Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтому оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Ефесянам 5:31).






После того как мужчина оставил своих родителей, на­шел женщину, которая согласилась стать его супругой, они соединяются в святом союзе. Муж и жена должны сблизиться до такой степени, чтобы стать одним целым. Не нужно иметь научную степень доктора, чтобы по­нять, что когда мы соединяемся с другим человеком, то касаемся друг друга! Чувство близости священно. И Бог предназначил его для мужа и жены, чтобы показать при­мер той близости, которую Иисус желает иметь со Сво­ей Невестой. Более того, без чувства близости очень труд­но сохранять верность завету, в котором мы состоим.

Несколько лет назад проводился такой эксперимент. Один клинический психолог хотел изучить влияние прикосновения на гипофиз и железы, отвечающие за рост тела. В исследовании участвовали две группы мла­денцев и медсестер. Одной группе медсестер сказали удовлетворять только биологические потребности мла­денцев. Они должны были кормить детей и менять им пеленки, но не прикасаться к ним и не брать их на ру­ки. Другой группе медсестер было сказано обращаться с младенцами, вызывая в них чувство близости. Поми­мо того чтобы кормить младенцев и менять им пелен­ки, они должны были прикасаться к ним, делать им массаж, держать на руках и обнимать их.

За время наблюдения за обеими группами младен­цев, психолог составил таблицу с различными показа­телями. Младенцы, к которым не прикасались, разви­вались медленнее, не достигая своего потенциала. Дан­ное исследование показало, что чувство близости спо­собствует здоровью и нормальному росту.

Желание близости является одним из показателей здорового брака. В близких взаимоотношениях всегда присутствуют прикосновения. Для мужа и жены абсо­лютно естественное желание держаться за руки, обни­маться и целоваться, ласкать друг друга. Покажите мне пару, в которой супруги не прикасаются друг к другу, и я покажу вам брак, который оказался в беде. И я гово­рю не только о сексе, а о чувстве близости, когда кожа прикасается к коже, и тело прикасается к телу, даже когда супруги в одежде.

А как насчет прикосновений в теле Христовом? Есть ли у вас желание взять за руку человека, сидящего рядом с вами, когда вы молитесь о чем-то в согласии? Готовы ли вы с любовью обнять брата в Господе, даже если он толь­ко что зашел с улицы и не очень хорошо пахнет? Всегда ли ваше плечо готово принять слезы человека, оказавше­гося в беде? Хочет ли ваша рука похлопать по плечу чело­века, нуждающегося в ободрении? Спешите ли вы про­тянуть руку в знак примирения и восстановить взаимо­отношения с человеком, который вас обидел?

Ничто так не обескураживает, как ледяное прикос­новение или вялые объятия. Ничто так не заставляет почувствовать одиночество, как ложная близость. И Бог знает это! Он Отец, который любит обнимать Своих детей и прикасаться к ним, и Ему нравится, ког­да мы бежим в Его объятия. Господа огорчает, когда мы отворачиваемся от Него, отвергая близость с Ним; ведь, не ощущая Его божественного прикосновения, мы теряем способность выражать чувство близости и оказывать внимание другим людям.

Наше чувство близости друг к другу должно быть простым, чистым и искренним. Здесь нет места лицеме­рию! Здесь не может быть корысти или фальши. Если мы хотим быть " составляемы и совокупляемы" как мужья и жены, как члены тела Христова, то должны подчиниться и любить друг друга, показывая сердечную близость. Но мы можем выражать настоящее чувство близости, толь­ко если прежде " приняли" его с небес. Мы делаем это, пребывая в общении с Богом не только во время служе­ния в церкви, но и каждую минуту дня и ночи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.