Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие школы и семьи в целях воспитания обучающихся






Основная задача – усвоить теоретические знания по теме, уметь применять их при решении конкретных педагогических задач
ПЗ.1. Усвоить теоретические знания по теме. ПЗ 2. Уметь применять теоретические знания при решении конкретных педагогических задач

Литература:

1. И.П.Подласый. Педагогика. М., 2007. (ФК 1. с. 357 – 402)

2. Л.И.Маленкова. Воспитание в современной школе. М., 1999. (ФК 2., с. 236 – 246)

3. Л.И.Маленкова Педагоги, родители, дети. М., 2000 (ФК 3. с. 48 – 81)

ФК 1. Семейное воспитание – общее название для процесса воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Проблемы семейного воспитания в той части, где они соприкасаются со школой, изучаются общей педагогикой.

Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно средой обитания и воспитательной средой. Влияние ее, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает все другие воспитательные воздействия. По данным исследований, семья здесь отражает школу, средства массовой информации, общественные организации, трудовые коллективы, друзей, влияние литературы и искусства, что позволяет педагогам вывести довольно определенную зависимость: успешность формирования личности обуславливается прежде всего семьей. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности. Какая семья, такой и выросший в ней человек. Опытному педагогу достаточно пообщаться с ребенком, чтобы понять, в какой семье он воспитывается. Точно так же не составляет труда, пообщавшись с родителями, установить, какие в их семье вырастают дети.

В современном обществе все заметнее кризис семьи. Он выражается в том, что семья все хуже реализует свою главную функцию – воспитание детей. Ведь именно в семье и через семью формируются первичные представления ребенка, ценностные ориентации и социальные установки. Семья стоит у колыбели формирования личности, закладывает основы отношений между людьми, формирует ориентации на всю оставшуюся трудовую и социальную жизнь человека. В зрелом возрасте многие проблемы, которые естественно и просто решаются в семье, становятся непреодолимыми.

Сколько семей, столько и особенностей воспитания. Можно выделить типичные модели отношений между взрослыми и детьми в семьях. Отношения определяются по степени напряженности и последствиями негативного влияния на воспитание детей.

1. Семьи, уважающие детей,

2. Отзывчивые семьи.

3. Материально – ориентированные семьи.

4. Враждебные семьи.

5. Антисоциальные семьи.

Школа осуществляет ведущую роль в организации семейного воспитания. Деятельность школы и семьи по воспитанию детей осуществляется в следующих организационных формах:

1. Координация планов воспитательной работы педагогического коллектива школы, родительского комитета.

2. Тщательное изучение и совместное обсуждение хода и результатов воспитательной работы, выявление причин обнаруживаемых недостатков и осуществление совместных мер по их устранению.

3. Организация систематического обучения родителей наиболее эффективным приемам работы с детьми.

4. Родительские собрания,

5. Приглашение родителей в школу для беседы.

6. Переписка с родителями.

7. Вечера вопросов и ответов.

8. Консультации.

ФК 2. Есть определенная специфика семейного воспитания, отличающая его от воспитания общественного (в том числе и школьного) – семейное воспитание основано на чувстве. Чувство любви со всей гармонией различных нюансов его проявления сопровождается в семье ребенка, начиная с внутриутробного его существования до взрослости. Эта гамма чувств благотворно влияет на развитие и воспитание ребенка: дает ему непреходящее ощущение счастья, надежности существования, чувство защищенности от внешних невзгод, а в лице родителей – авторитетных советчиков, помощников, защитников, старших друзей. Однако парадокс заключается в том, что эта изначально позитивная для развития ребенка гамма чувств может стать как позитивным, так и негативным фактором воспитания. Другой особенностью семейного воспитания является то, что семья представляет собой разновозрастную социальную группу. Один и тот же человек может быть и воспитуемым, и воспитателем. Еще одной особенностью семейного воспитания является то, что оно органично сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека: в семье ребенок включается во все жизненно важные виды деятельности, проходит все этапы ее. Семейное воспитание имеет также широкий временный диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь человека, происходит в любое время суток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.