Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атака сатаны






 

Стоит ли удивляться, что после того как мы пережи­ли столь волнующее и вместе с тем прекрасное собы­тие, став с нашим супругом одной плотью, сатана, по­добно тому, как когда-то прокрался, чтобы разрушить союз Адама и Евы, продолжает свои нападки на брак до сих пор? Стоит ли удивляться, что сатана продолжает нападать на наш союз с Христом Иисусом? Он пытается покончить с двумя вещами сразу: с единством (совершенным союзом, связью, единением, узами) и с плодоношением!

Все усилия сатаны направлены на то, чтобы свер­гнуть Бога. Он делает все, чтобы разрушить союз веру­ющего со Христом Иисусом и другими верующими.

Он ненавидит единство среди детей Божьих и в самой Церкви. Почему? Потому что ненавидит приношение духовного плода. Больше всего сатана не хочет, чтобы грешники рождались свыше, чтобы угнетаемые избав­лялись, чтобы обладаемые бесом освобождались, чтобы духовные младенцы достигали зрелости, возрастая в полный возраст Христа, чтобы Церковь укреплялась, утверждая Царство Божье на этой земле.

Сатана спешит проникнуть в каждую группу, в каж­дый союз, в каждый брак, в каждую церковь. А свою атаку в Эдемском саду он начал с женщины. Он не мог напасть на Самого Бога, потому что уже сделал это и проиграл. Помните, как Иисус описал эту небесную войну, произошедшую еще до сотворения человека?

Он же сказал им: " Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию"» (Луки 10: 18).

И сегодня, когда сатана нападает на Церковь, он не начинает с Иисуса, потому что он уже сражался с Ним и потерпел поражение! Он проиграл, когда был еще Лю­цифером, и, взбунтовавшись против Бога, потерпел пол­ное поражение у креста и при воскресении. Он и сейчас продолжает проигрывать Иисусу каждый раз, когда верующий применяет власть над ним во имя Иисуса. Са­тана – это потерпевший поражение враг. Его атаки всег­да направлены на верующего, хотя конечной целью этих атак является Иисус Христос. Сатана не ставит перед со­бой цель уничтожить именно нас Он стремится навре­дить нам, чтобы таким образом победить Христа

Когда сатана пришел к Еве, его конечной целью бы­ла не она, а Адам. И Адам, и Ева владычествовали над землей (см. Бытие 1: 27), но Адам был главой. Сатана хотел погубить Еву, чтобы впоследствии уничтожить Адама, тем самым получить доступ к власти над зем­лей. Библия говорит нам, что перед своим падением Люцифер имел престол на земле. О нем говорится как о царе тирском:

Сын человеческий! Плачь о царе тирском и скажи ему – так говорит Господь Бог: " Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием. Твои одежды были украшены всяки­ми драгоценными камнями: рубин, топаз, и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, кар­бункул, и изумруд, и золото – все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворе­ния твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди ог­нистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония..."» (Иезекииля 28: 12-15).

После того как Адам согрешил и преклонил колено перед сатаной, последний вновь обрел владычество над землей и сохраняет его до сих пор с помощью падшего человечества. Но затем Иисус, Второй Адам, не прекло­нил свое колено перед сатаной, тем самым не признав его власть над Собой. А когда Христос искупил падшее человечество, став дверью к восстановлению наших взаимоотношений с Богом и нашего владычества на земле, правление сатаны вновь оказалось под угрозой.

Задумайтесь на минуту о таком: дьявол не может уничтожить Иисуса непосредственно. Он не может вызвать Сына Божьего на открытый поединок и выиг­рать. Но что случилось бы, если бы сатана смог уничто­жить всех верующих в Него? Он бы не стал пытаться погубить Иисуса, сидящего одесную Отца, но взялся бы за уничтожение тех, которые являются воплощени­ем Христа и представляют его власть на земле. Стре­мясь навредить верующим, сатана преследует конеч­ную цель разрушить труд Иисуса и овладеть землей.

Если бы все верующие были доведены до разобще­ния и смерти, а все грешники были бы удержаны от познания и принятия Христа своим Спасителем, тогда Сын Божий потерял всю власть на земле. У Него не ос­талось бы " тела", которое смогло бы рассказать Еванге­лие или обнять грешника с Божьей любовью. В Церкви не проявились бы дары Духа Святого, а с кафедры не звучало бы Слово Божье. Не было бы и самой Церкви!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.