализирующая функция Социализация – это процесс формирования личности как общественно развитого индивида. Культура является объективной средой формирования личности. Только в пределах культуры человеку дано научиться стать человеком.
информационно-познавательная функция Обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического прогресса. Проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации. Потребность в ней вытекает из стремления любой культуры создать свою картину мира. В рамках культуры вырабатываются как теоретические, так и практические формы познания, в результате которых человек получает новое знание о мире и самом себе.
аксиологическая функция В культуре вырабатываются и передаются из поколения в поколение так называемые общечеловеческие ценности. Во все времена то, что было наиболее значимым в обществе, то, что способствовало стабильности и прогрессивному развитию культуры в целом, относилось к категории общечеловеческих ценностей.
коммуникационная функция. Коммуникация - это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков и знаковых систем. Культура продуцирует конкретные правила и способы коммуникации.
нормативно-регулятивная функция Культура является следствием необходимости поддержания определенного сбалансированного отношения человека и окружающей среды, как природной так и социальной. Она также обусловлена необходимостью поддерживать равновесие и порядок в социуме, приводить в соответствие с общественными потребностями и интересами действия различных социальных групп и индивидов. Культура создает нормы - юридические, технические, этические, экологические и др. Устанавливает табу. Позволяет регулировать формы отношений. Конец формы

УРОВЕНЬ 2 - ПРИМЕНЕНИЕ:

Задание 1. С опорой на знание основных подходов к исследованию культуры аргументируйте мысль, заключенную в тексте. «Культура принадлежит к классу общественных явлений, сущность которых менее всего выражается в каких-то опредмеченно-застывших, жестко квантируемых, чувственно воспринимаемых формах. Она не есть некое предметное «это», которое можно выделить, проводя жесткие границы между нею и всем окружающим в обществе, которое не суть культура».

Задание 2. Определите на основании фрагмента, в чем заключается специфика культуры. «Ни одной культуре пока еще не удавалось создать порядок, при котором человек формировался бы в нужном направлении, при чем с самого детства».

Задание 3. Охарактеризуйте позицию автора применительно к проблеме соотношения понятий «культура» и «цивилизация». «Культура жива до тех пор, пока она сохраняет интимную, сокровенную связь с человеческой душой. Душа культуры живет не сама по себе, а лишь в душах людей, живущих смыслами и ценностями данной культуры. Нет ничего дурного в благоустройстве жизни, которое несет собой цивилизация, но когда оно поглощает человека целиком, то на культуру уже не остается душевных сил».

Задание 4. Аргументировано займите позицию «за» или «против». «Культура – всегда неудача, ибо не может ответить на онтологический вызов человека, не может ввести его в мир абсолютного бытия. Без осознания неизбежности своей неудачи культура превращается в пустую игру смыслов».

САМОКОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ:

1. Определите, в чем заключается специфика философского изучения культуры.

а) Культура изучаетсякак в статике, так и в динамике.

б) Предметом философской рефлексии является все многообразие форм проявления культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.