Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена цвета времени






Изменения начались с природы, нет, не земного шара и даже не всего Евразийского континента, а интересующего нас региона -Великой степи. В середине IV в. желтое было перекрыто голубым, а смесь того и другого - зеленое. Муссоны понесли тихоокеанскую влагу в пустыню Гоби, а циклоны - атлантическую влагу в Заволжье и к горам Тяньшаня и Тарбагатая. Река Или наполнила прекрасной водой впадину Балхаша; Сырдарья подняла уровень " болота Оксийского", снова превратив его в Аральское море. Лесостепь поползла на юг, за ней туда же двинулась тайга. Сухие степи, бывшие доселе ареалом гуннов, стали сокращаться, и гуннскому скоту стало тесновато. Однако давняя дружба между немногочисленными пришельцами и редким населением Западной Сибири, видимо, повела не к конфликтам, а скорее наоборот - к углублению контактов и установлению политических союзов. Это видно из того, что много лет спустя племена болгар и сабир носят приставку -" гунно"... Причислять себя к гуннам в VI в. было гордо. (См. п. 22).

Зато по-иному восприняли эти изменения аланы. Во II в. они покидали прикаспийские равнины, усыхавшие у них на глазах. Но это были их земли; это-то они помнили. И когда разнотравные злаковые степи поползли на восток, аланам должно было показаться, что выходцы с берегов Орхона и Селенги не должны жить на берегах Волги и Яика. Конфликт аланов с гуннами был подсказан самой природой, вечно меняющейся, и даже быстрее, чем жизнь этноса или существование социальной системы. Но, увы, сведения источников скудны. Известно лишь, что гунно-аланская война началась, по устарелым данным, в 350 г., а по уточненным данным - в 360 г. [+171], и закончилась победой гуннов в 370г.

Это более чем странно. Это противоречит здравому смыслу. Аланы были гораздо сильнее гуннов. Подобно юечжам (согдам) и парфянам они применяли сарматскую тактику ближнего боя. Всадники в чешуйчатой броне, с длинными копьями на цепочках, прикрепленных к шее коня, так что в удар вкладывалась вся сила движения коня и всадника, бросались в атаку и сокрушали даже римские легионы, лучшую пехоту III в.

За спиной у алан было громадное готское царство, созданное королем Германарихом. Оно простиралось от Балтийского моря до Азовского, от Тисы до Дона [+172]. Остроготы стояли во главе державы; визиготы, гепиды [+173], язиги [+174], часть вандалов, оставшаяся в Дакии [+175], тайфалы [+176], карпы [+177], герулы [+178], их южные соседи - скифы и северные - росомоны [+179], венеды [+180], мордены (мордва), мерене (меря), тьюдо (чудь), вас (весь) и ряд других, смысл коих невосстановим, были их подданными. Готам принадлежал и степной Крым, и Черноморское побережье Северного Кавказа. При этом готы были надежными союзниками алан, благодаря чему последние считали, что их тыл обеспечен.

Наконец, у алан были прекрасные крепости. Гунны брать крепостей не умели. Так почему же гунны победили и алан, и готов, чего не могли сделать ни римляне, ни персы.

Источники, т.е. соображения людей IV в., ничего путного не сообщают. Они только констатируют некоторые факты, отнюдь недостаточные для решения задачи. И за то им спасибо. Все-таки кое-что есть.

Вернемся к географии. Циклоны, проходившие в III в. по полярной зоне, в середине IV в. вернулись в аридную. Следовательно, в начале IV в. они обильно оросили гумидную. т.е. лесную зону. Там постоянные летние дожди и зимние заносы снега, весной таявшего быстро и заболачивающего лесные поляны, были крайне неблагоприятны для хозяйства лесных этносов. Потому готам, успевшим продвинуться в степи, к берегам Черного моря, удалось установить гегемонию на большей части юга Восточной Европы [+181].

Балтские (литовские) этносы оставили следы своего пребывания по всей лесостепной и лесной зоне, вплоть до Пензы. Венеды заняли область между Вислой и Лабой (Эльбой). Но возможно, что, сохраняя автономию, оба эти этноса находились в сфере готской гегемонии, ибо в неблагоприятных климатических условиях им было трудно собрать силы для борьбы за независимость.

Итак. Германарих создал лоскутную империю, прочность которой обеспечивалась только высоким уровнем пассионарности самих готов и низким у части покоренных племен. Ну а у другой части: ругов, росомонов, антов?.. Этот вопрос надо рассмотреть особо.

Примечания

[+153] См.: Евхерий, епископ Лиона около 530 г. Цит. по: Робертсон Джеме С. История христианской церкви. Т. 1. Спб, 1890. стр. 133.

[+154] Там же, стр. 170.

[+155] См.: Вебер Г. Всеобщая история. Т. IV. стр. 447-451.

[+156] См.: Артамонов М.И. Спорные вопросы древнейшей истории славян и Руси. КСИИМК. Вып. VI. 1940. стр. 5.

[+157] Рыбаков Б.А. Древние русы //Сов. археология. 1953. Т XVII. стр. 23-104. Скржинская Е.Ч. Комментарии Иордан... стр. 279.

[+158] " Поляне, яже ныне рекомая Русь".(Лихачев Д.С. Повесть временных лет. Т. I. М.; Л., 1950. стр. 21).

[+159] Блестящий комментарий Скржинская Е.Ч. Комментарии Иордан... стр. 274-279 (приведена литература).

[+160] Бичурин Н.Я. Собрание сведений... Т. 2. стр. 229

[+161] Из краткого упоминания о деяниях императора Тацита (275-276 гг.) видно, что аланы были в союзе с готами. Вебер Г. Всеобщая история. Т. IV. стр. 515.

[+162] " Потоп" в Месопотамии имеет две даты: вавилонскую по поэме " Энума Элиш" - 2379 г. до н. э., и еврейскую, по библии - 2355 г. до н. э. (См.: Шитников А.В. Изменчивость общей увлажненности материков северного полушария. //Записки Геогр. Общ-ва. Т. XVI. М.; Л., 1957. стр. 220-221, 262.).

[+163] См.: Белявский В.А. По поводу " извечного антагонизма" между земледельческим и кочевым населением Восточной Европы. //Славяно-русская этнография. Геогр. Общ-во СССР. Л., 1973. стр. 101-108.

[+164] См.: Гумилев Л.Н. Хунну стр.66; Бичурин Н.Я. Собрание сведений... Т. 1. стр.51.

[+165] См.: Бичурин Н.Я. Собрание сведений... T.I. стр.51, 55, 57, 93-96.

[+166] См.: Марцеллин, Аммиан. История. Т. III. Кн. XXXI. стр 236-243.

[+167] Византийское посольство к гуннам в Северное Причерноморье было в 412 г. (Артамонов М.И. История хазар. Л., 1962. стр.55.).

[+168] См.: Гумилев Л.Н. Хунну стр.241-247.

[+169] рудника С.И. К вопросу о формах скотоводческого хозяйства и о кочевниках. Л., 1961. стр. 2-15.

[+170] См.: Майдар Д.. Пюрвеев Д. От кочевой до мобильной архитектуры. М., 1980. стр. 19-21.

[+171] См.: Скржинская Е.Ч. Комментарии Иордан... стр. 270.

[+172] См.; Вебер Г. Всеобщая история. Т. IV. стр. 593.

[+173] Визиготы и гепиды - западные разделы готов.

[+174] Язиги - сарматское племя в Паннонии.

[+175] Другая часть вандалов, сдавшаяся римлянам, была поселена в Британии в 277 г. (Вебер Г. Указ. соч. стр. 517).

[+176] Тайфалы - германское племя, жившее в IV в. на Серете, союзники готов, но другого происхождения. (Скржинская Е.Ч. Указ. соч. стр. 517)

[+177] Карпы - могучее племя на нижнем Дунае, Пруте и Серете. По-видимому, дакийское, воевавшее в III в. с римлянами, будучи в союзе с остроготами. (Скржинская Е.Ч. Указ. соч. стр. 252-254.)

[+178] Герулы - " скифское" (т.е. не германское) племя, жившее у Азовского моря, покоренное Германарихом. (Скржинская Е.Ч. Указ. соч. стр. 279.) Об этих особо, ниже (Скржинская Е.Ч. Комментарии Иордан... стр.279.).

[+179] Северные, т.е. прибалтийские славяне; южные - назывались " склавины".

[+180] Эти сведения Иордана вызывают сомнения у Е.Ч.Скржинской (стр.268). Однако если считать, что венеды и айстии, т.е. славяне и балты (литовцы), находились на границе владений Германариха и подчинение их было формальным, как это часто бывало в средние века, то очертания державы Германариха у древних и новых авторов расходятся только в деталях, т.е. в пределах допуска.

[+181]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.