Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча с Разводящим






 

По выходе на улицу П-Р заявил мне, что наши дипломатические возможности были использованы не в полной мере, в результате чего наш динамизм натолкнулся на демонизм дачевладельцев. В этот момент мимо шла женщина с почтовой сумкой. Мы в один голос спросили ее, не знает ли она, где можно снять комнату.

— Ой, родные, все всюду уже занято! Попробуйте разве что к Богдыханову.

— Мы только что от него, — скорбно сообщил я.

— Тогда больше некуда. Дачников-то нынче, что мышей.

— А вот я вижу симпатичную дачу-дачурку, — ласково сказал П-Р, указав на участок, соседствующий с богдыхановским.

— Туда не суйтесь! Разводящий там живет! — строго предупредила женщина.

— Да, неудобно проситься к военному в дачники. Тем более — к разводящему, начальнику караула, — согласился я.

— Военным отродясь он не был, — объявила почтальонша. — Его Разводящим прозвали потому, как он одно время попугаев и сиамских кошек разводил. Потом свернул это дело. Теперь с цветов живет. Правда, цветы у него прямо-таки необыкновенные, покупатели на них так и кидаются.

— Интересный человек! — воскликнул П-Р. — Каким парадоксальным складом ума надо обладать, чтобы одновременно содержать и кошек, и пташек… Скажите, а дачников он не держит?

— Дачники у него не держатся. Больше недели не выживают.

— В каком смысле «не выживают»? — встрепенулся П-Р.

— Сбегают от него, вот в каком… Ну, заболталась я с вами, а мне по адресам надо.

Я предложил П-Р продолжить поиски на другой улице. Но он ответил, что мудрого удача ждет именно там, где все прочие потерпели фиаско. Не Разводящий ли это маячит за калиткой?

Мы подошли к невысокой изгороди. На крыльце домика стоял аккуратно одетый человек; правый глаз у него отсутствовал. Мужчина был в начальном цветущем пенсионном возрасте, вид имел бравый и прочный, на лице играла бодрая улыбка. Однако в глазу его мне почудилась грусть.

— Позвольте узнать, не Разводящий ли вы? — обратился к одноглазому П-Р.

— Да, именно так именуют меня местные олухи, — Ответил Разводящий. — А по имени-отчеству я Валериан Тимофеевич.

— Какое исцеляющее имя! — с чувством произнес П-Р. — Следующего своего сына я нареку именно Валерианом, а если будет дочь — Валерьянкой. В вашу честь!.. А пока хочу порадовать вас дачником. Я уверен, что мой друг подойдет вам по всем духовным параметрам. Ведь он с юных лет находился под моим духовным руководством и потому впитал в себя все лучшее, что есть в человечестве. Хоть я и материалист, но друг мой так душою чист, что я его без лишних слов причислить к ангелам готов! Морально прочен, как блиндаж, он весь участок дачный ваш преобразит в цветущий Крым святым присутствием своим! Лелейте друга моего! Добру учитесь у него! Ведь, между нами говоря, достоин он монастыря!

— Мне святого дачника не надо! Мне грешный нужен! — отрезал Разводящий. — И чем хуже — тем лучше!

У меня сердце захолонуло. Заборчик, отделяющий нас от одноглазого, мгновенно превратился в каменную крепостную стену. Но юркий творческий ум П-Р моментально нашел лазейку в этой, казалось бы, непробиваемой стене.

— Позвольте мне уточнить свою рекомендацию, — обратился он к Разводящему. — Хоть мой знакомый и вобрал в себя некоторые достоинства, поскольку когда-то сшивался около меня, но даже я не смог вытравить у него дурной наследственности. В лице Хмурого Сморчка, как охарактеризовали его ваши соседи, мы имеем дело с двуличным типом. Под его внешней хмуростью, под наигранной сморчковитостью таятся едкие уголовные замыслы. И, конечно, когда я сказал, что «достоин он монастыря», под монастырем я подразумевал некое заведение, куда…

— Уважаемый Валидол Тимофеевич! — не удержался я. — Мой товарищ несколько перегибает…

— Слышите! — вскричал П-Р. — Уже хитрит, уже вьется ужом!.. Но нет, обижать я не стану ужей, — здесь дело выходит намного хужей. Я с коброю бы сравнить его рад, но кобра честнее его во сто крат! О Муза, пронзи его словом-штыком, — он помесь удава с вонючим хорьком!

— Это уже неплохо! — молвил Разводящий. — А способен он…

— Он на все способен! — перебил его П-Р. — Матерый матерщинник, паразит поразительный. Критики не выносит. В день свадьбы гостей покусал, «скорую» вызывали… Но позвольте побеседовать с вами наедине, я боюсь в его присутствии сказать всю правду о нем.

Разводящий милостиво кивнул головой, П-Р отворил калитку, и оба удалились за угол дома. Я же остался по эту сторону заборчика и стал разглядывать ту часть территории Разводящего, которая была открыта моему взору. Справа, от дома до сарая, тянулись кусты. Сквозь просветы между кустами виднелись грядки с гладиолусами и тюльпанами; даже на расстоянии меня поразила почти противоестественная величина и пышность этих цветов. Среди грядок, в самом центре участка стояла какая-то будочка, из крыши которой торчал металлический столб, увенчанный неким подобием граммофонной трубы. Эта «Труба» не была закреплена наглухо, а соединялась со столбом при помощи шарнирно-консольного устройства, из чего я понял, что она может вращаться по горизонтали вокруг столба и менять угол наклона; в тот момент Труба «смотрела» в мою сторону.

Размышляя о практическом назначении этого странного сооружения, я машинально закурил сигарету и бросил спичку за калитку. В то же мгновение спичка, еще не коснувшись земли, перелетела через изгородь обратно и упала около моих ног, вне территории Разводящего. То же произошло и с окурком сигареты; брошенный в направлении крыльца, он моментально перелетел обратно. Но, как известно, только поливариантность опытов может подтвердить наличие исследуемого явления. Поэтому, выбрав цель в виде почтового ящика, который был прибит к столбику на территории Разводящего и находился в четверти метра от калитки, я плюнул в намеченном направлении, В тот же миг мой плевок, рикошетировав от незримой преграды, попал мне в лицо. Огорченный этим необъяснимым хамством, от дальнейших опытов я решил воздержаться. В ту же секунду Труба повернулась в другую сторону, как бы утратив интерес ко мне.

Из-за угла до моего слуха донеслась взволнованная речь П-Р.

— Я вам скажу не наугад: приятель мой — редчайший гад. В нем нет возвышенных идей, он проходимец и злодей. Душою он — презренный гном. Но бойтесь: может грянуть гром! Прочтите «гром» наоборот — и станет ясно, что вас ждет! Он…

— Перспективный товарищ! — подытожил Разводящий. — Вот такой-то мне и нужен!

Вскоре они вышли из-за угла и направились в мою сторону.

— Ах, дача-даченька, моя удаченька! — пропел П-Р и подмигнул мне.

— Товарищ Сморчок, я согласен предоставить вам бунгало, — произнес Разводящий. — О цене, думаю, договоримся.

— Веронал Тимофеевич! Меня зовут (я назвал свое имя-отчество) — и никакой я вам не Сморчок!

— Ну, милые бранятся — только тешатся… Мавр сделал свое дело — мавр едет в Твордом писать поэму. — И, пожелав мне радостного отдыха, П-Р покинул владения Разводящего.

— Гражданин Сморчок, следуйте за мной! — скомандовал дачевладелец.

Я покорно пошагал за ним. Ладно, потерплю пока, пусть кличет меня Сморчком, мелькнуло в моем сознании. Зато теперь я — дачник. А кличка эта кратковременная. Не пройдет и недели, как Разводящий, убедившись в моих высоких моральных качествах, станет звать меня грибом более высокого ранга — ну, скажем, Подберезовиком или там Подосиновиком. А недели через две я дослужусь до Трюфеля или до…

— Вот ваше бунгало, — прервал мои мысли провожатый.

Мы вошли в большую хибару. В углу виднелась кухонная плита, посредине стояли стол и два стула. Меня неприятно поразил застоявшийся зоологический запах. Мало того, все помещение было разделено по горизонтали металлической сеткой, причем на таком уровне, что ходить можно было только согнувшись.

— Семьдесят рублей за месяц, — заявил Разводящий.

— Согласен! — ответил я. Цена была божеская, и у меня сразу же возникла идея, что Валентине и ТТ я назову более крупную сумму, разницу же смогу использовать на личные увеселения. В душе моей зазвучали фужеры и виолончели.

— Согласен! — повторил я. — Завтра я вручу вам деньги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.