Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Институт как социальная организация






 

Социология рассматривает институты не только как взаимосвязанную систему ролей, но также в терминах формальной и неформальной организации. В зарубежной и отечественной литературе установилась прочная традиция понимать социальный институт, помимо всего прочего, еще и как социальную организацию*.

* Комаров М.С. Введение в социологию. М.: Наука, 1994. С. 194.

Социальная организация — это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия.

Слово «организация» пришло к нам из французского языка, куда в свою очередь попало из латинского: organize — придаю стройный вид, устраиваю. Социальная организация — это совокупность индивидов, ролей и других элементов, систематически взаимосвязанных между собой для достижения результатов, которые недоступны разрозненным индивидам. Социальная организация — структура, предназначенная для координации деятельности двух и более людей путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели. Это формулировки западных специалистов (М. Ньюпорт, Р. Тревата, Д. Биддл, Р. Эвенден).

Социальный институт механизм или совокупность учреждения, связанных выполнением одной функции. Школы, лицеи, университеты и регулирующие их деятельность департаменты и министерства связаны между собой нацеленностью на одну и ту же функцию — образование. Они создают единый социальный институт. Другая совокупность учреждений — заводы, банки, биржи, рынки и др., объединены экономической функцией и составляют институт производства.

Разумеется, каждый элемент, входящий в один институт и представленный учреждением, можно, в свою очередь, также считать институтом. Так, к институтам относят рынок, биржу, школу, церковь и т. д. В этом случае они получают двойное наименование, т. е. могут называться социальными институтами и социальными организациями.

Но это никак не механическая совокупность элементов. Стоит приглядеться к любому учреждению, или лучше — социальной организации, — как мы увидим четко налаженные контроль, планирование, учет, штат сотрудников, здания и оборудование, управленческую иерархию и многое другое, чего нет ни в классах, ни в демографических или профессиональных группах.

 

 

Под организацией понимают такую форму или такой способ совместной деятельности людей, при которой она выглядит четко упорядоченной, скоординированной, отлаженной. У организации есть свое название, устав, цели, сфера деятельности, порядок работы, штат сотрудников. Обычно под организацией мы понимаем учреждения, банки, предприятия, университеты, магазины. Примерами социальной организации служат также семья, политическая партия, преступная группа, правительство, симфонический оркестр, футбольная команда, клуб по интересам, совет учредителей.

Часто организацию уподобляют работающему механизму, который трудится по однажды заведенному ритму и в котором все шестеренки очень точно пригнаны друг к дружке. Такая модель организации получила название механической системы. Основным элементом таких систем являются шестеренки. Шестеренки могут отличаться размером. Все предопределено жесткой организацией. Четкое разделение труда. Наличие одной пружины, которая вынуждает вращаться всю систему.

 

 

Организации свойственна также иерархия вертикальное расположение людей по рангам, и управление механизм, упорядочивающий взаимодействие людей. Каждый человек в организации имеет четко поставленные цели и задачи, которые и призван выполнять. Такая система называется административной, или целевой.

Целевая структура система официальных отношений, определенных предписаниями, инструкциями, правилами, законами, распоряжениями, техническими нормативами, картами функциональных обязанностей, штатным расписанием. Она включает в себя:

· распределение функций (горизонтальная организация) между бригадами, участками, цехами, отделами (структура и способы их действия оформлены положениями, инструкциями и другими официальными документами);

· субординацию должностей (вертикальная специализация) — объем и меру ответственности в принятии решений на разных уровнях;

· систему коммуникаций, т. е. средства и каналы передачи информации, которая движется «сверху вниз» (передача распоряжений, указаний, заданий), «снизу вверх» (отчеты подчиненных) и по горизонтали (консультация и обмен мнениями равных по рангу).

Все функции и обязанности, которые должен выполнять сотрудник в организации, записываются в его должностную инструкцию.

Организационные структуры имеют давнюю историю. Первые структуры появились в армии еще до нашей эры. Организационную пирамиду с самого образования имела церковь. И такой управленческий термин, как «иерархия», пришел к нам из церкви. В православной церковной иерархии существуют 3 ступени: епископство, священство и диаконство. Священнослужители, принявшие монашеский обет, относятся к черному духовенству, остальные — к белому.

Принять высокий сан епископа могут только представители черного духовенства. Внутри каждой ступени все священнослужители равны между собой по благодати. Например, патриарх равен епископу и является лишь первым среди равных.

 

 

Иерархия — и в обществе, и в организации — представляет систему вертикально расположенных сверху вниз позиций, при этом нижние контролируются и подчиняются верхним. Лица, облеченные наибольшими официальными полномочиями, занимают верхние ступеньки. В государстве это президент, король, император, в организации — директор, главный управляющий, председатель совета.

Каждый исполнитель имеет не только четко предписанный круг должностных обязанностей, но и название своей должности, например, бригадир, секретарша, инженер, токарь 6-го разряда, начальник отдела кадров. Если рассматривать общество в качестве организации, то и здесь существуют свои названия должностей. Раньше они именовались титулами.

В социологии институт понимают как формальную организацию, т. е. структурированную систему ролей, которая руководствуется в своей деятельности уставом, сводом правил и приказов, издаваемых высшими органами власти (правительством, директором, ректором). Основой структуры института как формальной организации выступает организационная карта с расписанными за каждым отделом функциями, и штатное расписание*. Формальная организация выстроенная от низших к высшим линия, порядок, иерархия статусов.

* Bernard J., Thompson L.F. Sociology. Nurses and their patients in a modern society. Saint Louis: The C.V.Mosby Co., 1970. P. 131.

 

Таким образом, социальная организация это совокупность иерархически расположенных социальных позиций (статусов), выполняемых функций (ролей), форм деятельности, отношений и связей работников. В социальной организации единицей служит не индивид как таковой, а его роль. Поэтому социальную организацию можно определить как совокупность подобных ролей, объединенных в систему благодаря каналам коммуникации. Кроме того, социальная организация — это и целевая группа, т. е. объединение людей, стремящихся к реализации определенных целей упорядоченным образом.

Общество немыслимо без социальной организации — банков, предприятий, университетов, магазинов, транспортной системы и т. д. У социальной организации есть свои название, устав, цели, сфера деятельности, порядок работы, штат сотрудников, головной офис, униформа и даже служебная машина для руководителя.

Однако главное, что привлекает к социальной организации внимание социологов, — это наличие в ней социальной иерархии, особой системы распределения ролей и статусов, сложной мозаики социальных отношений и взаимодействия, куда обязательно надо включить виды, типы и формы власти, лидерство, престиж, служебную карьеру, вознаграждения, санкции, нормы и правила поведения и т. п. Крупная социальная организация в миниатюре напоминает общество, ибо в первой мы найдем все то, что существует во втором. Разница лишь в масштабе: общественная иерархия состоит из больших социальных групп (классов, страт, сословий, каст), а организационная — из малых: высшая администрация, линейные руководители, штабные руководители, супервайзеры (низшие управленческие чины) и так называемые индивидуальные контрибьютеры — служащие и рабочие, не имеющие никого в подчинении.

Мы можем убедиться, что понятие «социальный институт» не абстракция. Оно обозначает реальную совокупность людей, которые трудятся в данной сфере, а также систему конкретных законов, управленческих решений и практических мероприятий.

Это вполне зримые объекты — здания, мосты, заводы, персонал, жилые квартиры, оборудование, — в которых материализуется функционирование данного института. К примеру, государственная поддержка института семьи выражается в денежных пособиях, строительстве детсадов, школ, больниц и т. п.

По мнению Дж. Бизанц и М. Бизанц, структура института как социальной организации включает следующие составные части:

· персонал;

· инструменты или оборудование;

· нормы и инструкции, описывающие то, как ими пользоваться*.

* Biesanz J., Biesanz M. Modern Society. N.J.: Prentice-Hall, Inc., 1964. P. 50—51.

 

Медицина существует ради лечения больных и заботы о здоровье людей. В качестве института она включает специально подготовленный персонал: врачи, медсестры, администрация госпиталя и т. д. Госпиталь снабжен соответствующими оборудованием и техникой, одеждой, символикой, литературой, а медперсонал использует особый профессиональный жаргон. Кроме того, среди медиков сложилась особая субкультура со своими обычаями, традициями и нормами. Студенты-медики обучаются в вузе не только техническим знаниям и навыкам, но также особому этическому кодексу поведения. Они дают клятву служить людям, нуждающимся в их помощи.

У каждого института со временем появляются свои символы: для государства это флаг или герб, для церкви — распятие, полумесяц или звезда Давида, для семьи — обручальное кольцо, для университета — эмблема выпускника, для предприятия — торговая марка. Национальные мелодии, государственные гимны, студенческие песни, свадебный марш также могут выступать в роли символов.

Ключевые понятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.