Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акции PR






Организация PR акций — это компетенция пресс-референта и менеджера по PR. Здесь важно учитывать, что отдельные эффективные мероприятия могут стать затратными и неэффективными, если забывать о поставленной цели.

Основными принципами передаваемой информации были и остаются достоверность и абсолютная серьезность.

 

В качестве примеров можно привести следующий перечень PR акций, применяемых в практике гостиничного и ресторанного дела:

- разного рода благотворительные мероприятия;

- организация в гостинице выставок по искусству;

- презентация косметической продукции для клиентов гостиницы;

- проведение детских карнавалов, показов моды;

- недели кухонь различных регионов;

- музыкальные вечера в гостинице;

- джазовые пивные вечера;

- показы мод в сотрудничестве с домами мод;.

- «ток-шоу» со знаменитостями;

- дегустация вин для знатоков;

- совместное приготовление блюд под руководством вашего шеф-повара;

- рождественский базар;

- всевозможные дискуссии, симпозиумы, юбилеи, представления.

 

    На сегодняшний день презентация услуги или товара является самым распространенным видом PR акции в России. Для коммерческих структур, внедряющих новые виды товаров в различные сегменты рынка и находящихся в состоянии острой конкуренции, организация PR акций является неотъемлемой частью маркетинговой политики. Действительно, благодаря проведению различных видов PR акций обеспечивается непрерывный поток новых покупателей, что позволяет компаниям успешно занимать завоеванную нишу рынка.
  Менеджеры PR-агентства отлично владеют техникой эффективной презентации, благодаря чему на рынке продвигаются товары массового спроса, реализация которых проводится миллионными тиражами. Особым спросом неизменно пользуются продукты питания, одежда, бытовая химия и косметика.
  Быстро меняющиеся вкусы покупателей вынуждают PR-департаменты искать новые формы и методы продвижения товаров, ведь PR акции по определению должны следовать моде и выгодно подавать товар целевой аудитории
  Презентация персонала
  Такой вид PR акции, как презентация персонала, пока недостаточно востребован в нашей стране по двум причинам. Первая кроется в переизбытке рабочей силы в некоторых регионах России, а вторая заключается в недостаточно серьезном отношении руководителей компаний к кадровой политике. В солидных зарубежных фирмах стало обычным явлением проведение PR акции по представлению нового руководящего работника высшей квалификации целевым аудиториям. Это повышает доверие клиентов к компании и создает ей позитивный корпоративный имидж
  Презентация города
  Организация PR акции по презентации города стала возможной благодаря участию наших городов в конкурсах за крупные экономические проекты, которые впоследствии могут принести значительные дивиденды. Так, мэрия столицы достаточно активно занимается разработкой и проведением PR акций Москвы, доказывая, что город способен проводить различные престижные мероприятия. Российская столица уже подавала заявки на организацию Олимпийских игр и автомобильных гонок класса «Формула-1», чемпионата Европы по футболу и Всемирной выставки «Expo-2010».
   
  Презентация региона
  Презентация региона является доступной PR акцией, демонстрирующей потенциальные возможности региона в экономической или культурной сфере, инвестиционную привлекательность или взаимовыгодные связи. Такие презентации чаще всего проводятся на крупных международных выставках, ярмарках и форумах
  Салонные презентации
  Салонные презентации устраивают в ограниченных аудиториях для продвижения уникального товара. Обычно проведение PR акций подобного уровня требует подготовленной аудитории, они имеют смысл при показе эксклюзивных коллекций одежды, объектов недвижимости, автомашин, а также при продвижении оригинальных инвестиционных проектов
  Театрально-зрелищные презентации
  На большие целевые аудитории рассчитаны театрально-зрелищные PR акции, сопровождающиеся концертами звезд эстрады, развлекательными шоу-программами, спортивными соревнованиями, которые завлекают будущих клиентов, партнеров и покупателей.
  Выставки и ярмарки также являются достаточно эффективными PR акциями. Они представляют собой комплексные мероприятия, благодаря которым достигается максимальное взаимодействие с целевыми аудиториями
  Акции в интернете
  PR акции могут проводится в сети Интернет. Чаще всего для того, чтобы проанонсировать какое-либо событие: выступление, концерт, вечеринка в ночном клубе, в основном, то что будет интересно молодой аудитории. Конечно для успешной рекламы на сайтах, последние должны иметь достаточную популярность. Этому значительно способствует раскрутке сайта. Чем выше рейтинг площадки в сети для вашей акции, тем большее количество людей вы сможете привлечь.

 

Первым шагом на пути осуществления успешной PR акции является сбор информации и анализ клиентской базы. Это помогает руководству определить и устранить недостатки в обслуживании, правильно позиционироваться на высоко-конкурентном столичном рынке. Как правило, сведения об изменении запросов клиентов могут приходить по одному из трех каналов: анкетирование, личные беседы и итоговая статистика.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.