Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание






Пассажир Мухин опоздал на поезд на 30 минут. Обратившись в кассу железнодорожного вокзала, он потребовал возврата стоимости билета в полном размере, пояснив, что опоздал на поезд ввиду задержки движения пригородных поездов и, следовательно, нет его вины, а есть вина железной дороги.

Кассир отказал в удовлетворении требования Мухина.

Подлежит ли требование Мухина удовлетворению?

Решите задачу также в варианте для воздушного, автомобильного и водного транспорта.

Изменится ли решение, если Мухин потребовал возврата стоимости билета через 2 дня после отхода поезда, предоставив справку, что эти дни он находился в больнице по поводу сердечного приступа?

 

Вариант №7.

1. Представительство в гражданском праве: понятие, виды, основания возникновения.

2. Основания и условия деликтной ответственности.

3. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации.

Практическое задание

Во время прогулки на моторной лодке погибли супруги Никитины и отец Никитина - Г.А. Никитин.

После смерти Г.А. Никитина остался жилой дом, домашняя обстановка, моторная лодка и денежный вклад в сберегательном банке на сумму 72000 рублей.

В бумагах Г.А. Никитина было найдено написанное на листке тетради «распоряжение на случай смерти», в котором указывалось, что вклад в сумме 72000 рублей он оставляет несовершеннолетней внучке Татьяне, а остальное имущество младшему неженатому сыну. На карточке лицевого счета Г.А. Никитина в сберегательном банке также имелась надпись о передаче денежного вклада внучке Татьяне.

После смерти супругов Никитиных, которые завещания не оставили, в нотариальную контору с требованием о признании их наследниками обратились: их дочь Галина, мать Никитиной - Ковалева, получавшая пенсию по инвалидности и проживавшая отдельно от Никитиных со своим племянником.

Сын Никитиных Владимир, назначенный опекуном несовершеннолетней сестры и дочери Никитиных - Татьяны, подал письменное заявление об отказе от наследства в пользу других наследников, поскольку Татьяна получает оставленный ей дедом денежный вклад.

Владимир Никитин, как опекун, отказался и от наследования доли, причитающейся Татьяне после смерти родителей.

Кто из перечисленных лиц получит наследство и какую его часть?

Имел ли право Владимир отказаться от принадлежавших его подопечной Татьяне наследственных прав?

Вариант №8.

1. Акты гражданского состояния: понятие, виды, регистрация.

2. Договор социального найма: понятие, элементы, порядок заключения.

3. Личные права авторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.