Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод – это совокупность правил, приемов, способов и лежащих в их основе идей и принципов, обусловленных объективными законами отражаемой действительности.






Специфика научного познания определяется обязательным применением всего арсенала известных ей методов. Комплексность их применения является гарантом достоверности вырабатываемого наукой знания.

 

 

4.2. Примите к сведению следующую классификацию методов.

МЕТОДЫ ХАРАКТЕРИСТИКА
общелогические анализ Расчленение (мысленное или реальное) изучаемого объекта на элементы.
синтез Соединение (мысленное или реальное) различных элементов изучаемого объекта в единое целое.
абстрагирование Целенаправленное выделение интересующих свойств изучаемого объекта и одновременное отвлечение от других его свойств.
обобщение Переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков предметов рассматриваемой области.
идеализация Мысленное конструирование понятий об объектах, явлениях и процессах, в действительности не существующих, но таких, для которых в реальном мире имеются прообразы.
аналогия Перенос знания, полученного из ранее рассматриваемого объекта, на изучаемый объект, обладающий сходными существенными признаками.
индукция Переход от фактов к некоторому общему положению.
дедукция Переход от общих знаний к знаниям различной степени общности.
эмпирические наблюдение Это способ изучения вещей, процессов, при котором исследователь не вмешивается в ход их движения и развития. Он не меняет условий их существования, никак на них не воздействует
эксперимент Метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых (естественных или искусственных) условиях исследуются явления природы и общества.
описание Закрепляет и передает результаты наблюдения или эксперимента с помощью определенных знаковых средств. Описывать факт – это значит ответить на вопрос, какой он, какими свойствами обладает.
теоретические формализация Заключается в построении абстрактно-математических моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов. При формализации рассуждения об объектах переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами).
метод восхождения от абстрактного к конкретному Заключается в движении теоретической мысли ко все более полному, всестороннему и целостному воспроизведению предмета исследования. Другими словами, метод характеризует направленность научного познания в целом – движение от менее содержательного знания к более содержательному.
аксиоматический метод Предполагает в качестве исходных положений набор логически связанных между собой аксиом, из которых по определенным правилам строится система выводных предложений. Логический вывод позволяет переносить истинность аксиом на выводимые из них следствия.
гипотетико-дедуктивный метод Заключается в создании системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых, в конечном счете, выводятся утверждения об эмпирических фактах. Развитое теоретическое знание строится не «снизу» за счет индуктивных обобщений научных фактов, а развертывается как бы «сверху» по отношению к эмпирическим данным. Сначала создается гипотетическая конструкция, которая дедуктивно развертывается, образуя целую систему гипотез, а затем система подвергается опытной проверке, в ходе которой она уточняется и конкретизируется.

5. Особое внимание обратите на этические аспекты научного познания.

ВНЕШНЯЯ ЭТИКА НАУКИ ВНУТРЕННЯЯ ЭТИКА НАУКИ
Ориентирована на изучение явлений, порождаемых взаимодействием общества и науки. Осознание и того, что отдельные достижения науки способны порождать непредвиденные опасные последствия, и того, что возникновение таких последствий становится привычным явлением. Разработан «принцип предосторожности», в соответствии с которым бремя доказательства безопасности новой технологии ложится на того, кто предлагает ее ввести. На практике достаточно будет показать, что риск ничтожно мал по сравнению с предполагаемыми положительными эффектами этой технологии. Опасные процессы надо не запрещать, а учиться ими управлять и своевременно, а в идеале одновременно разрабатывать " противоядия". Ориентирована на решение проблем, относящихся к взаимодействиям в пределах научного сообщества. Искажение исследователями своих научных результатов по различным причинам. Обычно искажения возникают неосознанно - ученый видит так, как ему хочется видеть свою работу. Здесь проблема в недостаточно критическом и объективном отношении к результатам своей деятельности. Насколько этично для исследователя работать неэффективно, удовлетворять свой познавательный интерес или научные амбиции за счет государства? Правильно поставленная научная задача экономит и материальные и человеческие ресурсы. Запрет на плагиат (умышленное присвоение авторства на чужие идеи, открытия).

УРОВЕНЬ 2 - ПРИМЕНЕНИЕ:

Задание 1. Аргументируйте идею, заключенную в тексте. «Наука все более становится не просто системой абстрактных знаний о мире, но и одним из проявлений человеческой деятельности, принявшей форму особого социального института».

Задание 2. Определите, насколько универсален в современной науке критерий истинности, о котором повествует текст. «В сложном вопросе об истинности науки важное значение приобретает проблема реализуемости тех или иных научных положений и гипотез. Именно эмпирическая проверяемость, реализуемость на практике научных теорий служит надежным критерием, отделяющим истинное от предполагаемого или субъективного».

Задание 3. Прокомментируйте фрагмент с опорой на знания по метатеоретическому уровню науки: «Любая новая идея, чтобы стать либо постулатом картины мира, либо принципом, выражающим новый идеал и норматив научного познания, должна пройти через процедуру философского обоснования».

Задание 4. Проведите связь между теми специфическими чертами научного знания, о которых повествует текст, и проблемой этики науки. «Наука в высшей степени представляет собой отделение субъекта от объекта и лишение этого объекта какого-либо ценностного значения для наблюдателя. Именно поэтому возникает столь серьезная проблема соотношения между наукой и нравственностью, между физиками и лириками и т.д.».

САМОКОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ:

1. Установите соответствие между формами научного знания и суждениями, выражающими их сущность.

1) гипотеза а) объективно-истинное знание, отличающееся общественной

2) теория значимостью и принципиальной новизной;

3) научное открытие б) предположительное суждение о закономерной связи явлений;

4) научная картина мира в) высшая форма организации научного знания, представляющая

собой идеально-знаковую модель некоторой области

действительности;

г) специфическая форма систематизации научного знания,

задающая видение предметного мира науки соответственно

определенному этапу ее функционирования и развития.

2. Исключите лишнее:

а) естественные науки;

б) прикладные науки;

в) гуманитарные науки;

г) технические науки.

3. Выделите специфические черты научного познания.

а) абсолютная эмпирическая проверяемость;

б) изучает исключительно материальную действительность;

в) объективное знание является конечной целью;

г) с необходимостью использует специальный язык.

4. Какой из признаков выражает сущность метода «восхождения от абстрактного к конкретному»?

а) стремление к детализации содержания изучаемого объекта, заданного в начале как некая абстракция;

б) оперирование как абстрактными, так и конкретными понятиями в процессе познания;

в) оторванность в процессе познания от жизни;

г) объект познания наделяется признаками, которыми в реальности не обладает.

5. Выделите элементы метатеоретического уровня науки.

а) философские основания науки;

б) идеалы и нормы научного познания;

в) теория;

г) научная картина мира.

6. Исключите лишнее:

а) описание; б) сравнение;

в) обобщение; г) аналогия.

7. Наука как социальный институт представляет собой…

а) форму существования и систематизации результатов научной деятельности;

б) исторически сложившуюся форму человеческой деятельности, направленную на познание и преобразование объективной действительности;

в) совокупность устойчивых форм организации и регулирования общественных отношений в сфере производства и практического применения научного знания;

г) форму духовной деятельности, направленную на генерацию нового знания.

8. Выделите уровень научного исследования, главной задачей которого является выявление законов, создание идеально-знаковых моделей реальности.

а) рациональный уровень;

б) эмпирический уровень;

в) теоретический уровень;

г) метатеоретический уровень.

9. Выделите главное отличие фундаментальных наук от прикладных.

а) установка на создание научной картины мира;

б) ориентация на формулировку законов и принципов изучаемой реальности;

в) установка на достижение максимально истинного знания;

г) установка на выявление базисных структур и законов соответствующих областей действительности, которые изучаются безотносительно к их возможному использованию.

10. Методология может быть определена как…

а) совокупность применяемых в данной науке методов;

б) совокупность фундаментальных, прежде всего мировоззренческих принципов, которые направляют исследования в области теоретических и практических проблем;

в) система взглядов на проблему роста научного знания;

г) понятие, обозначающее ряд наиболее важных для науки средств познания.

ОТВЕТЫ: 1) 1-б, 2-в, 3-а, 4-г; 2) б; 3) в, г; 4) а; 5) а, б, г; 6) а; 7) в; 8) в; 9) г; 10) а, б.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.