Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции






 

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области за I квартал 2016 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий (за счет всех источников финансирования) составил 3, 7 млрд. рублей, или 90, 2% к соответствующему периоду 2015 года.

С целью создания в Ивановской области благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса предпринимаются следующие меры:

1. Реализуется государственная программа Ивановской области «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденная постановлением Правительства Ивановской области от 13.11.2013 № 459-п.

2. Осуществляется государственная поддержка инвестиционной деятельности в соответствии с Законом Ивановской области от 17.05.2007
№ 62-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Ивановской области» в финансовых и нефинансовых формах.

3. Проводится постоянная актуализация нормативной правовой базы.

Так, за I квартал 2016 года приняты следующие нормативные правовые акты:

- постановление Правительства Ивановской области от 21.01.2016 № 5-п «Об утверждении Порядка проведения отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества, включенного в состав залогового фонда Ивановской области»;

- постановление Правительства Ивановской области от 13.04.2016 № 97-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 15.10.2015 № 483-п «О создании конкурсной комиссии по отбору инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества, включенного в состав залогового фонда Ивановской области»;

- распоряжение Правительства Ивановской области от 23.03.2016
№ 39-рп «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата на территории Ивановской области».

4. В марте 2016 года ООО «Хлопчатобумажная компания Навтекс» подана заявка в Минпромторг России на заключение специального инвестиционного контракта. В результате заключения специального инвестиционного контракта инвестор получит налоговые преференции, которые будут сохранены на весь период действия специального инвестиционного контракта.

5. Проводится постоянная актуализация единой информационной базы данных инвестиционных проектов Ивановской области – государственного реестра инвестиционных проектов Ивановской области.

В целях информационного обеспечения инвестиционной деятельности и развития эффективного взаимодействия с инвесторами функционирует Инвестиционный портал Ивановской области (https://www.invest-ivanovo.ru). В целях актуализации данных Интернет-ресурсов проводится постоянное обновление баз данных свободных земельных участков и неиспользуемых зданий и сооружений, а также региональных инвестпроектов.

6. За I квартал 2016 года проведено 1 заседание Межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата в Ивановской области, на котором было рассмотрено 5 инвестиционных проектов, все проекты были одобрены.

7. Подготовка Ивановской области к участию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (далее – Национальный рейтинг).

Разработана и реализуется дорожная карта внедрения лучших практик Национального рейтинга (распоряжение Правительства Ивановской области от 23.03.2016 № 39-рп).

Особое внимание в регионе уделяется выстраиванию диалога с представителями малого и среднего бизнеса. Еженедельно в муниципальных образованиях Ивановской области проводятся выездные семинары, посвященные вопросам оказания государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, в которых принимают участие не только представители экономического комплекса Правительства региона, но и представители федеральных органов, прокуратуры региона, а также уполномоченный по правам предпринимателей Ивановской области. Данные мероприятия служат одной из основных площадок получения обратной связи от делового сообщества региона.

8. В I квартале 2016 года продолжилась работа по мониторингу внедрения положений Стандарта, которая осуществляется Департаментом совместно с экспертной группой по мониторингу внедрения Стандарта (далее – экспертная группа), в состав которой входят представители регионального предпринимательского сообщества, а также состоялось 2 заседания экспертной группы.

В I квартале 2016 года членами экспертной группы рассмотрены следующие положения Стандарта:

- «Наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков)»;

- «Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов»;

- «Наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти Ивановской области и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами»;

- «Принятие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности»;

- «Наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами»;

- «Включение представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере государственного регулирования тарифов – региональной энергетической комиссии (РЭК) и создание коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего представителей делового сообщества».

Положение 8 Стандарта «Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов» на сегодняшний день признано выполненным частично.

На сегодняшний день в регионе реализуется несколько крупных инвестиционных проектов:

- «Строительство малоэтажного микрорайона «Просторный» в районе
ул. Тимирязева г. Кохма Ивановской области», ООО «ИСК «Контур-М»;

- «Строительство жилого микрорайона социальной направленности в местечке Авдотьино г. Иваново», ООО «Базис»;

- «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения в Ивановской области», АО «Ивановский полиэфирный комплекс»;

- «Формирование в Ивановской области промышленного (товарного) стада специализированных мясных пород КРС на 3000 голов маточного поголовья», ООО «Ильинское-Агро»;

- «Производство кондитерских изделий», ООО «Кондитерская фабрика «Красная Заря»;

- «Техническое перевооружение газовой котельной с системой пароснабжения для нужд технологического оборудования и теплоснабжения корпусов предприятия», ООО «Ивмолокопродукт».

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года в целях повышения экономического потенциала региона, развития традиционных и формирования новых направлений промышленного производства, разработана Программа инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области (далее – Кластер). Согласно данному документу развитие Кластера будет способствовать формированию новых дополнительных источников роста региона, повышению конкурентоспособности продукции с целью максимального использования потенциала импортозамещения и экспорта в сфере текстильной и швейной промышленности и производства медицинских изделий. Основным проектом, обеспечивающим развитие Кластера, является реализация Проекта «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения в Ивановской области» (далее – Проект).

В результате реализации Проекта будет создано более 500 высокопроизводительных рабочих мест. Строительство на территории Ивановской области комбината по выпуску синтетических волокон в перспективе обеспечит создание до 59 объектов новых текстильных производств, специализирующихся на выпуске инновационной продукции специального и технического назначения с использованием полиэфирных волокон.

Проект включен в:

- государственную программу Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подпрограмма «Легкая промышленность и народные художественные промыслы»); утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 328;

- Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, утвержденную приказом Минпромторга России и Минэнерго России от 08.04.2014 № 651/172;

- проект новой редакции Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2025 года;

- Стратегию социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года, утвержденную постановлением Правительства Ивановской области от 04.06.2015 № 240-п;

- отраслевой план мероприятий по импортозамещению в химическом производстве, утверждённый приказом Минпромторга России от 31.03.2015
№ 646 «Об утверждении отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации».

Все это свидетельствует о межотраслевом значении Проекта.

В настоящее время все проектные работы по строительству комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения выполнены. Выполнение данных работ произведено за счет средств областного бюджета, сумма затрат составила 300 млн. рублей.

Выбраны поставщики технологий и оборудования и исполнители работ, с которыми заключены контракты. Генеральный поставщик - немецкая компания Uhde Inventa-Fischer GmbH (группа Тиссен-Крупп). Генеральный подрядчик – компания UNISTAV CONSTRUCTION (Чешская Республика).

Заключены обязывающие соглашения с поставщиками сырья и соглашения о намерения с действующими российскими потребителями готовой продукции и зарубежными дилерами.

В целях финансирования Проекта в ГК «Внешэкономбанк» направлена инвестиционная заявка и уточнённое проектное предложение на предоставление кредита в размере 80% от стоимости Проекта. Во Внешэкономбанк переданы все необходимые материалы и экспертные отчеты для проведения комплексной экспертизы. Согласно «дорожной карте», разработанной совместно с Внешэкономбанком, комплексная экспертиза должна завершиться до 1 июня 2016 года, до 1 июля планируется получение решений кредитного комитета и Наблюдательного совета банка. При выполнении «дорожной карты», начало реализации проекта планируется на
III квартал текущего года.

Кроме того, подписаны документы по привлечению инвесторов с целью частного финансирования в размере 3, 8 млрд. рублей.

На сегодняшний день в Ивановской области реализуются проекты развития трех индустриальных парков – в Родниках, Кинешме и Иванове, а также ведется работа по созданию индустриального парка «Красная Талка» в Иванове и индустриального парка «Вичуга» в Вичугском районе Ивановской области, где будет располагаться комплекс по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения и новые промышленные предприятия по переработке полиэфирного волокна.

Государственно-частный индустриальный парк «Родники» - это благоустроенная территория общей площадью 90, 4 га, на которой размещено более 300 тыс. кв. м производственных и 40 тыс. кв. м офисной недвижимости, предназначенных для размещения резидентов, в том числе свободными остаются 70 тыс. кв. м производственных площадей. Также более 44 га свободных земель со всеми необходимыми коммуникациями, на которых могут быть построены новые корпуса под потребности конкретного резидента.

Площадь территории частного индустриального парка «Кинешма» составляет более 52 га. Общая площадь производственных помещений составляет более 204 тыс. кв. м, в том числе на сегодняшний день свободными остаются 54 тыс. кв. м. Также предусмотрена возможность перспективного развития парка в дальнейшем на прилегающей к территории парка свободной от застройки площадке, размером порядка 50 га.

Частный индустриальный парк «Иваново-Вознесенск» расположен на земельном участке площадью 23 га, с общей площадью производственных, складских, офисных и торговых помещений более 42 тыс. кв. м. В настоящее время свободными остаются более 20 тыс. кв. м производственных помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.