Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система землепользования хозяйства.






Введение

Агрохимия, или, агрономическая химия - наука о
взаимодействия растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использовании удобрений в целях увеличения угрожая, улучше­ния его качества и повышения плодородия почвы.

Цель агрономической химии - создание наилучших условий пита­ния растений с учетом знания свойств различных видов и форм удоб­рений, особенностей их взаимодействия с почвой, определение наибо­лее эффективных форм, способов, сроков применения удобрений. Агро­химия как наука развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Это определяется запросами практики, необходимостью постоянно увеличи­вать продуктивность сельскохозяйственных культур на основе роста применения минеральных и органических удобрений, улучшения тех­нологии возделывания сельскохозяйственных культур, достижении селекции и других наук.

Использование минеральных и органических удобрений составляет основу химизации земледелия. Эффективность минеральных и органических удобрений во многом зависит от внедрения индустриальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, комплекс­ной механизации, мелиорации земель, использования достижений на­уки, осуществления межхозяйственной кооперации и агропромышлен­ной интеграции.

 


Общие сведения о хозяйстве.

Расположение и специализация хозяйства.

Колхоз “ Победа ” расположен в Кузнецком районе Пензенской области. Эта местность относится к центрально черноземной области с распространением черноземных почв. Общий характер рельефа местности представлен равниной.

В хозяйстве сложилась плодоводческо-ягодная специализация.

Система землепользования хозяйства.

Землепользование колхоза “Победа” представлено единым земельным массивом вытянутым с севера на юг на 8 км, и с запада на восток на 7 км. Рельеф местности представлен равниной и слабопологими склонами до 3°.

Колхоз по своей специализации является плодово-ягодным хозяйством, с развитым животноводством (в частности овцеводством), часть угодий отводится для питомника. Основные его площади заняты плодовыми садами, состоящими в основном из различных сортов яблонь, и ягодниками, где возделывают землянику. Также в садах возделывают грушу, вишню, смородину, малину и другие культуры.

В колхозе существуют также полевые и орошаемые севообороты с возделыванием зерновых, зернобобовых, кормовых и технических культур. Профиль хозяйства в ближайшем времени не изменится. В данной работе рассматриваются только севооборот в питомнике под который отведено 70 га сельхозугодий.

Ниже приведена схема землепользования колхоза “Победа”:

 

Общая площадь хозяйства 970 га
Площадь сельхоз угодий 900 га
Площадь пашни 750 га
Площадь под полевыми и кормовыми севооборотами 480 га
Площади под садами 200 га
Площади под севооборотом питомника 70 га
Площадь под сенокосами и пастбищами 100 га
Прочие 50 га





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.