Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет по образованию трещин, наклонных к продольной оси элемента






4.11. Расчет по образованию трещин, наклонных к продольной оси элемента, должен производиться из условия

(141)

где g b 4 ~- коэффициент условий работы бетона (см. табл. 15), определяемый по формуле

(142)

но не более 1, 0;

здесь a — коэффициент, принимаемый равным для бетона:

тяжелого............................... 0, 01

мелкозернистого, легкого

и ячеистого............................ 0, 02

В — класс бетона по прочности на сжатие, МПа.

Значение a В следует принимать не менее 0, 3.

Значения главных растягивающих и главных сжимающих напряжении в бетоне smt и smc определяются по формуле

(143)

где sx ¾ нормальное напряжение в бетоне на площадке, перпендикулярной продольной оси элемента, от внешней нагрузки и усилия предварительного обжатия;

sy нормальное напряжение в бетоне на площадке, параллельной продольной оси элемента, от местного действия опорных реакций, сосредоточенных сил и распределенной нагрузки, а также усилия обжатия вследствие предварительного напряжения хомутов и отогнутых стержней;

t xy — касательное напряжение в бетоне от внешней нагрузки и усилия обжатия вследствие предварительного напряжения отогнутых стержней.

Напряжения sx, sy и t xy определяются как для упругого тела, за исключением касательных напряжений от действия крутящего момента, определяемых по формулам дли пластического состояния элемента.

Напряжения sx и sy подставляются в формулу (143) со знаком " плюс", если они растягивающие, и со знаком " минус", если сжимающие. Напряжение smc в формуле (142) принимается по абсолютной величине.

Проверка условия (141) производится в центре тяжести приведенного сечения и в местах примыкания сжатых полок к стенке элемента таврового и двутаврового сечений.

При расчете элементов с предварительно напряженной арматурой без анкеров должно учитываться снижение предварительного напряжения ssp и s’sp на длине зоны передачи напряжения Ip (см. п. 2.29) путем умножения на коэффициент g s 5 согласно поз. 5 табл. 24*.

4.12. При действии многократно повторяющейся нагрузки расчет по образованию трещин должен производиться согласно указаниям п. 4.11, при этом расчетные сопротивления бетона Rbt, ser и Rb, ser вводятся с коэффициентом условий работы g b 1 принимаемым по табл. 16.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.