Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте сущность государства, как основного политического института.






4.1. Определите понятие «государство».

Государство - это организация суверенной власти, распространяющаяся на всё население данной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, обладающей законным правом применения принуждения.

Примите к сведению следующие теории происхождения государства.

Патриархальная теория исходит из того, что государство происходит из семьи. Является результатом разрастания семьи, а государственная власть есть ничто иное, как продолжение отцовской власти. Власть государя, монарха - это патриархальная власть главы семьи.

Договорная теория объясняет происхождение государства общественным договором - результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов.

Теория насилия считает, что возникновение частной собственности, классов и государства является результатом внутреннего и внешнего насилия и завоевания, то есть путем прямого политического действия.

Психологическая теория определяет общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Общество и государство есть следствие психологических закономерностей развития человека.

Материалистическая (классовая) теория исходит из того, что государство возникло прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. Как объективный результат этих процессов возникает государство, которое специальными средствами подавления и управления сдерживает противоборство этих классов, обеспечивая преимущественно интересы экономически господствующего класса.

4.3. Проанализируйте функции государства.

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
ВНУТРЕННИЕ ВНЕШНИЕ
- обеспечение народовластия; - защита конституционного строя; - обеспечение правопорядка и законности; - консолидация общества. - обеспечение национальной безопасности; - развитие взаимовыгодного сотрудничества; - отстаивание государственных интересов в международных отношениях; участие в решение глобальных проблем.

4.4. Примите к сведению следующую классификацию видов государственного устройства и форм правления.

виды государства ВИД Классовое государство Национальное государство Правовое государство
сущность Государство как механизм реализации интересов экономически господствующего класса. Государство как универсальный механизм реализации " коллективного духа нации". Государство как общественный договор граждан, делегирование представителям полномочий в вопросах - организации общественной жизни.
принцип происхождения Осуществление классового интереса.   Реализация национальной идеи, приоритет государственных интересов нации. Защита и гарантия прав и свобод человека.  
ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ форма Монархия Республика
сущность Существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно; наследственный порядок преемственности верховной власти; юридическая безответственность монарха. Существование единоличного и коллективного главы государства; выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти; осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа.
вид абсолютная монархия конституционная монархия президентская республика парламентская республика
сущность Верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу. Власть монарха значительно ограничена представительным органом. Соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства. Верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту парламент осуществляет законодательную деятельность и контроль над исполнительной властью.
формы государственного устройства формА Унитарное государство Федерация Конфедерация
сущность Предполагает единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы; действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство, проводится обязательная для всех общая налоговая и кредитная политика. В союзном государстве верховная законодательная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается союзной конституцией; субъекты федерации обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы. Не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов; решает проблемы экономического и оборонного сотрудничества; не имеет единой армии, единой системы налогов и единого государственного бюджета.
                   

5. Проанализируйте сущность понятия «политическая партия».
Политическая партия
- организованная группа единомышленников, придерживающихся определенного мировоззрения, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в её осуществлении. По типу мировоззрения различают реакционные, консервативные, реформистские, революционные политические партии. По идеологии – консервативные, либеральные, социал-демократические, коммунистические, фашистские. По отношению к власти – правящие и оппозиционные.

От политических партий следует отличать общественно-политические движения - политические образования, не входящие непосредственно в государственные и партийные структуры, не оказывающие влияние на политическую жизнь. Их основная задача - налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками с последующим возможным влиянием на их решения. Характерными чертами массовых движений являются стихийность, массовость, разнообразие участвующих в них социальных групп, их интересов.

6. Определите роль феномена политического плюрализма в общественной жизни.

Политический плюрализм - система власти, основанная на взаимодействиях и противовесах основных партий и организаций, такое строение общества, которое базируется на поощрении многообразия и конкуренции между различными общественными элементами.Условиями существования политического плюрализма являются множественность видов собственности, равноправие различных социальных групп, развитие множества направлений и форм проявления самобытности людей, уважение духовного выбора людей со стороны государства. Основными признаками считаются многопартийность, отсутствие монополии на власть для любой партии, наличие оппозиции, ведение политической борьбы в рамках закона, стремление не к ликвидации различий, а к управлению ими, ограничение законом срока пребывания у власти любого должностного лица.

7. Охарактеризуйте сущность права.

Право - это совокупность общеобязательных правил поведения, установленных государством и охраняемых его силой. Нормам права присуща многократность повторения. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством. Нормы права выражены и закреплены в нормативных актах. Государство не может эффективно функционировать, не опираясь на право, оно гарантирует реализацию правовых норм. В зависимости от предписаний правовые нормы подразделяются на: правомочные (нормы-разрешения), обязывающие, запрещающие.

Цель права заключается в устранении споров, столкновений, противостояний; во внесении дисциплины в поведение людей, живущих в обществе; в использовании принуждения и силы для установления в любом случае мира и спокойствия в общественной жизни; в обеспечении защиты и безопасности общества и индивида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.