Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Рождение.

СКАЗКА ПРО НАСТЮ

(с продолжением…)

начата 30 октября 2004 года в поезде «Самара-Санкт-Петербург»

Часть 1. Рождение.

В некотором царстве, В русском государстве В Ярославском барстве Летом и зимой Жили-были люди Вместе, как на блюде. Называться будет Все это семьей.   Папу Димой звали, Мамочку – Натальей, Был и сын – Виталий С дюжиной годов. В доме трое кошек У восьми окошек, На окошках – плошки С множеством цветов.   Папа был юристом, Мама шила быстро, Мальчик гимназистом Грыз гранит наук. Вроде бы все в точку: Дом большой, сыночек… Только вот без дочки Было как без рук.   Но однажды бренным Вечером осенним В дом пришел священник Батюшка Лексей. Он явился с миром С матушкою Кирой Освящать квартиру У своих друзей.   По святым законам Он творил поклоны, Подарил икону, Брызгал и чадил. А по завершеньи Дома освященья На детей рожденье Их благословил. За столом непостным, Поднимая тосты, «Буду детке крестным», - Батюшка сказал. А хозяин датый С ним вступил в дебаты: Тезис – «игры в карты Грех» - опровергал.   Долго ли коротко, Выветрилась водка… И зима по сводкам В Ярославль пришла. Радость приключилась Всем родным на милость (Тестом подтвердилась): Мама зачала.   Начались заботы, Стал расти животик, Дяденьки и тёти Сделали УЗИ. И сказали: «Мальчик». Сын и братик значит. Рады все тем паче В этой, блин, связи.   Вскоре пролетели Двадцать две недели. Вновь УЗИ нацелен, Но прогноз иной: Не видать, и точка, У дитя крючочка. Знать, младенец дочкой Будет и сестрой.   Родичи гадают, Недоумевают. Даже и не знают, Можно ль доверять. Имя-то какое: Сложное, простое, Женское, мужское Малышу избрать?  
Тут апреля веха. Все презрев помехи, К ним прадед приехал – Борский аксакал. Правнучку, с Россией Срифмовав красиво, Он Анастасией Дмитревной назвал.   Имя полюбилось, В обиход внедрилось, Не понадобилось Долго привыкать. Как при встрече «здрасьте», Как к десерту сласти, Так и стали Настей Детку называть.   Пусть у мамы в чреве Привыкает дева К звукам и напевам Имя своего. Ведь хотя не дышит Там дитя, но слышит. А подкорка пишет В память все его.   Впрочем, кто родится: Парень иль девица, Братец иль сестрица, - Был еще вопрос. Кто-то по приметам, Выкопанным где-то, Обещал им летом Мальчика всерьез.   Ну, да бог же с ними, Бабками чужими, Что при том режиме Жили. Наплевать. Месяцы летели, Дни, часы, недели… Все уже хотели Настю увидать.     Подготовка с жаром Шла совсем не даром. Все аксессуары Куплены давно. Даже не забыли Об автомобиле. Старый заменили Новеньким «Renault».   И решили, кстати, Что бесплатно – хватит. В сервисной палате Мама пусть лежит. 26 ей номер В НПЗ роддоме, Опыт где огромен И удобен быт.   Лето быстро тает, Мама прибавляет, Веса набирает Двадцать килограмм. Настя там икает, Ножками пинает, Словно понимает, Что уж скоро к нам.   Август. День – «девятка». Все, созрели грядки. Утром вроде схватки. Принимай, роддом. И весь день с начала Мамочка рожала. Кстати, продержалась Просто молодцом.   Мышцы расслабляла, Боль терпя, молчала. Синяки намяла: Как? – не поняла. Стимул отвергала, Тужась, покричала, Ждать врачей не стала: Ведь у них дела.  
Тот спектакль, братцы, Мог бы продолжаться. Только в пять-пятнадцать Наступил финал. Цель осуществилась, Чудо совершилось, Настя появилась И сказала: «А-а-а!».   Как миниатюрка Настенька-дочурка: Личико, фигурка – Словно на заказ. Рост: ноль-пять – чудесен, Два и девять весом, Двадцать грамм довесок. Словом, в самый раз.   Дитя прямо «в мыле» К тите приложили. Маму полечили: «Потерпи, не плачь». Девочка послушно Стала типа «кушать». Маму и Настюшу Похвалила врач.   После по «мобиле» Папе позвонили. Он как раз осилил Фотоаппарат. Тот, что весь цифровый, Абсолютно новый Взял у Мозгового Как бы напрокат.   Папа хвать сынулю И еще бабулю, И к роддому пулей На «Рено» помчал. Там со всей компаньей С сумками, цветами И с вином Шампани Маму поздравлял.   Малость подзабыла, Как с сыночком было Заново училась Многому опять. Как кормить без плана, Попу мыть под краном, Пеленать не рьяно, По ночам не спать.   В эти три денечка И четыре ночки Было маме с дочкой Некогда скучать: Ждали рек молочных, То лечили срочно Трещины сосочков … Все не описать.   Позже и не вспомним Ни обед роддомный, Ни «подгуз» огромный Целой простыней, Местные расценки, «Блузу» по коленки, Музыку за стенкой В самый час ночной.   Время пробежало, Пятница настала… Медсестра сказала, Мол, пора домой В день и час - тринадцать! А куда деваться? Коль с отцом связаться Велено судьбой.   Радовались, пили, Настю изучили, И еще свершили Много разных дел. Даже брат Виталий, Что грустил вначале, Хряпнув из бокала, Вмиг повеселел.   Ну, спасибо, боже, За дитя. Но все же, На кого похожа Мамемуазель? Сразу – впечатленье - Папино творенье: Строгость в выраженьи Глаз, во взгляде – цель,   Форма губки каждой И головки. Даже И чихает дважды, Так же, как отец. Впрочем, это чудо Изменяться будет. Вдруг да не забудет Мамин образец!   Правда в волосёнках Светлых у ребенка След родных Настёнки Трудно отыскать. Но Виталий, вспомним, Тоже не был темным. Вот где вклад свой скромный Брат внес, так сказать.   Папа «birthday» дочи Отмечал пол-ночи С крепким и не очень, Даром, что не пост. А у мамы чудной После родов трудных Началися будни Сразу, в полный рост.   Ну, а папа Дима Закупил, вестимо, Кофе растворимый, Торты и конфет, Чтоб «согласно ГОСТу» Докторам, медсестрам В благодарность просто Передать презент.   Вскоре с тещей вместе Папа был на месте. Тут про Настю песню Ю.Антонов спел… И явилась краля В белом одеяле, Как из Зазеркалья Ангел прилетел.   В Настю насмотрелись, С ней запечатлелись, А затем уселись В серую «Рено». - И домой, в квартиру, Где бабулей Ирой Было все для пира Приготовлено.   И с тех пор девчонка С голосом презвонким, Пачкая пеленки, Дома стала жить. Значит в нашей власти В этой первой части Про рожденье Насти Сказку завершить.  

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Действие второе. (На сцене Единица, она озабочена, начинает вслух рассуждать.) | Гадкий утенок




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.