Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь» (Ефесянам 5:29).






Греческие слова, переведенные как " питает" и " гре­ет", являются важным ключом к откровению, которое Дух Святой дает мужьям в этом отрывке. Во-первых, слово " питает" на греческом звучит как " эктрефо", что означает " воспитывать и обучать", например, как учи­тель обучает ученика. Так делает наш Господь, Кото­рый послал Духа Святого, чтобы Тот наставлял нас на всякую истину, напоминал о словах Христа и даже воз­вещал будущее. Но, к сожалению, приходится приз­нать, что многие верующие мужчины в своих семьях ведут себя, как духовные младенцы, а не духовные учи­теля. Но пора мужьям проснуться и занять свое место духовной главы, изучая Слово Божье и исполняя его на виду у своих жен, детей, коллег по работе и соседей.

Во-вторых, у нас есть слово " греет", по-гречески " талпо", что означает " высиживать", как курица-насед­ка высиживает цыплят. Это же слово употреблено в первой главе книги Бытие при описании того, как Дух Святой объял всю землю, чтобы оживить ее. Да, в сло­ве " талпо" есть нечто, что наполняет жизнью и пере­дает дыхание Духа Святого! Таким образом, объединив значения слов " эктрефо" и " талпо", мы поймем, каким должен быть муж: передает своей жене живое Слово, он молится за нее в Духе, ходит путями Божьими и лю­бит свою спутницу, как самого себя.

Если бы первый человек Адам питал Еву, вместо того, чтобы позволить ей питать себя, то не было бы никакого грехопадения. Адам и Ева нарушили божес­твенный порядок, и " питаемая" стала " питателем". Ева дала плод Адаму, тогда как он должен был давать ей. Адам оставил место дьяволу, когда не обеспечил Еву питанием, которое было ей необходимо. Поскольку Адам не питал ее Словом Божьим, дьявол пришел, что­бы питать ее ложью.

Ответственность мужа заключается в том, чтобы со­зидать свою жену изнутри. Единственное, что даст ей уверенность, смелость, цель, ценность и значимость, – это Божье Слово и помазание. Очевидно, Адам не рас­сказал Еве всего, что ей нужно было знать, ведь она ска­зала змею, что, по словам Бога, они не должны " прика­саться" к дереву познания добра и зла (см. Бытие 3: 3). Мужья, на этом примере мы можем убедиться, нас­колько важно, чтобы мы обеспечивали жен всем необходимым для их духовного роста и полноценной жиз­ни, а не только пищей, кровом и одеждой.

Сегодня столько жен пытаются затащить своих мужей в церковь, на библейские семинары и конфе­ренции, чтобы их супруги возрастали в Господе! Но где же мужчины, которые ведут своих жен в церковь, на семинары и конференции? Столько жен пытаются заинтересовать своих мужей духовными вещами: сов­местной молитвой, чтением Библии и проповедями о Божьих принципах! Но где же мужчины, которые ве­дут своих жен к источникам, из которых будет питать­ся их дух?

Пора мужчинам принять эту роль в семье и начать сверять свою жизнь и брак со Словом Божьим, а не со стандартами этого мира. Наш пример для подража­ния — это Иисус Христос, а инструкция для жизни и брака – Его Слово. В Послании к ефесянам 5: 29 сказа­но, что мы должны питать и греть своих жен " как и Господь Церковь". Иисус постоянно говорит уверовав­шим в Него, кем они являются в Нем. Они – Его воз­любленные чада, Его народ, Его радость. Господь постоянно кормит Свой народ откровением Своего Сло­ва, чтобы он возрастал и преображался в Его образ. А Дух Святой " высиживает" нас, свидетельствуя духу на­шему, что мы дети Божьи и что нас любит и лелеет наш Жених.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.