Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление социальным конфликтом






Важным вопросом при рассмотрении социальных конфликтов является во­прос о «действующих лицах и исполни­телях» конфликтных отношений. При этом не следует отождествлять участников и субъектов социальных конфлик­тов, так как это может привести к путанице в понимании вы­полняемых в конфликте ролей.

Участником конфликта может быть любой человек, органи­зация или группа лиц, которые принимают участие в кон­фликте, но не отдают себе отчета в целях конфликтного про­тиворечия. Участником может быть стороннее лицо, случайно оказавшееся в зоне конфликта и не имеющее своего интереса.

Субъектом же социального конфликта является отдельный человек или социальная группа, способные создавать конфликтную ситуацию, т. е. прочно и относительно самостоятельно влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами, оказывать влияние на поведение и положе­ние других, вызывать те или иные изменения в социальных отношениях.

Поскольку потребности субъектов, их интересы, цели, притязания могут реализовываться нередко только через исполь­зование власти, постольку в конфликтах непосредственное уча­стие могут принимать такие политические организации, как партии, парламентские организации, государственный аппарат, «группы давления» и т. д. Они являются выразителями воли соответствующих социальных групп и личностей. Нередко со­циальный конфликт принимает форму конфликта политиче­ских, этнических и других лидеров (широкие массы выходят на улицы лишь в моменты наивысшего обострения ситуации). Так, в большинстве социальных и национальных конфликтов в первые годы перестройки в нашей стране субъектами выступа­ли исключительно представители государственных структур власти.

Крупнейший специалист в области теории конфликтов Р. Дарендорф к субъектам конфликтов отно­сит три вида социальных групп:

– Первичные группы – непосредственные участники кон­фликта, которые находятся в состоянии взаимодействия по поводу достижения объективно или субъективно несовмести­мых целей.

– Вторичные группы – те, кто стремятся быть неза­мешан­ными непосредственно в конфликте, но вносят вклад в его разжигание.

– Третьи группы – силы, заинтересованные в разрешении конфликта.

Следует заметить, что социальный конфликт – это всегда борьба, порожденная конфронтацией общественных и группо­вых интересов.

Конфликт возникает не вдруг, причины его накапливаются и зреют иногда в течение довольно продолжительного времени, конфликт – это борьба противоположных интересов, ценно­стей и сил. Для того чтобы противоречие переросло в кон­фликт, необходимы осознание противоположности интересов и соответствующая мотивация поведения.

Разрешение конфликта может быть полное или частичное. Полное разрешение означает прекращение конфликта, кардинальную перестройку всего образа конфликтной ситуации. При этом «образ врага» трансформируется в «образ партнера», установка на борьбу сменяется ориентацией на сотрудничество.

При частичном же разрешении конфликта чаще изменяется только внешняя его форма, но сохраняются внутренние побу­дительные установки к продолжению противоборства.

Успешное разрешение конфликта связано с определенными условиями, а именно:

– своевременной и точной диагностикой его причин. В ходе этого выявляются объективно существующие противоречия, интересы, цели. На основе такого анализа определяется так на­зываемая деловая зона конфликта;

– обоюдной заинтересованностью сторон в преодолении про­тиворечий. Это возможно при взаимном признании интересов каждой из сторон, для чего субъ­ектам конфликтов необходимо освободиться от недоверия друг к другу;

– совместным поиском путей преодоления конфликта. В дан­ной ситуации могут быть использованы самые разные средства и методы.

В социологической науке соответствующее внимание уде­ляется выработке технологии регулирования конфликтов, управления ими.

Задача управления конфликтом в том и состоит, чтобы не допустить его разрастания и снизить негативные последствия. В качестве субъекта управления конфликтом может выступать как одна из его сторон, так и третья сила, не участ­вующая в нем, но заинтересованная в его урегулировании. Кто бы ни выступал субъектом управления социальным конфлик­том, важно найти способы или технологию регулирования конфликтных отношений. Этому могут способствовать сле­дующие меры:

– cделать социальные конфликты (прежде всего теневые, не­явные, латентные) достоянием гласности, максимально откры­тыми. Это позволит поставить их под контроль и своевременно отреагировать на процессы, происходящие в ходе противобор­ства сторон.

– cнизить степень социально-психологического возбуждения, чтобы воспрепятствовать появлению детонирующих ситуа­ций в отношениях сторон.

Разрешение социального конфликта – дело довольно слож­ное. Оно может идти различными путями, использовать раз­личные методы.

• Метод избегания конфликта может выражаться в уходе с политической арены того или иного политического деятеля или угрозе ухода, избегании встреч с противником и т. д. Од­нако избегание конфликта не означает его ликвидацию, ибо остается сама причина.

• Метод переговоров позволяет избежать применения наси­лия. В процессе переговоров стороны обмениваются мнениями, что неизбежно снижает остроту конфликта, помогает понять ар­гументы сторон, объективно оценить истинное соотношение сил и условия примирения. Переговоры позволяют рассмотреть альтер­нативные ситуации, добиться взаимопонимания, прийти к согла­сию, консенсусу, открыть путь к сотрудничеству.

• Метод использования посредничества — примирительная процедура. В роли посредников могут выступать как организа­ции, так и частные лица, а функции посредников могут вы­полнять не только правительственные, но и любые другие уч­реждения и организации. Практика подтверждает, что удачно подобранный посредник может быстро урегулировать кон­фликт там, где без его участия согласие было бы невозможно. Так, в сложных социальных конфликтах на Западе роль по­средников выполняют лауреаты Нобелевской премии. Такая практика наглядно демонстрирует те высокие требования, ко­торые предъявляются к личности посредника (авторитет, нрав­ственность, профессиональная компетентность, высокий ин­теллект).

• Метод откладывания, что нередко означает сдачу своих позиций. Это действие распространено на практике. Но здесь важно подчеркнуть, что сторона, «сдавшая свои позиции», по мере накопления сил и изменения ситуации в ее пользу сдела­ет, как правило, попытку вернуть утраченное.

• Метод третейского разбирательства, или арбитраж. При разборе строго руководствуются нормами законов, в том числе международного права.

Поиск путей выхода из конфликтных ситуаций спо­собству­ет выработке и других методов разрешения социальных кон­фликтов.

Осмысление природы и содержания общественных кон­флик­тов позволило ученым и практикам выработать сле­дую­щие рекомендации, которые могут помочь ускорить процесс разрешения конфликта:

– во время переговоров приоритет должен отдаваться обсуж­дению вопросов, касающихся содержания конфликта;

– стороны должны стремиться к снятию психологической и социальной напряженности;

– необходимо демонстрировать взаимное уважение друг к другу;

– участники переговоров должны гласно и доказательно обосновывать свои интересы и претензии друг к другу, сознательно создавать атмосферу публичного обмена мнениями;

– все участники переговоров должны проявлять склонность к консенсусу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.