Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология укладывания деревянной мозаики






Деревянная мозаика, как правило, продается в виде секций, которые по размеру чаще всего составляют 30х30 см. Такой секционный вид мозаики существенно упрощает ее монтаж.

Монтажная и отделочная смеси очень важны при работе с деревянной мозаикой, так как обыкновенный клей для деревянных изделий в этом случае применять нельзя. При наклеивании мозаики на фанеру стыковку листов производят по диагонали, чтобы не было заметно видимого расхождения облицовки по линиям швов при тепловой деформации.

Не рекомендуется при отделке швов применять обыкновенную затирку, которая применяется при обработке швов для плиток из керамики. Для этого существует специальная двухкомпонентная эпоксидная затирка, которая предназначена для затирки твердых пород дерева. У затирки для плиток из керамики нет требуемой гибкости, применив ее при дальнейшей эксплуатации при малейших колебаниях древесины, то есть при изменениях температуры и влажности, когда дерево «дышит», минеральная затирка может начать растрескиваться и осыпаться. К тому же смывать ее необходимо большим количеством воды, а это может повредить материалу деревянной мозаики.

Для пола применяется тиковая мозаика на пробковой подложке. Дощечки для пола по толщине составляют 0, 7 см, а настенные — не более 0, 3 мм. Это означает, что такой пол подлежит многократной шлифовке. Все швы в полу заполняются силиконовым клеем. Такое покрытие исчисляется сроком эксплуатации пола − десятилетиями. Уход за деревянной мозаикой не доставит особых хлопот: ее можно протирать влажной, а затем сухой салфеткой — раз в неделю.

Заключение и выводы

Все экологически чистое и необыкновенно изысканное было создано задолго до современных технологий и достижений. Взять, например, тот же самый паркет во дворцах, который сохранил свою красоту оформления и практически не подвергся реставрации. Гармоничное сочетание цветов и геометрия узора — все это до сих пор доступно и не потеряло своей уникальности и по нынешнее время.

Техника формирования цельного эскиза из небольших деревянных деталей, которая называется маркетри, зародилась еще в древнем Египте, а в Европе ее раньше применяли только для декора мебели и музыкальных инструментов. Поэтому позволить себе украсить деревянной мозаикой свой дом раньше могли только очень богатые люди. А посему, чтобы обучиться этому искусству и отдекорировать стены своего дома сэкономив бюджет, необходимо будет научиться вырезать идеально ровные геометрические формы из шпона.

 

Источник: https://chudesniydom.ru/vnutri/stena/texnologiya-ukladki-derevyannoj-mozaiki.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.