Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Акционерное общество «Цветы» было реорганизовано путем разде­ления его на две самостоятельных организации: АО «Ромашка» и АО «Лютик».






Акционерное общество «Цветы» было реорганизовано путем разде­ления его на две самостоятельных организации: АО «Ромашка» и АО «Лютик».

Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорга­низации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Догово­ры, заключенные с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки.

Правопреемник АО «Ромашка» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорга­низации никаких долгов перед кредиторами не существовало, поэто­му в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредитора­ми отсутствуют.

Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Ромашка» выделилось общество с ограниченной ответственностью «Левкой», которое получило большую часть активов АО «Ромашка». Поэтому АО «Ромашка» не в состоянии возместить кре­диторам убытки, причиненные его правопредшественником.

Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

В каком порядке должна прово­диться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступа­ют, если этот порядок нарушен?

Кто из указанных юридических лиц несет имущественную ответственность перед кредиторами?

Вариант №3.

1. Самозащита, как способ защиты гражданских прав.

2. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд.

3. Обязательства из неосновательного обогащения: понятие, содержание, условия возникновения.

 

Практическое задание

Николаев, собственник небольшого строения, долгое время отсутствовал, заколотив окна и двери. Районная администрация распорядилась открыть дом.

После составления акта о разрушенности дома на 75%, земельный участок, на котором находился дом, был отведен под застройку Константинову. Дом Николаева был бесплатно передан Константинову как строительные материалы.

Константинов в течение летнего строительного сезона полностью восстановил дом, перепланировал и капитально отремонтировал его.

Осенью к прежнему месту жительства возвратился Николаев, который потребовал от Константинова передачи ему дома. Константинов предложил Николаеву обратиться в районную администрацию, которая признала претензию Николаева неосновательной, сославшись на его длительное отсутствие.

Дайте оценку сложившимся обстоятельствам.

Вариант № 4.

1. Гражданско-правовая ответственность: общие положения.

2. Действия в чужом интересе без поручения.

3. Объекты патентных прав: понятие, классификация, отличительные особенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.