Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манометрические термометры






По принципу действия манометрические термометры разделя­ются на два типа: а) газовые и жидкостные; б) паровые.

Р и с. 3. Схема манометрического термометра 1 – термобаллон; 2 – капиллярная трубка; 3 – пружина; 4 – стрелка манометра Действие газовых и жидкостных манометрических термометров основано на измерении зависимого от температуры давления газа или жидкости, находящихся в замкнутых пространствах. Действие паровых термометров основано на использовании давления насы­щенного пара над поверхностью жидкости. Измерение давления у обоих типов манометрических термомет­ров осуществляется манометрами чаще всего с трубчатой пружи­ной. На рис. 3 представлена схема манометрического термометра. При изменении температуры изменяется давление газа, запол­няющего герметическую систему, которая состоит из термобал­лона 1, капилляра 2 и трубчатой пружины 3. При этом свободный конец трубчатой пружины распрямляется или сжимается, действуя на стрелку 4, показывающую температуру. В качестве заполнителей в манометрических термометрах применяются следующие

 

вещества:

а) в жидкостных – ртуть, метиловый спирт, ксилол, глицерин;

б) в паровых – метилхлорид, этилхлорид, ацетон, бензол;

в) в газовых – азот, гелий.

В настоящее время нашей промышленностью выпускаются манометрические термометры, заполненные азотом и метилхлоридом.

Начальное давление в системе устанавливается равным 9, 8 – 11, 7·105 Па, благодаря чему влияние колебаний атмосферного давления на показания прибора сведено к минимуму, и им можно пренебречь.

К достоинствам манометрических термометров относятся простота их устройства, наглядность показаний, дистанционное измерение, взрывобезопасность, к недостаткам – недостаточная точность, запаздывание показаний из-за большой тепловой инерции и невозможность ремонта на месте установки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.