Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, устройство, принцип действия дробилки ДКМ-5.






Дробилка ДКМ-5 предназначена для измельчения зерна и грубых кормов в технологических линиях приготовления кормов на животноводческих фермах.

Производительность дробилки ДКМ-5 при работе с зерном влажностью 12…14% – 3, 5 т/ч, сеном и соломой влажностью 10…17% – 0, 6 т/ч; установленная мощность – 33, 7 кВт; частота вращения ротора – 2940 мин–1, загрузочного и выгрузного шнеков – 415 мин–1; габаритные размеры – (5200…8750)× (2400…4730)× (2500…3720) мм; масса – 1280 кг.

Дробилка ДКМ-5 (рис. 21) включает дробилку, загрузочный и выгрузной шнеки, шкаф управления, подставку под выгрузной шнек.

Дробилка состоит из рамы, дробильной камеры, бункера, пылеотделителя, фильтровального рукава, питателя грубых кормов, электродвигателя.

Дробильная камера состоит из сварного стального корпуса, ротора и крышки. Корпус дробильной камеры имеет две горловины для загрузки зерна и грубых кормов.

Внизу дробильной камеры расположен шнек для выгрузки измельченного продукта из зарешетного пространства в выгрузной шнек. Привод шнека дробилки – от двухступенчатой ременной передачи.

Ротор состоит из вала с набором дисков и шарнирно качающихся на осях молотков. Диски и распорные втулки на валу удерживаются гайками. Расстояние между молотками на осях обеспечивается с помощью распорных втулок и шплинтов. Привод ротора – от электродвигателя через муфту с эластичными элементами.

Рис. 2. Технологическая схема дробилки ДКМ-5 при работе с зерном:

1 – шнек загрузочный; 2 – датчики уровней; 3 – магнитный сепаратор; 4 – регулировочная заслонка; 5 – камера дробильная; 6 – деки; 7 – шнек дробилки; 8 – шнек выгрузной; 9 – отражатель; 10 – ротор; 11 – решето; 12 – канал движения запыленного воздуха; 13 – пылеотделитель; 14 – фильтр; 15 – заслонка зернового бункера; 16 – бункер для зерна.

Зерно, подлежащее измельчению, подается из бурта загрузочным шнеком в зерновой бункер. Загрузку бункера регулируют с помощью датчиков верхнего и нижнего уровней. Из бункера через щель между заслонкой и наклонной нижней стенкой зерно проходит через магнитный сепаратор, очищается от металлических примесей и попадает в дробильную камеру, где измельчается под действием вращающегося ротора с шарнирно закрепленными на нем молотками.

Измельченный продукт через сменное решето с отверстиями диаметром 4, 6, 8 и 16 мм попадает на горизонтальный шнек дробилки, который расположен внизу, в зарешетном пространстве дробильной камеры.

Шнек дробилки подает измельченный продукт в выгрузной шнек. Избыток воздушного потока, образованного ротором, из зарешетного пространства попадает в камеру пылеотделителя и частично сбрасывается через фильтровальный рукав.

При работе с зерном отверстие для подачи грубых кормов закрывают крышкой с декой. Питатель при этом отключается. Заслонка отводится выступающей верхней частью крышки до образования канала для прохода поступающего в дробильную камеру зерна.

При загрузке и измельчении грубых кормов масса транспортером или вручную подается в приемный лоток питателя, откуда подхватывается витками подвижного шнека и движется в направлении дробильной камеры. В процессе движения материала происходит его выравнивание и небольшое прессование. Материал поступает на измельчение в виде витого рулона, измельчается под действием рабочих органов ротора, пластины, решета, дек и удаляется из зарешетного пространства шнеком дробилки и далее выгрузным шнеком подается в приемные средства. При измельчении грубых кормов загрузочный шнек и бункер в работе не участвуют, а крышка удалена.

При измельчении сена или соломы на сечку без решета измельченный продукт удаляется из дробильной камеры в приемные средства через горловину и дефлектор. Выгрузной, загрузочный шнеки и шнек дробилки при этом отключают.

Основные регулировки. Радиальный зазор между диском ротора и сектором не должен превышать 2, 5 мм. Регулировку каждого сектора проводят в такой последовательности: ослабляют болты крепления секторов, вращением эксцентриков приближают секторы до упора в диск ротора, после чего поворачивают эксцентрики против часовой стрелки на угол 15…20° и затягивают болты крепления секторов.

Ремни загрузочного и выгрузного шнеков натягивают перемещением электродвигателя. Стрела прогиба каждого ремня при усилии 12 Н, приложенном посередине пролета между шкивами, должна быть 2…4 мм. Приводную цепь загрузочного шнека натягивают поворотом кожуха подшипника, имеющего эксцентриситет. Стрела провеса ветви цепной передачи загрузочного шнека должна быть в пределах 1…2 мм; стрела провеса ветви цепной передачи питателя грубых кормов – 3…8 мм.


 

64.Назначение, принцип действия системы управления стадом «DelPro»

DelPro - уникальное сочетание современных технологий беспроводной передачи данных и программного обеспечения. Это незаменимый помощник на фермах с привязным содержанием животных, который ведет комплексный учет результатов работы операторов машинного доения; составляет ежедневные задания специалистам и вовремя напоминает о сроках основных технологических операций; предоставляет точную и достоверную информацию об удоях для расчета программы кормления в соответствии с продуктивностью животных; ведет учет и предоставляет отчеты о здоровье каждого животного и всего стада.

Компьютерная программа DeLaval DelPro™ позволяет вести учет надоев молока, получаемых с группы животных, закрепленных за операторами машинного доения. Благодаря современным решениям технологии машинного доения, сокращается общее время доильной сессии, что позволяет использовать рабочее время более эффективно. Ежедневная информация по удоям, зоотехническим и ветеринарным дынным, позволяет организовать работу специалистов молочно-товарной фермы на основе достоверной информации, полностью контролировать ситуацию на молочной ферме, своевременно принимать управленческие решения и вырабатывать план действий.

Подвесная транспортная система EasyLine Подвесная транспортная система EasyLine была специально разработана компанией DeLaval для повышения эффективности использования рабочего времени, облегчения труда и сохранности доильных аппаратов. Наличие подвесной транспортной системы EasyLine позволяет одному оператору осуществлять доение большего числа коров. Перемещение доильных аппаратов от стойла к стойлу осуществляется по стальным рельсам и позволяет оператору иметь под рукой все необходимые зоогигиенические средства обработки вымени до, и после доения.

DelPro™ и воспроизводство Зоотехнический контроль

Программа DelPro™ Win ведет хронологию событий с момента рождения животного и на протяжении всей его продуктивной жизни. Функции автоматических напоминаний по животным, помогает избежать пропусков сроков охоты или выявлению стельности животного, времени запуска и срока отела, что в свою очередь помогает сократить сроки окупаемости затрат на воспроизводство стада, снижению экономических и финансовых потерь.

Программа DelPro™ Win позволяет автоматически получать отчеты по всем технологическим операциям, которые можно настроить для автоматической печати в заданное время. Распечатанные отчеты становятся ежедневными технологическими заданиями для различных специалистов фермы.

 

DelPro™ и кормление Оптимизация программы кормления и повышение рентабельности фермы.

Автоматизация кормления, управление кормлением коров – нелёгкая задача. Важно иметь своевременную и корректную информацию, чтобы поддерживать оптимальный уровень кормления, от которого напрямую зависит здоровье каждой коровы и молочная продуктивность всего стада.

Компьютерная программа DelPro™ Win позволяет автоматически настроить увеличение или уменьшение рациона в соответствии со стадией лактации, а интеграция с кормовым вагоном обеспечивает автоматическую раздачу дорогостоящих концентратов каждому животному, в соответствии с его удоями.

Благодаря ежедневной достоверной информации по удоям программа DelPro™ Win позволяет формировать программу кормления, в соответствии с удоями каждого животного. Таким образом достигается оптимизация всей программы кормления по каждому животному в зависимости от его продуктивности, снижение затрат на корма, улучшение здоровья животных и программы воспроизводства стада.

DelPro™ и доение

Новый доильный аппарат DelPro™ MU480

Ключевое звено в системе управления фермой DelPro™ – это новый доильный аппарат DelPro™ MU480. Удобный и компактный аппарат, который обеспечивает эффективное доение и беспроводную связь с программой DelPro Win.

Учёт молокодоильный аппарат DelPro™ MU480 обеспечивает учет надоев каждой коровы каждую доильную сессию. Новейший инфракрасный счетчик молока установленный в доильный аппарат и прошедший успешную сертификацию ICAR, международной организации по стандартизации систем учета и оценки в животноводстве, проводит более 100000 измерений потока молока в секунду. Отсутствие механических подвижных частей в счетчике обеспечивает его надежную работу, достоверный учет и минимальную потребность в обслуживании.

Беспроводная передача данных Доильный аппарат DelPro™ MU480 оснащен модулем Bluetooth для передачи данных по удоям, скорости молокоотдачи и времени доения каждой коровы в режиме реального времени. Данные по удоям с помощью антенны передаются в системный контроллер и затем пересылаются в базу данных компьютерной программы DelPro Win. Двусторонний обмен данными Обмен информацией между доильным аппаратом DelPro™ MU480 и компьютерной программой комплексного управления фермой DelPro Win позволяет осуществлять индивидуальное доение коров, в соответствии с их физиологическим состоянием, реализовать многочисленные управленческие, зоотехнические и технологические задачи молочной фермы.

Система стабильного вакуума Новый доильный аппарат DelPro™ MU480 оснащен системой стабильного вакуума. Система стабильного вакуума и подвесная часть с технологией верхней эвакуацией молока позволяет не только сократить время доения, но и снизить риск заболевания маститом. В доильном аппарате DelPro™ MU480, колебания уровня вакуума компенсируются электронным вакуумным регулятором, проводящим более 100 измерений в секунду. Доильный аппарат фактически устраняет физическое воздействие колебаний уровня вакуума на соски вымени, неизбежные с изменением потока молока и обеспечивает более плотное прилегание и равномерное сокращение сосковой резины. Это снижает нагрузку на соски вымени, сохраняет его здоровье и снижает риск заболевания маститом.

Автоматическое снятие подвесной части

Доильный аппарат DelPro™ MU480 оснащен такой важной функцией, как автоматическое снятие подвесной части. При достижении потока молока минимально заданного уровня, программа подает команду аппарату на снятие подвесной части, что исключает риск передаивания животного. Оператору машинного доения нет необходимости находится возле доильного аппарата и ждать окончания доения, что позволяет увеличить нагрузку на оператора и осуществлять доение большего числа коров меньшим количеством операторов.

Индикация процесса доения.

Доильный аппарат DelPro™ MU480 оснащен наглядным дисплеем процесса доения и индикатором оповещения. Информационный дисплей отражает надой, скорость молокоотдачи, номер животного и время доения животного. Аппарат также позволяет получить информацию о том, сколько животных подоено и сколько осталось не выдоенных коров. Доильный аппарат, будучи интегрированным с программой управления фермой, сообщит оператору о необходимости доения больного животного в ведро и заблокирует доение в общий молокопровод.

Умная идентификация животных

Доильный аппарат DelPro™ MU480 оснащен функцией умной идентификации животного, принцип которой заключается в том, что система запоминает рутину доения после первой дойки. Во время очередной и всех последующих доек, система подсказывает оператору очередной номер коровы, выводя его на дисплей доильного аппарата. Для реализации этой функции необходимо, чтобы животные постоянно находились на своих местах, и возвращались в свое стойло после прогулки. Этого легко добиться, посредством двух-трех «тренировок» после которых, 90-95% коров будут самостоятельно возвращаться на свои места. Это улучшает комфорт животных, за счет исключения соседства с «незнакомыми» коровами, нахождения коров в стойле с уже сложившейся индивидуальной микрофлорой. В результате снимается дополнительный стресс животного, что в свою очередь положительно скажется на результатах молочного производства.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.