Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие режима в исправительных учреждениях






 

Термин «режим» встречается в первых юридических документах, регулирующих исполнение и отбывание уголовного наказания в виде лишения свободы, изданных в период становления Советского государства. Он используется в текстах Временной инструкции «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» - 1918 г., «Положения об общих местах заключения РСФСР» - 1920 г., первых отечественных исправительно-трудовых кодексах.

По своему происхождению термин «режим» - слово французское и в дословном переводе имеет три значения:

1) государственный строй, образ правления;

2) точно установленный распорядок жизни труда, отдыха, сна, питания и т.д.;

3) система правил, мероприятий, необходимых для достижения той или иной цели.

Анализ правовой литературы, законодательства и ведомственных нормативных актов показывает, что «режим» - категория юридическая. Причем уголовно-исполнительное законодательство признает две его составляющих. Это режим исполнения и режим отбывания лишения свободы. «Режим исполнения» выступает как система нормативно-правовых предписаний об исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, адресованных персоналу учреждений уголовно-исполнительной системы.. «Режим отбывания наказания» как нормативно урегулированный процесс отражает уклад, образ жизни осужденного в период отбывания лишения свободы. В целом, по мнению Н.А. Стручкова, А.В. Папуашвили, «Режим - установление того, что нужно государству, а не отражение желаемых осужденными отношений» Уголовно-исполнительное право России / А. И. Зубков. - М., «Норма», 2006. - С. 345.

Определение режима в исправительных учреждениях закреплено в уголовно-исполнительном законодательстве. Согласно ч. 1 ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях определяется как «установленный законом и соответствующими закону нормативными актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающей охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализация их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания» Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ// СЗРФ. - 1997 г. - № 2. - Ст. 198.

Определение, данное законодателем, далеко не бесспорно и перегружено перечислением основных требований. Вместе с тем из определения очевидно, что режим есть порядок, основанный на уголовно-исполнительном законодательстве и ведомственных нормативных актах, который является необходимым условием надлежащего исполнения и отбывания лишь уголовных наказаний, связанных с лишением свободы.

В теории исправительно-трудового права режим имел различные толкования. Учитывая законодательные нововведения уголовно-исполнительного кодекса, существо этого правового явления представляется возможным сформулировать как урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, соединенного с мерами исправительного воздействия, создающий условия для применения других средств исправления осужденных, обеспечивающий достижение целей и решение задач, постановленных законодателем перед учреждениями уголовно-исполнительной системы Уголовно-исполнительное право: Учебник / Ф.С. Бражник. - М., «Правовое просвещение», 2008 г. - С. 98..Нормы, относящиеся непосредственно к режиму исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, содержатся в главе 12 УИК РФ. Вместе с тем эти правила распространяют свое действие на исполнение такого вида наказания, как содержание осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в сфере обеспечения режима (ч. 1 ст. 157 УИК РФ). Здесь следует заметить, что законодатель по-прежнему режим относит к основным средствам исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), поэтому все теоретические наработки в области научных исследований по проблемам режима сохраняют актуальность и в настоящее время.

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, то есть совокупность применяемых к осужденным мер принуждения и правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношении, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания, а также порядок реализации правоограничений. Принципиальным является положение, сформулированное в ч. 1 ст. 82 УИК, о том, что режим в исправительных учреждениях устанавливается федеральным законом, иные нормативные правовые акты должны соответствовать закону, т.е. Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. Это положение предопределяет иерархию норм, регулирующих режим, их соподчиненность, устанавливает компетенцию соответствующих органов по принятию нормативных правовых актов, регулирующих правила. Согласно ст.14 закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» администрация этих учреждений имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993 г. - № 33. - Ст. 1316.

Основным элементом режима, образующим содержание лишения свободы, является физическая изоляция осужденных от общества. Она выражается в лишении их права свободного передвижения вне пределов территории исправительного учреждения, ограничении их социальных связей и общения с лицами, находящимися на свободе. Им запрещено нарушать границы исправительных учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.