Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметки об оккультной философии






Эти заметки представляют собою ответы на философ­ские вопросы, заданные некоторыми делегатами съезда Теософского Общества.

Стр. 121. Гартман Эдуард (1842-1950) — немецкий фило­соф-идеалист, сторонник панпсихизма. Основой сущего считал абсолютно бессознательное духов­ное начало — мировую волю («Философия бессозна­тельного»). В этике вслед за А.Шопенгауэром раз­рабатывал концепцию пессимизма.

Стр. 125. Френология — теория о связи между формой че­репа и умственными способностями и моральными качествами человека.

Формы Вак

Стр. 144. Мадхьяма — Основное значение слова «мадхьяма» на санскрите — «средний», «серединный».

 

Часть III

 

«Философия духа»

Стр. 155. Крор(ина.)- 10 000 000.

Стр. 158. Потерянное Слово (масон.) — следовало бы писать «потерянные слова» и утерянные тайны, поскольку это не совсем слово, как и в случае с Неизреченным Именем.

Стр. 160. Дурадришти и дурашравана — дословно, «даль­новидение» и «дальнослышание»: способность ви­деть и слышать происходящее за пределами досяга­емости физических чувств.

Стр. 162. Патагония — природная область на юго-востоке Южной Америки, в Аргентине.

Зулуленд — земля зулусов, в основном на терри­тории Южно-Африканской Республики.

«Psychological Review» — «Психологическое обо­зрение».

Дева Мира

Стр. 214. Мейтленд Эдвард — коллега и помощник А.Кингсфорд.

Кингсфорд Анна — президент Лондонской Ложи Теософского Общества. Больше симпатизировала гностическому христианству и египетской герметической философии, нежели восточным учениям, что вызвало разногласия в ложе. Ее книги по эзоте­рическому христианству пользовались большой популярностью.

«Дева Мира»

Стр. 238. Нейт (егип.) — царица Небес, богиня Луны в Египте.

Идиллия Белого Лотоса

Стр. 244. Хеми, или Та-Хемет (Страна Хеми) — древнее самоназвание Египта.

 

Часть IV

 

Эзотерические учения арийцев и архатов о принципе семеричности в человеке

Стр. 267. Тиндаль Джон (1820-93) — английский физик, член Лондонского Королевского общества. Автор научно-популярных книг, переведенных на многие языки.

Стр. 271....согласно первому закону механики... — Первый закон механики, сформулированный Ньютоном: всякое тело пребывает в состоянии покоя или рав­номерного прямолинейного движения до тех пор, пока действующие на него силы не изменят это со­стояние.

Стр. 282. М.А.Оксон (псевдоним Стейнтона Моузеса) — преподаватель английского и классических языков в лондонском University College. Один из лидеров спиритуалистического движения, медиум, автор многих блестящих статей в спиритических издани­ях. Принимал участие также и в теософском движении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.