Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство. По предварительным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области объем производства продукции сельского






По предварительным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий за
I квартал 2016 года составил 1996, 5 млн. рублей, или 104, 8% к январю - марту 2015 года

Под урожай текущего года в области было посеяно 21, 5 тыс. га озимых культур, или 101, 5% к уровню 2015 года. На весенний сев Ивановская область полностью обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, картофеля и льна-долгунца. Готовность почвообрабатывающей техники к проведению весенних полевых работ составляет в среднем по области 75%, что выше уровня 2015 года.

Обеспеченность горюче-смазочными материалами в настоящее время невысокая. Запасено на весенний сев около 963 тонн дизельного топлива, или 23% к потребности и 64 тонны автобензина, или 10% к потребности (данные показатели выше уровня прошлого года: по дизельному топливу на 451 тонну, по автобензину на 6 тонн).

За I квартал 2016 года производство (реализация) скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 7, 4 тыс. тонн, что на 16, 5% выше уровня соответствующего периода 2015 года.

Производство молока в хозяйствах всех категорий области за отчетный период увеличилось на 4, 5% к соответствующему периоду прошлого года и составило 39, 3 тыс. тонн.

Объемы производства молока в сельскохозяйственных организациях выросли на 8, 1% по отношению к соответствующему периоду 2015 года и составили 29, 8 тыс. тонн при росте продуктивности дойного стада на 113 кг (на 1 фуражную корову за отчетный период получено 1387 кг молока).

Сохраняется положительная динамика роста производства яиц. За отчетный период в хозяйствах всех категорий получено 107, 4 млн. шт. яиц, или 116% к уровню января – марта 2015 года.

Удельный вес племенного скота в хозяйствах всех категорий в общем поголовье сельскохозяйственных животных на 01.04.2016 составил 34, 5%, что на 7% выше показателя соответствующего периода 2015 года.

В целях развития мясного скотоводства и формирования его племенной базы, обеспечивающей потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей области в племенной продукции, продолжается реализация программных мероприятий в рамках ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Ивановской области». Разведением мясного скота на территории Ивановской области занимаются
19 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По производству пищевых продуктов, включая напитки, и табака индекс производства составил – 113, 4%, объем отгруженной продукции – 4, 3 млрд. рублей.

В I квартале 2016 года предприятия, выпускающие пищевые продукты, работали стабильно, наращивая объёмы производства важнейших продовольственных товаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение объёмов производства за январь - февраль 2016 года составило:

- мяса и мясопродуктов – 148, 3%;

- молочных продуктов – 114, 5%.

В целях продвижения продукции на продовольственный рынок области и других регионов, предприятия агропромышленного комплекса региона участвуют в региональных, общероссийских и зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводится работа по организации взаимодействия региональных товаропроизводителей с торговыми сетями, работающими на территории области.

На сегодняшний день существенное место в обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией занимают рынки и ярмарки «выходного дня», проводимые еженедельно в муниципальных районах области.

За 3 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличение объёмов производства составило:

- мясо и субпродукты пищевые убойных животных – 122%;

- изделия колбасные – 115, 2%;

- полуфабрикаты мясные подмороженные и замороженные – 134, 6%;

- цельномолочная продукция (в пересчете на молоко) – 118, 4%;

- сыр и творог – 110, 2%;

- кондитерские изделия – 126%.

В хозяйствах Ивановской области продолжается работа по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) и растениеводческих объектов, приобретается современная сельскохозяйственная техника и оборудование. Многие предприятия привлекают инвестиционные кредиты повторно, расширяя объем инвестиций в техническую и технологическую модернизацию производства. Общая стоимость инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, реализуемых в Ивановской области, составляет более 1, 5 млрд. рублей.

В текущем году в целях модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственными товаропроизводителями Ивановской области запланировано приобретение 194 единиц сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования на общую сумму 380 млн. рублей, в том числе на проведение ярового сева – 64 единицы. В настоящее время поступило с использованием финансовой аренды (лизинга) 13 единиц сельхозтехники, в том числе 4 трактора. Кроме того, 25 единиц технических средств находятся в стадии завершения оформления документов.

Важнейшее влияние на развитие агропромышленного комплекса окажет реализация следующих значимых инвестиционных проектов:

- Создание на территории Ивановской области агропромышленного комплекса по развитию мясного крупного рогатого скота и производству высококачественной говядины в ООО «Ильинское – Агро» Ильинского муниципального района;

- Реконструкция и модернизация помещения на 1500 голов откорма в год в ООО «Славянка» Фурмановского муниципального района;

- Строительство животноводческого комплекса на 800 голов крупного рогатого скота» в ООО «РОСС» Савинского муниципального района;

- Строительство и модернизация животноводческого комплекса на 1000 голов крупного рогатого скота в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» Гаврилово-Посадского муниципального района;

- Строительство животноводческого комплекса на 600 голов коров в СПК им. Фрунзе Родниковского муниципального района.

Кроме того, введен в эксплуатацию коровник на 470 голов в с. Шельбово Гаврилово-Посадского района. Проект реализован СПК «Племенной завод имени Дзержинского» с привлечением кредитных средств в размере 94, 6 млн. рублей. Общая стоимость проекта составила 118, 25 млн. рублей.

Распоряжением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.03.2015 № 24-р проект СПК «Племенной завод имени Дзержинского» включен в перечень инвестиционных проектов, реализация которых способствует импортозамещению по приоритетным мероприятиям в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717.

В 2016 году на территории Ивановской области осуществляется реализация мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области», утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 13.11.2013 № 451-п.

Реализация программных мероприятий направлена на увеличение объемов производства и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей агропромышленного комплекса; воспроизводство и повышение эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве; обеспечение устойчивого развития сельских территорий региона.

В рамках реализации программных мероприятий в целях обновления кадрового состава и повышения занятости граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в Ивановской области реализуется комплекс мероприятий по их поддержке и закреплению в сельскохозяйственных организациях региона.

Осуществляется государственная поддержка руководителей, молодых специалистов, работников массовых профессий, пришедших работать в сельскую местность. В I квартале 2016 года финансирование не осуществлялось.

Правительством Ивановской области с Минсельхозом России заключено Соглашение от 29.01.2016 № 13/17-с о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Ивановской области в рамках реализации государственной программы и дополнительные соглашения к нему.

По состоянию на 01.04.2016 перечислено сельскохозяйственным товаропроизводителям из федерального бюджета 58, 3 млн. рублей, из областного бюджета – 13, 8 млн. рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.