Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция эмоциональных расстройств






Под влиянием различных неблагоприятных факторов окружающей среды и при различных отклонениях в развитии в дошкольном возрасте часто проявляются различные эмоциональные расстройства, которые являются одной из частых причин, обусловливающих отклонение в психическом развитии детей.

В отечественной психологии разработан уровневый подход к оценке нарушений эмоциональной сферы у детей. Он основывается на закономерностях развития эмоциональной регуляции. Наиболее ранним уровнем регуляции считается уровень полевой реактивности, при котором возможны лишь пассивные формы психической адаптации. Второй уровень регуляции — уровень стереотипов — занимает важное место в развитии первых приспособительных реакций ребенка к своему окружению и формировании активной избирательной адаптации. На третьем уровне эмоциональной регуляции аффективные основные переживания связаны с эмоционально-ролевой идентификацией. На четвертом уровне эмоциональной регуляции все более активными становятся коммуникативные формы регуляции.

При нормальном психическом развитии всегда имеет место согласованная работа всех уровней эмоциональной регуляции. При соматической ослабленности и особенно при отклонениях в развитии и нервно-психических заболеваниях эта согласованность в работе уровней эмоциональной регуляции нарушается, и у ребенка возникают различные эмоциональные отклонения и расстройства поведения. Эти расстройства могут быть временными, связанными с возрастным кризисом или могут проявляться достаточно стойко и закрепляться по типу условно-рефлекторных связей.

На основе уровневого подхода, представленного в работах К.С.Лебединской, О.Н.Никольской, В.В.Лебединского, в отечественной психологии разработаны основные направления коррекции эмоциональных расстройств. Коррекция направлена, прежде всего, на преодоление негативизма и установление контакта с ребенком, преодоление у него сенсорной и эмоциональной депривации, тревоги, беспокойства, страхов, а также отрицательных форм поведения. Коррекция ориентирована на сохранные звенья эмоционально-волевой сферы снижения нервного напряжения, уменьшения тревоги и страхов, увеличение разных видов активности ребенка. Коррекционная работа направлена на развитие у ребенка эффективных способов адаптации к своему окружению.

При проведении коррекции с детьми с нарушениями общения важное значение имеет развитие их общей и мелкой моторики (коррекция имеющихся двигательных нарушений; развитие плавности и ритмичности движений; воспитание навыков самообслуживания; развитие зрительно-моторной координации).

В особом педагогическом подходе нуждаются дети с нервными состояниями, а также дети с нарушениями поведения.

Ранняя детская нервность — это особый тип развития нервной системы, в возникновении которой большая роль принадлежит наследственным факторам. Дети отличаются повышенной нервной возбудимостью, плохой адаптацией к изменяющимся условиям.

По особенностям психической деятельности выделяют два варианта детской нервности. При первом у детей преобладают повышенная возбудимость и раздражительность. Дети гиперактивны, склонны к колебаниям настроения, внимание их крайне неустойчиво, затруднения в установлении коммуникаций.

При втором варианте преобладают явления повышенной истощаемости. Дети заторможены, плохо адаптируются к изменениям в окружающей среде, отличаются повышенной чувствительностью, не уверены в себе, тревожны.

Учитывая повышенную истощаемость нервной системы, важно избегать физического и умственного перенапряжения, проводить мероприятия по физическому воспитанию. В связи с этим большое значение имеют правильные режим, физкультура (гимнастика, спортивные игры), закаливание организма с целью укрепления здоровья.

Методические рекомендации
к проведению практических занятий

Тема: Исследование познавательного, эмоционального
и личностного развития детей с ограниченными возможностями

Практическое занятие 1

Учебные вопросы:

1. Психолого-педагогическое исследование интеллектуально-эмоционального и личностного развития детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями.

2. Интегративная диагностика психического развития детей с ограниченными возможностями.

3. Индивидуальная коррекционно-воспитательная работа.

Список рекомендуемой литературы

1. Абрамова, Г.С. Практическая психология / Г.С. Абрамова. — М.,.997

2. Богданова, Т. Г. Диагностика познавательной сферы ребёнка / Т. Г. Богданова, Т. В Корнилова. — М., 1994.

3. Маркова, А.Н. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте / А.Н Маркова, Е.Л. Яковлева. — Петрозаводск, 1997.

4. Немов, Р. С. Психология: В 3 кн. / Р. С. Немов. — М., 1995.

5. Общая психодиагностика / Под. Ред. А. А.Бодалёва. — М., 1987.

6. Овчарова, Р.В. Справочная книга школьного психолога / Р.В. Овчарова. — М., 1996.

7. Практическая психология образования / Под. ред. И. В. Дубровиной. — М., 1993.

8. Рогов, В. В. Настольная книга практического психолога в образовании / В. В. Рогов. — М., 2001.

9. Семаго, М.М. Интегративный подход к психологической диагностике / М.М.Семаго, Н.Я. Семаго. — М., 1998.

10. Лусканова, Н.Г. Диагностика интеллектуального развития детей
6—8-летнего возраста / Н.Г. Лусканова. — М., 1987.

11. Крутецкий, В.А. Основы педагогической психологии / В.А Крутецкий. — М., 1972.

12. Психологическая диагностика детей и подростков / Под ред. К. М. Гуревича. — М., 1995.

13. Семаго, Н.Я. Основы диагностической и коррекционной работы психолога / Н.Я. Семаго, Н.Н. Семаго. — М., 2000.

14. Кочетов, А. И. Педагогическая диагностика / А. И. Кочетов. — Минск, 1968.

Методические рекомендации к проведению занятия

На первом занятии разбирается структура психологического, педагогического изучения детей с отклонениями в развитии в разных видах деятельности (см. приложение № 1).

Преподаватель знакомит студентов с основами интегративной диагностики, методиками исследования общего психологического развития детей, технологией психологического обследования. Повышенное внимание уделяется методам исследования интеллектуального, эмоционального, личностного развития детей. Студенты получают самостоятельные задания по составлению программы диагностики детей по предложенной схеме (см. приложение № 2), учитывая категорию отклоняющегося развития.

На первом занятии разбирается вопрос об индивидуальной коррекционно-воспитательной работе в форме анализа реферативных сообщений.

На заключительном этапе студенты получают индивидуальное практическое задание по составлению планов коррекционно-воспитательной работы в зависимости от отклонения в развитии.

 

Тема: Подготовка детей с ограниченными возможностями

к школьному обучению. Современные методы диагностики
готовности детей к школьному обучению

Практическое занятие 2

Учебные вопросы:

1. Готовность детей с ограниченными возможностями к школьному обучению.

2. Диагностика психологической готовности к школьному обучению.

3. Формирование психологической готовности детей с проблемами в развитии к школьному обучению.

4. Предупреждение трудностей в обучении детей с ограниченными возможностями.

Список рекомендуемой литературы

1. Венгер, А.Л.О критериях готовности дошкольников к школьному обучению / А.Л.Венгер, Е.В. Филипова. — М., 1980.

2. Ребенок идет в школу: Проблемы социальной адаптации / Под ред. М.М. Безруких, С.П. Ефимова. — М., 1996.

3. Урунтаева, ГА. Дошкольная психология / ГА. Урунтаева. — М., 1999.

4. Ульенкова, У.В. Дети с ЗПР / У.В. Ульенкова. — Н.Новгород, 1994. — 228 с.

5. Ульенкова, У.В. Формирование общей способности к учению шестилетних детей / У.В. Ульенкова. — М., 1990.

6. Ульенкова, У.В. Шестилетние дети с ЗПР / У.В. Ульенкова. — М., 1990.

7. Ульенкова, У.Е. Исследование психологической готовности шестилетних детей к школе / У.Е. Ульенкова // Вопросы психологии. — 1983. — №4.

8. Эльконин, Д.Б. Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей / Д.Б. Эльконин. — М., 1981.

9. Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе / Н.И. Гуткина. — М., 1993.

10. Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе / Е.Е. Кравцова. — М., 1987.

11. Усанова, О.Н. Дети с проблемами психического развития / О.Н. Усанова. — М., 1995.

12. Щербо, И.Н. Школьная коррекционно-развиваюшая служба /
И.Н Щербо. — М., 1996.

Методические рекомендации к проведению занятия

В начале занятия предусматривается выступление студентов с реферативными сообщениями и последующий анализ с выделением дифференциальных критериев и уровневой характеристикой готовности детей к школьному обучению. Студенты используют соответствующие литературные источники (2, 5, 10).

По второму вопросу преподаватель акцентирует внимание студентов на схеме исследования готовности (см. приложение № 3, 4, 5) к школе, психодиагностических комплексах, позволяющих оценить степень подготовленности детей к школьному обучению.

Рассмотрение третьего вопроса начинается с обсуждения упражнений, творческих заданий, игр, направленных на формирование готовности детей к школьному обучению. Преподаватель предлагает психокоррекционную программу формирования структурных компонентов психологической готовности к школе (см. приложение № 6).

В конце занятия студенты получают самостоятельное задание по разработке рекомендаций по предупреждению трудностей обучения детей с ограниченными возможностями.

Практические задания (в период практики на базе ДОУ)

1. Психолого-педагогическое изучение ребёнка в значимых видах деятельности (игровая, речевая, интеллектуальная, продуктивная).

2. Проведение диагностических методик, направленных на изучение интеллектуального и эмоционального развития.

3. Анализ занятий в коррекционных группах по следующему плану:

– методы обучения;

– степень и характер помощи;

– использование в процессе занятия различных форм организации деятельности (индивидуальная, подгрупповая, фронтальная)

– средства обучения;

– уровень познавательной активности;

– стиль педагогической деятельности.

4. Написать конспект сюжетно-ролевой игры.

5. Подобрать дидактические игры для развития мышления, внимания, восприятия.

6. Составить психокоррекционную программу в зависимости от результатов первичной диагностики.

7. Подобрать развивающие игры для коррекции эмоционального развития.

8. Провести фронтальное тестирование с целью оценки уровня готовности ребёнка к школьному обучению.

9. Провести анализ развивающей среды на соответствие возрасту и категории отклоняющегося развития.


Заключение

На современном этапе развития в России происходят изменения в системе образования: внимание педагогов дошкольного образования акцентируется на интеграции детей с ограниченными возможностями. Готовность педагогов дошкольного образования к работе с детьми с отклонениями в развитии зависит от профессиональной подготовки в области специальной педагоги. Коррекционная направленность педагогического процесса особенно выражена и усилена в содержании и методах работы специалистов дошкольного образования с детьми группы риска. В условиях реформирования дошкольного образования педагогу необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию различных категорий детей, в широком спектре современных психолого-педагогических технологий.

Именно данную задачу решает учебно-методическое пособие, которое знакомит студентов с факторами, вариантами психического недоразвития, рассматривает специфические особенности психологического развития детей с ограниченными возможностями, выделяет направления коррекционно-педагогической работы, определяет основы обучения и воспитания детей с проблемами в развитии.

В результате изучения материала у студентов формируются теоретические и практические представления, позволяющие оценить уровень психического развития, отобрать соответствующие методы и приёмы обучения и воспитания, разрабатывать диагностические и коррекционные программы.

Материалы пособия можно использовать в практике профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.