Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль госбюджета в формировании и использовании финансовых ресурсов государства






 

Основная часть финансовых ресурсов аккумулируется в бюджете. Доходы госбюджета в количественном отношении представляют собой долю государства в национальном доходе. И величина доходов госбюджета, их доля в национальном доходе определяются величиной национального дохода и экономическими, социальными, политическими задачами, стоящими перед государством.

Формы и методы изъятия доходов в бюджет не постоянны. В целом платежи предприятий и населения в бюджет обеспечиваются налоговыми и неналоговыми методами. До 1991 г. поступления в бюджет имели, как правило, неналоговый характер.

Начиная с 1992 г. в Беларуси преобладали преимущественно налоговый порядок формирования доходов бюджета. Это налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и доходы, акцизы, налог за пользование природными ресурсами, налог для ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, налог на недвижимость, земельный налог, подоходный налог с населения и др. Примерно 80% от доходной части бюджета составляют налог на добавленную стоимость, акцизы, «чрезвычайный» налог и налог на прибыль.

Налоги – обязательные платежи государству, взимаемые с юридических и физических лиц, которые выполняют фискальную функцию и в меньшей мере стимулируют развитие производства, что предполагает рациональное сочетание этих функций в дальнейшем.

Налоговые методы изъятия доходов используются во всех развитых странах. С точки зрения пополнения доходов бюджета налоговые методы наиболее удобные, так как носят обязательный характер, заранее определенные ставки и сроки уплаты.

Основная роль госбюджета, поскольку в нем аккумулируется основная часть финансовых ресурсов, заключается в том, что с его помощью обеспечивается реализация финансовой политики государства. Государство через бюджет направляет финансовые ресурсы на решение задач государства. С помощью бюджета в процессе распределения финансовых ресурсов осуществляется воздействие на финансирование оптимальных пропорций в народном хозяйстве, эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Бюджет воздействует и на социально-экономическую инфраструктуру государства. Развитие страхования, здравоохранения, учреждений культуры, физической культуры и спорта, и других отраслей непроизводственной сферы улучшает условия жизни людей, сокращая потери от временной нетрудоспособности, положительно влияет на развитие производства.

Стимулирование развития производства бюджет оказывает через регулирование образования и использования финансовых ресурсов предприятий; осуществляется это через систему налогов и платежей.

Кроме бюджета регулирующее воздействие на экономические и социальные процессы оказывают имеющие целевое назначение внебюджетные фонды.

Через бюджет выделяются финансовые ресурсы в фонды потребления на повышение заработной платы и другие нужды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.